Жириновский — Медведеву: «Россия — не Украина, мы можем спокойно сидеть в своих теплых кабинетах»

Читати цю новину російською мовою
Жириновский — Медведеву: «Россия — не Украина, мы можем спокойно сидеть в своих теплых кабинетах»
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский представил президенту России Дмитрию Медведеву целый набор инициатив по модернизации политической системы. Лидер ЛДПР призвал власти не бояться оппозиционных партий.

На встрече главы государства с лидерами парламентских партий Жириновский предложил  ограничить срок пребывания у власти для глав регионов, а также внести коррективы в работу избирательной системы, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, лидер ЛДПР предложил ввести автоматическую регистрацию на региональных и муниципальных выборах для кандидатов от парламентских партий, а также отменить возможность снятия кандидата с предвыборной кампании по решению суда.

В ответ на удивленное замечание Медведева о том, как же в таком случае, если не через суд, бороться с нарушениями, Жириновский сказал: «При нарушениях снимать весь список партии». В таком случае партия сама будет заинтересована в том, чтобы бороться с злоупотреблениями. «Поэтому лучше убрать судебную процедуру», — заключил он.

Еще одна претензия лидера ЛДПР, выступление которого по обыкновению выдалось ярким и образным, вызвал неравный, по его мнению, доступ партий к средствам массовой информации и пропаганде. В качестве примера он опирался на опыт последних региональных выборов, состоявшихся осенью прошлого года.

«Взвинтили цены — 300 тысяч маленькая статья стоит», — возмущался Жириновский. Кроме того, он упрекнул власти в притеснении ряда партий в плане доступа к уличным рекламным плакатам. «Отдельные партии „висят“ в центре города, а оппозиционные — на окраинах, и то лицом в лес», — сказал он. «Нам в этот раз разрешили размещать свои плакаты на кольцевой, как бомжам», — продолжил он.

Развитию политической системы, по мнению лидера ЛДПР, должна способствовать и ротация руководителей на высоких постах. «Мы должны подвигнуть людей уходить с руководящего поста», — убежден он. «Если мы ограничиваем президента двумя сроками, почему мы не можем ограничить губернатора, например, двумя сроками по пять лет?» -  задал вопрос парламентарий.

В ответ на ремарку Медведева о том, как будет обстоять дело с руководителями партий, Жириновский, который возглавляет ЛДПР уже два десятка лет, согласился, что с партиями нужно поступать также. «Нужно движение, омоложение элиты. А то у нас мэры сидят по 20 лет», — заявил Жириновский. По его словам, многим руководителям уже пошел восьмой десяток лет. «Начинается деградация мозгов. Это не я говорю, это врачи говорят», — заявил вице-спикер. «Чем чаще будем менять, тем лучше», — убежден он. «10 лет — и до свидания, а то плесневеет все», — продолжал лидер ЛДПР.

По словам Жириновского, если бы не революционные события начала 90-х годов, по сей день у власти находился бы Михаил Горбачев. При этом Жириновский, вспоминая о Горбачеве, связал его с резиденцией «Завидово». «Сколько себя помню, нам по телевизору говорили, что Горбачев с Брежневым здесь встречались, всех свиней здесь перебили», — перескочил Жириновский с политической проблематики на вопрос охраны животных, имея ввиду охоту на кабанов в местном охотничьем хозяйстве.

Вернувшись к вопросам политической и избирательной системы, лидер ЛДПР призвал власти не бояться оппозиционных партий. По его словам, оптимальным соотношением политических сил в парламенте было бы 60 на 40 процентов. «Ну, получит „Единая Россия“ чуть меньше, например 55 — 60 процентов», — сказал он. Из оставшихся 40 он выделил 7 «Справедливой России», 10 — КПРФ, а 23 процента — ЛДПР. «Не надо волноваться, что какая-то партия меньше получит — она всегда может в коалиции с другой партией получить 70 процентов», — успокоил он своих коллег по парламенту.

Подводя итог своему бурному выступлению, Жириновский заявил, что сегодня «нет никаких причин для обострения в стране и можно совершенствовать политическую систему». Он вспомнил статью, которую написал бывший президент Украины Леонид Кучма, под названием «Украина — не Россия». «Это Россия — не Украина, у нас такого бардака, как у них нет», — сказал Жириновский. «У нас стабильно, люди не пойдут на улицу, и мы можем спокойно сидеть в своих теплых кабинетах», — резюмировал он.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 18.01.2010 05:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода