Виктор Янукович странно проголосовал…

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович странно проголосовал…
Говорил г-н Янукович сугубо на русском языке. С одной стороны, это подчеркивало его верность партийной идеологии, и это был плюс. С другой стороны, русское произношение Виктора Федоровича существенно не дотягивает, например, до его же…

Лидер Партии регионов и предполагаемый фаворит первого тура Виктор Янукович проголосовал в окружении картин.

Все дело было в  том, что сегодня Виктор Федорович, проживающий в легендарном «Межигорье», прописан совсем не там, а на Оболони, в одном из фешенебельных коттеджей, пару лет назад облепивших часть оболонской набережной. Соответственно, и голосовать Януковичу пришлось на ближайшем участке – а участок этот разместился в здании Киевской детской академии искусств, коридоры которой увешаны картинами воспитанников.

 

Кстати, как утверждают некоторые источники, организация «прописки» г-на Януковича на Оболони заняла у одной из его юридически продвинутых соратниц целых три дня; видимо, даже небожители не всесильны в отношениях с отечественной бюрократией.

 

К пункту волеизъявления г-н Янукович прибыл даже чуть-чуть раньше запланированного. В отличие от действующего Президента Виктора Ющенко, его возможный преемник оказался значительно более доступным для прессы. Кроме прирожденного демократизма кандидата, это имело и еще два объяснения: во-первых, господину Януковичу по штату не положены металлоискатели (пока), а во-вторых, в Детской академии искусств места для журналистов все-таки было куда больше, чем в Доме профсоюзов.

 

Получив на руки бюллетень, Виктор Янукович улыбнулся журналистам своей фирменной улыбкой и двинулся к кабинкам для голосования. Перед самыми кабинками оппозиционер как бы задумался на мгновение. Выбор, действительно, был непростым: все кабинки были одинаковыми с виду, и выбрать, с одинаковым успехом, можно было любую.

 

Впрочем, колебания  кандидата продлились лишь долю секунды. После чего он решительно шагнул в  одну из кабинок, и уже через несколько секунд снова показался перед телекамерами.

 

Собравшихся в  большом количестве журналистов интересовали самые разные вопросы. Например, какой видит Виктор Янукович Украину при Президенте Викторе Януковиче (Виктор Янукович сказал, что сильной), и за кого он голосовал (Виктор Янукович сказал, что за перемены – и уточнил, что они должны быть «к лучшему»).

 

 — У меня есть ощущение, что украинский народ хочет перемен, — с традиционной внушительной неспешностью говорил г-н Янукович,  — и очень скоро начнется новый этап в жизни нашей страны.

 

Кто-то спросил, с кем г-н Янукович будет сотрудничать на посту Президента – с Европой или с Россией? Как и корреспондент «Главреда», г-н Янукович явно не понял, при чем здесь «или». 

 — Я буду работать и с Европой, и с Россией, — удивленно ответил кандидат. Подумал и добавил:  — И с другими странами мира

Кстати, говорил  г-н Янукович сугубо на русском языке. С одной стороны, это подчеркивало его верность партийной идеологии, и это был плюс. С другой стороны, русское произношение Виктора Федоровича существенно не дотягивает, например, до его же украинского произношения – и это был минус. 

Впрочем, как  мы знаем на примере ну хотя бы той  же Беларуси, президентов выбирают не за произношение… 

 — Виктор Федорович,  а почему вы  голосуете без  семьи? – спросила одна журналистка. 

 — Мне утром позвонил  внук, пожелал удачи — подумав, ответил г-н Янукович. Надо понимать, речь шла все-таки о старшем внуке, которому около десяти лет, а не о младшем, которому около десяти месяцев. Однако женская половина журналистского пула интересовалась совсем другим, и вопрос насчет семьи повторила уже другая журналистка. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что особенно их интересовала причина отсутствия супруги Виктора Януковича. 

 — Семья голосует  на разных участках, — наконец успокоил всех г-н Янукович. – Скоро соберется вместе. 

При этом кандидат уточнил, что в течение этих суток  собирается находиться не только в  штабе, но и в кругу семьи. 

 — Виктор Федорович,  а за кого вы  проголосовали бы, если бы закон  запрещал голосовать  за себя? – спросили лидера ПР уже у самого выхода с территории КДАИ. 

 — Я бы проголосовал  за будущее Украины, — ответил  г-н Янукович, как всегда, подумав,  и, как всегда, со вмерзшей в лицо улыбкой. 

По дороге к  нему бросились несколько женщин, рассчитывавших донести до Виктора  Януковича свои проблемы. Одну из них корреспондент «Главреда» узнал: впервые мы виделись с ней еще в середине 2004 года, у стен администрации тогдашнего Президента Леонида Кучмы. 

Г-н Янукович жестом препоручил просительниц своему помощнику Сергею Левочкину. 

 — Давайте я вам дам визиточку… – начал г-н Левочкин. Но дамы не желали ограничиться визиточкой, и г-ну Левочкину пришлось на морозе вникать в краткое изложение их историй. Расходясь, журналисты могли слышать, как ближайший помощник Виктора Януковича бодро заверяет: 

 — Да, к сожалению, сейчас это так. Но совсем скоро все будет совсем иначе! 

Он еще не знал, что как минимум одна из просительниц хочет пожаловаться на произвол его же однопартийцев, когда-то незаконно выселивших ее из дома в Донецкой области. «Анинародный режим» Президента Кучмы и «оранжевый режим» Президента Ющенко ей помочь отчего-то не смогли – так что в некотором смысле теперь она вернулась к исходной точке. 

P.S. Голосуя неподалеку от этого участка, корреспондент «Главреда», тоже приписанный к 20-му избирательному округу, мог слышать, как в соседних кабинках бодро перекликаются две избирательницы Виктора Януковича (это следовало из их разговора). Судя по голосам, обе дамы были весьма пенсионного возраста, но оптимизма не теряли.  

 — Слышишь, - спрашивала свою товарку в соседней кабинке та дама, что была ближе. — А вот здесь (следовало имя кандидата – Авт.), может, написать «Ганьба!»? 

 — Ага, — глухо откликалась через тканевые перегородки та, что была подальше. – И еще нарисуй что-нибудь. 

Решилась ли избирательница на «ганьбу», осталось неизвестным. Если да, то как минимум один из бюллетеней за Виктора Януковича на этом участке избиркому придется признать недействительным… Вот к чему может привести чрезмерная активность электората.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Главред

  • 55
  • 17.01.2010 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода