Сразу после выборов Украину ждут штрафы «Нафтогаза»?

Читати цю новину російською мовою
Сразу после выборов Украину ждут штрафы «Нафтогаза»?
«Не исключено, что был подписан еще один, супертайный документ, о существовании и содержании которого знает очень ограниченное количество людей. Этот документ просто лежит в сейфе, о нем знают считанные люди "

Секретариат Президента имеет информацию, что вопрос о штрафах к «Нафтогазу Украины» со стороны России лишь перенесен и может быть снова поднят после выборов. Об этом в комментарии журналистам заявил представитель Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

По его словам, на это указывают дополнения к газовым контрактам об объемах поставок газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», которые появились в Интернете, пишет Ура-Информ.

«Мы проанализировали документ и пришли к выводу, что он — именно то дополнение к газовому контракту, которое было подписано 24 ноября Олегом Дубиной и Алексеем Миллером. Как мы и предполагали, ни слова об отмене штрафных санкций (за сокращение поставок газа в 2009 году) в нем нет », — отметил Соколовский.

По его словам, следовательно, этот вопрос может возникнуть снова, и не исключено, что уже после выборов — независимо от их результатов.

По мнению Соколовского, из того, что в документе зафиксировано снижение объема газа для закупки в 2009 году с 52 млрд. кубометров до 33,51 млрд., а в 2010-м — до 33,75 млрд., абсолютно не следует, что штрафы выставляться не будут.

«Такой вывод не верный. Когда подписывалось дополнение с объемом газа 2009 года в 33,51 млрд. кубометров, то уже было известно, что столько мы купить не сможем — мы отобрали в лучшем случае 23 млрд. кубометров. Значит, за 10 кубов можно штрафовать», — подчеркнул чиновник.

«Даже если вспомнить, что по контракту объем закупки газа может быть уменьшен на 20%, то это сокращение должно быть соответствующим образом оформлено документально и зафиксировано. Но на сегодняшний день нам об этом неизвестно», — добавил Соколовский.

«Таким образом, получилась такая петелька, за которую российская сторона может зацепиться при заключении и подписании итоговых документов по купле-продаже», — отметил представитель Президента и добавил, что в СП есть оперативная информация, что вопрос о штрафах просто перенесен по срокам и может быть снова поднят после выборов.

«Просто так 8 миллиардов долларов — а это именно тот размер штрафа, который может быть выставлен, не прощаются», — подчеркнул чиновник.

«Не исключено, что был подписан еще один, супертайный документ, о существовании и содержании которого знает очень ограниченное количество людей. Этот документ просто лежит в сейфе, о нем знают считанные люди — такой вариант используется в практике международных отношений», — отметил Соколовский.

По его мнению, в зависимости от развития событий, этот документ может быть использован одной из сторон.

Как известно, 20 ноября 2009 года Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского газа в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 17.01.2010 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода