Самые необычные виды спорта

Читати цю новину російською мовою
Самые необычные виды спорта
Человеческая фантазия не знает границ. Пресытившись традиционными, «попсовыми» видами спорта, энтузиасты в различных уголках мира изобрели и продолжают изобретать необычные состязания. Поклонников спортивной экзотики становится все больше!

Топь-футбол

Вот до чего додумался в свое время известный финский лыжник Эса Ромппайнен. Он часто бегал по болоту, тренируя выносливость. Однажды лыжнику в голову пришла идея разнообразить это скучное занятие. Футбол на болоте? Попробуем! Изобретение оказалось настолько популярным, что с 1989 года проводятся даже чемпионаты мира по этому виду спорта! Несколько столетий назад известный исторический персонаж привел польский отряд в болотные топи, где все дружненько сгинули. А вот земляки Ивана Сусанина могут похвастать тремя титулами чемпионов мира по болотному футболу (2004, 2005 и 2007), завоеванных в трясине на родине игры, в Финляндии. В футбол на болоте сражаются две команды ( 5 полевых + вратарь), матч длится два тайма по 13 минут, а штрафные удары делают руками. Участники соревнований часто оригинальничают, ныряя в грязь в экзотических костюмах викингов, королей и т.п. Но правилами это не запрещено. Желающих поглазеть на возню с мячом в болоте — хоть отбавляй!

Шайбу-буль-буль!

Англия является не только родиной футбола и регби. В этой стране еще и подводный хоккей придумали! В 1954 году несколько ныряльщиков, тренируясь в холодное время года в бассейне, решили разнообразить занятия. Методом проб и ошибок появился подводный вариант хоккея. Играют в него маленькими пластиковыми клюшками (30-35 см) и свинцовой шайбой весом в 1,3-1,5 кг. Для лучшего скольжения по дну бассейна шайбу тоже оббивают пластиком. Игроки экипированы также, как и пловцы: плавки, купальные шапочки, маски, заглушки для ушей, трубки и ласты. Численность каждой команды — 6 человек. Задача — забить максимальное количество шайб в ворота соперника. Ворота длиной в три метра каждые располагаются в противоположных концах бассейна. Затолкать шайбу совсем непросто из-за необычных условий. Влупить клюшкой со всей дури, как в большом хоккее, не получится даже при большом желании. Шайба двигается очень медленно, но в том и весь смак игры. А еще хоккеистам-подводникам раз в 13-15 секунд приходится всплывать на поверхность, чтобы набрать воздуха в легкие. Транслируют такие поединки с помощью специальных видеокамер, установленных под водой.

Проводятся даже чемпионаты мира по подводному хоккею с участием команд США, Канады, Франции, Голландии, ЮАР и других стран.

Пеший конному не товарищ?

Кто быстрее — человек или лошадь? Жаркий спор на эту тему разгорелся в 1980 году между посетителями одного из пабов в Уэльсе. Один из участников дискуссии, некий Гордон Грин, предложил проверить это на практике. С тех пор в его родном городишке Льянртид-Велш ежегодно проводится своеобразный забег на 35 километров, в котором задача пеших участников обогнать конных всадников. Победителя на финише ждал приз в 25 тысяч фунтов (спонсоры, уверенные в преимуществе лошадей, не поскупились). Первого триумфатора пришлось ждать почти четверть века! В 2004 году Хув Лобб сумел обогнать лучшую из лошадей почти на две минуты. С 1985 года в соревнованиях принимают участие также велосипедисты, которые тоже пытаются обогнать лошадей. Вот у них это получается чаще, чем у простых бегунов. Но и суммы призовых поменьше.

Газонокосилки рулят!

И эту забаву придумали в Англии. В 1972 году впервые были проведены состязания с участием этих технических средств, имеющихся в наличии практически у каждого сельского жителя. Изначально было запрещено модернизировать моторы газонокосилок — какая есть, такая и едет!

Соревнования проходят в нескольких категориях: от газонокосилка мтд, до самоходных садовых мини-тракторов. Самый длинный путь, который преодолели энтузиасты — 468 километров! В Англии даже создана федерация гонщиков на газонокосилках. Вслед за англичанами необычными гонками заболели и в США. Там правила помягче: моторы газонокосилок можно усовершенствовать чтобы драйв был покруче!

Коррида наоборот

В свое время испанцы изобрели корриду, целью которой является победа человека над быком. Это жестокое зрелище собирает в Испании целые стадионы, ведь желающих посмотреть на жестокую расправу над животиной всегда хватало. Но у испанских быков есть отличная возможность поквитаться за многолетние издевательства. Еще со времен средневековья в городе Памплона на день святого Фермина (покровитель виноделов и пекарей) проводится интересное соревнование с участием быков и гомо сапиенс. На трассе длиной 800 метров происходит следующее: со старта толпа участников несется стремглав к финишу, а вслед за ними выпускают стадо разъяренных быков.

Задача быков понятна — при помощи рогов и копыт отомстить за падших на корриде товарищей. А вот убегающим приходится несладко. Да, можно прятаться от бычьего гнева в различные ниши или запрыгивать на заборы, но иногда эти состязания заканчивались плачевно — быки просто затаптывали некоторых незадачливых бегунов. Зато адреналина – полные штаны! Бывает, что и быки травмируются, но чаще достается людям. Поэтому перед стартом участники смертельного забега дают специальные расписки, что добровольно согласились принять участие в этом мероприятии. Ежегодно посмотреть на охоту быков за людьми в Памплону приезжают около 2,5 миллиона туристов.

Швыряния мобилок

Вам позвонили на мобильный телефон и сообщили какую-то очень неприятную новость, а вы в сердцах готовы швырнуть трубку подальше? Поздравляем, вы запросто можете принимать участие в соревнованиях по метанию мобилок. Если в школе на уроках физкультуры вы имели отличные показатели по метанию гранаты, то вам не составит труда побороться за призовые места. Задача только в том, чтобы найти себе компаньонов и старые мобильные телефоны, которые пора выбросить.

С 2000 года в Финляндии проводятся чемпионаты мира по метанию мобильных телефонов, в которых соревнуются мужчины, женщины и даже дети! Победителям, как правило, достается новенькая трубка от известного производителя. Мировые рекорды по метанию мобилок тоже есть: 53,52 метра – у женщин и 94,97 — у мужчин. А вам слабо?

Источник: СпортОбоз

Источник: Власти.нет

  • 345
  • 17.01.2010 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода