Удастся ли России создать Евразийский Союз?

Читати цю новину російською мовою
Удастся ли России создать Евразийский Союз?
Если проект создания Евразийского Союза действительно согласован и запущен, то «саммит евразийцев», на котором будет подписан стартовый документ создания ЕАС, пройдет в Москве 9 мая 2010 года, в день 65-летия Победы.

К концу 2009 года в российской политике, возможно, наступил перелом. Все больше фактов указывают на то, что на практике может начаться реализация того проекта, который как минимум последние лет пять периодически обсуждается в высших эшелонах российской (и не только российской) власти.

Идея эта рассматривалась в свое время российской элитой и как один из вариантов решения проблемы президентских выборов в России 2008 года. Но тогда, что называется, ни объективные тенденции, ни субъекты процесса еще явно не дозрели. Теперь, возможно, это произошло или происходит на наших глазах. Перспектива решения «проблемы 2012» и будущего тандемократии также имеется в виду.

Речь идет о проекте создания Евразийского или Евроазиатского Союза (ЕАС) и не просто как единого экономического пространства, но как полноценного аналога Евросоюза, а в перспективе – бери выше – и как нового союзного государства, с передачей на союзный уровень основных государственных и управленческих функций.

В качестве основных участников проекта в случае его реализации всегда рассматривались Россия, Белоруссия и Казахстан, создающие сейчас Таможенный союз и только что подписавшие на неформальном саммите в Казахстане рамочные соглашения о формировании единого экономического пространства. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев развивал идею Евразийского союза еще с 90-х годов. Александр Лукашенко – давний и сложный партнер России по двухстороннему союзному государству, все никак не превращающемуся во что-то серьезное. Последние переговоры с президентом Белоруссии в Москве, длившиеся более 8 часов, наводят на мысль, что обсуждались там не только текущие вопросы двухсторонних отношений.

Что касается других потенциальных участников Евразийского союза, то первый претендент – Украина. Идеи общего экономического пространства «на четверых» уже существовали в первой половине 2000-х годов, но тогда ставшая «оранжевой» Украина тем самым фактически торпедировала проект. Однако после предстоящих в январе 2010 года новых президентских выборов на Украине что-то может измениться, причем не обязательно только при условии победы Януковича. В том числе и этим могут объясняться довольно лояльная политика Москвы и газовые уступки по отношению к Украине в последние месяцы.

В любом случае в рамках проекта ЕАС существует «ядро глубокой интеграции» в составе России, Белоруссии и Казахстана, и именно на его базе может создаваться политический и экономический протогосударственный Союз. Экономические и геополитические вопросы глубокого уровня интеграции с другими государствами (Украина, Киргизия, Таджикистан, Армения и т.д.) тогда будут рассматриваться как стратегические долгосрочные задачи и решаться в будущем в рамках логики расширения Евроазиатского Союза (по полной аналогии с процессами и «волнами» расширения Европейского Союза).

При реализации проекта в полной мере будет использоваться опыт европейской интеграции и алгоритм движения европейских стран к созданию Европейского Союза. Причем прямое и публичное следование модели ЕС, вплоть до заимствования с учетом «евразийских особенностей» основных европейских институтов, моделей и документов, будет иметь значение и для обеспечения эффективности интеграции, и для легитимации проекта ЕАС в международном сообществе.

Тогда, вслед за созданием таможенного союза и параллельно с движением к единому экономическому пространству, будет произведено договорное учреждение нового Союза. Начнется формирование наднациональных органов координации и управления – Евразийской комиссии. Стартует интеграция законодательства, формирование единой внешней политики и политики безопасности. Будут определены параметры общего макроэкономического Пакта стабильности, сроки введения единой валюты ЕАС и принятия конституционного акта Союза. Первые прямые выборы в Евразийский парламент, возможно, пройдут уже в конце 2011 года, одновременно с выборами в Госдуму России. Сразу после этого станет возможным и создание специального органа по подготовке единой Конституции ЕАС.

Оправданы ли такие предположения станет ясно уже очень скоро. Нет особых сомнений в том, что если проект создания Евразийского Союза действительно согласован и запущен, то «саммит евразийцев», на котором будет подписан стартовый документ создания Евразийского Союза, пройдет в Москве 9 мая 2010 года в день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Причем, что важно, подписание соглашения о создании ЕАС в этом случае пройдет на глазах у лидеров многих стран мира, которые будут приглашены и приедут в Москву в мае будущего года так же, как это происходило в свое время в 2005 году, когда праздновалось 60-летие Победы.

Что касается будущего тандемократии и проблемы президентских выборов в России в 2012 году, то выход на первый план российской политики «идеи возрождения Союза», которая пользуется полной поддержкой или крайне теплым сопереживанием абсолютного большинства населения, сделает возвращение Владимира Путина на пост президента России вполне себе триумфальным. А отход Дмитрия Медведева на «союзные позиции» будет выглядеть приемлемо красиво, чего не скажешь о варианте обратной рокировки власти в Кремле «просто так» – без проекта Союза.

Впрочем, возможен, конечно, и обратный вариант – второй срок Медведева и лидерство Владимира Путина в структурах Союза. Однако для этого темпы интеграции должны быть стремительными, чтобы к 2012 году речь шла действительно о де-факто новом союзном государстве с передачей на союзный уровень основных государственных и управленческих функций. Это все же менее вероятно. В любом случае прояснить эти темпы, а значит и грядущие политические последствия интеграции можно будет не позднее 9 мая 2010 года. Возможно, в этот день и будет окончательно решена судьба тандема и выборов 2012 года.

Автор: Дмитрий Бадовский, Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.01.2010 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода