Сколько «стоят» скандалы большого спорта

Читати цю новину російською мовою
Сколько «стоят» скандалы большого спорта
Для звезд шоу-бизнеса скандалы — хлеб насущный. А для спортивных знаменитостей, которых рекламодатели ценят за позитивный социальный имидж, любой неприглядный поступок — это прежде всего многомиллионные убытки.

Участники грандиозной хоккейной драки, которая на днях потрясла всю спортивную Россию, были не просто наказаны, а нокаутированы рублем. Континентальная хоккейная лига усмотрела в срыве матча подрыв собственной деловой репутации и оштрафовала «Витязь» в общей сложности на 4 миллиона рублей, а «Авангард» — на 1 миллион.

И счастье дебоширов, что матч не показывали по телевидению, иначе санкции приняли бы уже совсем драконовский оборот. Дело в том, что это для звезд шоу-бизнеса скандалы — хлеб насущный. А для спортивных знаменитостей, которых рекламодатели ценят за позитивный социальный имидж, любой неприглядный поступок — это прежде всего многомиллионные убытки, пишет «Комcомольская правда».

БИАТЛОНИСТЫ ИЗ-ЗА ДОПИНГА ЛИШИЛИСЬ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Одним из главных спонсоров Союза биатлонистов России (СБР) являлась немецкая компания Viessmann. В 2006 году стороны подписали контракт, согласно которому немцы выплачивали нашим стреляющим лыжникам по миллиону долларов в год. Однако в прошлом году грянул громкий допинг-скандал, когда в применении запрещенных препаратов обвинили лидеров сборной России Катю Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. Едва расследование было завершено и независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов приговорила фигурантов дела к двухлетней дисквалификации, как немецкая фирма уведомила СБР о досрочном расторжении контракта. И на форме биатлонистов пришлось в экстренном порядке заклеивать логотипы бывшего спонсора. Казна СБР недосчиталась миллиона долларов.

А 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс прославился тем, что выкурил самый дорогой в мире «косяк» с марихуаной. После того как СМИ растиражировали снимок, на котором пловец затягивался стеклянной трубкой для курения «дури», о разрыве рекламного контракта с чемпионом объявил продуктовый гигант Kellogg, который специализируется на выпуске хлопьев для завтраков. По некоторым оценкам, стоимость соглашения приближалась к миллиону долларов.

ПОДПОЛЬНЫЙ ГАРЕМ РАЗОРИЛ МИЛЛИАРДЕРА ВУДСА

Американец Тайгер Вудс известен не только как звезда спорта миллиардеров — гольфа, но и как первый в истории спортсмен, заработавший миллиард долларов. Львиную долю его доходов составляли поступления от рекламных, спонсорских контрактов и участия в публичных мероприятиях. К примеру, не так давно право сыграть с Тайгером партию в гольф было продано на интернет-аукционе за 425 тысяч долларов. По сообщениям СМИ, контракты с такими мировыми брендами, как Nike, Gillette, Pepsi Cо, приносили в год около 100 миллионов долларов прибыли. Однако грянул секс-скандал, в ходе которого выяснилось, что примерный семьянин Вудс на самом деле содержал небольшой гарем, в котором не за страх, а за совесть трудились около десятка официанток, менеджеров ночных клубов, порнозвезд, работниц барной стойки.

Жена Вудса шведка Элин Нордегрен подала на развод, намереваясь отсудить изрядный кусок миллиардного состояния. А офис Вудса принялись бомбардировать отказными письмами деловые партнеры. Шестилетний контракт с гольфистом разорвала консалтинговая компания Accenture, заявив при этом, что Вудс «больше не является той личностью, на которую хотят равняться люди». Бренд Gillette принял решение свернуть участие Тайгера в своих программах. А корпорация Pepsi Co сняла с производства напиток, рекламным лицом которого являлся спортсмен.

ВЕЧЕРИНКА С ТРАНСВЕСТИТАМИ ОБОШЛАСЬ РОНАЛДУ В $3 000 000

Форвард сборной Бразилии, известный своими сексуальными похождениями, влип в неприятную историю дома в Рио-де-Жанейро. Он снял на улице трех жриц любви и предложил им отслужить групповую «мессу» в своем гостиничном номере. Бомбардир настолько плохо видел «поле», что не сумел распознать в девицах трансвеститов. Те принялись шантажировать звезду, вымогая огромную сумму за молчание. Но шила в мешке не утаишь. История ушла в народ, и в итоге известный итальянский оператор мобильной связи немедленно разорвал с Роналду рекламный контракт стоимостью 4,8 миллиона долларов в год. Правда, 1,8 миллиона успели упасть на счет бедолаги, но 3 миллионов бразилец недосчитался. Сотовый оператор воспользовался пунктом контракта, который позволял прекратить платежи, если поведение звезды бросало тень на имидж компании.

Спортивные функционеры настолько щепетильны, что российская теннисистка Екатерина Бычкова была оштрафована на 5 тысяч долларов за… отказ сыграть договорной матч. Согласно правилам, которые ввела теннисная антикоррупционная комиссия, она должна была поставить в известность инспекторов о непристойном предложении. А Катя, получив маловразумительное сообщение, просто не придала ему никакого значения.

СРАВНИМ?

За что Сумма штрафа
Безбилетный проезд в общественном транспорте 100 рублей
Переход дороги в неположенном месте 200 рублей
Распитие алкогольных напитков в общественном месте до 500 рублей
Просроченный паспорт 1500 рублей
Превышение скорости свыше 60 км/час до 3000 рублей
Незаконная рубка елки 3000 рублей
Нецензурная брань в адрес судьи в футболе 10 000 рублей
Превышение лимита легионеров в футболе 500 000 рублей
Наем на работу нелегальной рабочей силы до 800 000 рублей
Массовая хоккейная драка (на две команды) 5 000 000 рублей

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 17.01.2010 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода