Куда Украина будет вкладывать деньги в 2010 году

Читати цю новину російською мовою
Куда Украина будет вкладывать деньги в 2010 году
Национальное агентство Украины по иностранным инвестициям и развитию подготовило 10 стратегических инвестиционных проектов для привлечения прямых иностранных инвестиций

Национальное агентство Украины по иностранным инвестициям и развитию подготовило 10 стратегических инвестиционных проектов для привлечения прямых иностранных инвестиций, сообщил на пресс-конференции глава агентства Сергей Таран, пишет UBR

Таран отметил, что список проектов сформирован во исполнение распоряжения Кабинета Министров «Об инвестиционных проектах, имеющих стратегическое значение для экономического развития государства» N1432 от 7.10.2009.

Предлагаемые инвестиционные проекты сформированы межведомственной экспертной группой, в состав которой входят представители 20 министерств и профильных центральных органов исполнительной власти, а также эксперты международных организаций.

Так, агентство по инвестициям и развитию предлагает к рассмотрению следующие проекты:

1. Программа строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в городах Украины. В рамках проекта предусматривается реализация программы обращения с ТБО с внедрением эффективных технологий переработки и утилизации отходов. Инициатором данного проекта выступили Министерство по вопросам ЖКХ, исполкомы Винницы, Луцка, Черновцов и Хмельницкого.

2. Международный проект создания космического ракетного комплекса «Циклон-4». Проект предусматривает использование наработанных космических технологий в целях инновационного развития экономики и обеспечивает гарантированный доступ в космос для Украины и дальнейшее развитие собственной базы инновационных разработок в сфере космических технологий. Инициатор проекта — Национальное космическое агентство Украины.

3. Программа создания индустриальных парков в регионах Украины. Реализацией проекта планируется создание не менее десяти индустриальных парков в разных регионах страны. Инициатор — областные государственные администрации.

4. Строительство скоростного транспортного сообщения от границы Польши до Львова — «Евроколия». Предусматривается строительство 85 километров колеи европейского стандарта. Проект является частью государственной целевой программы по подготовке к Евро-2012. Инициатором проекта выступает Львовская ОГА.

5. Строительство ветроэлектрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова». В рамках данного проекта предусматривается внедрение новых национальных технологий для выпуска конкурентоспособных ветроэнергетических установок, что обеспечит отрасль украинской продукцией. Инициатор — Национальное космическое агентство Украины.

6. Программа модернизации и завершения строительства тепловых электростанций. Проект предусматривает техническое переоснащение, реконструкцию и достройку энергоблоков ТЭЦ, что решит проблему регулирования графика электрической нагрузки энергосистемы Украины. Инициаторы — Минтопэнерго, ОАО «Захидэнерго» и ОАО «Центрэнерго».

7. Строительство авиационного логистического центра в Киевской области. Проект предусматривает реконструкцию и строительство грузового аэропорта в городе Узин на базе бывшей военной базы. Инициатор — Киевская ОГА.

8. Строительство завода по франкционированию плазмы крови и создание системы обеспечения населения препаратами крови. Проект предусматривает строительство завода по франкционированию плазмы крови, мощностью до 200 тыс. литров в год, что решит проблему самообеспечения населения страны препаратами крови. Инициатор — Верховная Рада, Комитет по вопросам здравоохранения.

9. Организация пассажирского скоростного сообщения Киев-Международный аэропорт «Борисполь». Предусматривается создание альтернативного транспортного сообщения между Киевом и Борисполем, что улучшит транспортную доступность столицы Украины. Инициатор проекта — Минтранссвязи.

10. Модернизация и развитие Ильичевского морского торгового порта. Предусматривается модернизация существующих и создание новых производственных мощностей порта. Инициаторы — Минтранс и ГП «Ильичевский МПТ».

Он также подчеркнул, что функционирование Укрвнешинвеста ведется по аналогии с подобными структурами в других странах центральной и восточной Европы, и от деятельности агентства эксперты ожидают аналогичного эффекта. «Создание „Чехинвеста“ в Чехии позволило увеличить поступление иностранных инвестиций в эту страну втрое», — сообщил С.Таран.

Он выразил надежду, что благодаря Укрвнешинвесту Украина в следующем году выйдет на докризисный уровень привлечения иностранных инвестиций.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 17.01.2010 23:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода