Молдаване начали отбирать российские паспорта. ПМР напоминает Медведеву об обещании защитить граждан РФ

Читати цю новину російською мовою
Молдаване начали отбирать российские паспорта. ПМР напоминает Медведеву об обещании защитить граждан РФ
«Он тогда сказал главное: Россия гарантирует защиту своим гражданам, проживающим в Приднестровье», – подчеркнул приднестровский лидер. А теперь, по словам Смирнова, это обещание президента России имеет законодательную поддержку:

Россия может усилить военное присутствие в Молдавии, если Кишинев и дальше будет ущемлять в правах граждан РФ, проживающих в Приднестровье. О такой возможности «НГ» сообщил президент Приднестровья Игорь Смирнов, комментируя факты изъятия российских паспортов у приднестровцев представителями молдавской власти. При этом приднестровский лидер сослался на право, которое президенту РФ делегировал парламент – направлять российские войска за рубеж, если того требуют национальные интересы.

Защищать права граждан России, где бы они ни находились, – один из приоритетов, заявленных действующей российской властью. И на него, как рассказал «НГ» Игорь Смирнов, на апрельской встрече в Сочи сослался президент РФ Дмитрий Медведев. «Он тогда сказал главное: Россия гарантирует защиту своим гражданам, проживающим в Приднестровье», – подчеркнул приднестровский лидер. А теперь, по словам Смирнова, это обещание президента России имеет законодательную поддержку: Госдума, а затем и Совет Федерации наделили главу государства правом отправлять российские войска за границу, если того требуют обстановка и интересы страны.

В данном же случае речь идет об ущемлении прав граждан РФ, которые живут в регионе, где дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРВ). Так что дополнительные войска в Приднестровье можно и не вводить, достаточно не выводить те, которые там уже находятся. На это и рассчитывают в Тирасполе: чем чаще из Кишинева доносятся требования о выводе российских войск из региона, тем настойчивее приднестровцы просят, чтобы они здесь остались. Недавно из Тирасполя в Москву ушла просьба увеличить здесь миротворческий контингент РФ. Игорь Смирнов объяснил «НГ» это референдумом 2006 года, на котором подавляющее большинство населения непризнанной республики высказалось за независимость от Молдавии и интеграцию в Россию.

Если в Кишиневе не перестанут отбирать паспорта у приднестровцев, которые приняли гражданство РФ и Украины, то, по утверждению лидера Приднестровья, Тирасполь введет визовый режим для граждан Молдавии. При этом Смирнов согласился, что это «дикая» перспектива, но заметил, что «нас к этому вынуждают».

О претензиях и намерениях Тирасполь, как сообщил «НГ» министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, уведомил посольства России, Украины, США и миссию ОБСЕ в Кишиневе. Речь же идет вот о чем.

На последнем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК, куда входят делегации Молдавии, Приднестровья, России), контролирующей по российско-молдавскому соглашению от 1992 года район бывших боевых действий на Днестре, ее сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков сообщил, что молдавские пограничники отбирают у приднестровцев российские и украинские паспорта и передают дела в административные суды. Напомним, в Приднестровье живут 150 тыс. граждан РФ и 100 тыс. – Украины. Беляков пояснил «НГ», что пострадавшие обратились с соответствующими жалобами к уполномоченному по правам человека в Приднестровье Василию Калько. Подтверждающие это документы переданы в ОКК. Примечательно, что пострадавшим стал и сам Калько: его задержали молдавские пограничники в кишиневском аэропорту, откуда он с российским паспортом собирался вылететь в Россию.

Требование молдавских властей – граждане РФ и Украины, если они находятся на территории Молдавии более трех месяцев, обязаны это юридически оформить, в данном случае – получить вид на жительство. «Молдавские власти, требуя у тех людей, которые родились в Приднестровье, получения вида на жительство в Молдавии, тем самым признают нас территорией чужого государства», – заметил «НГ» Олег Беляков. Кроме того, по его словам, Кишинев таким образом нарушает им же подписанное в 2001 году соглашение о взаимном признании Молдавией и Приднестровьем документов, в том числе и паспортов. По утверждению Белякова, молдавские пограничники вместе с российскими и украинскими паспортами отбирают у жителей Левобережья Днестра приднестровские. И в то же время в Кишиневе, а также в Москве, Киеве, Брюсселе (ЕС – наблюдатель на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта) говорят о необходимости усиления мер доверия сторон.

Об этом же «НГ» говорил и источник в МИД РФ. При этом он отметил, что «граждане России должны уважать и исполнять законы страны проживания». А правительственные чиновники – выполнять те соглашения, которые «уже подписаны и приняты к исполнению сторонами». Если договоренности сторонами не соблюдаются, то «тогда Россия как страна-гарант обязана на это отреагировать». Но в данном случае, отметил депутат Верховного совета Приднестровья Сергей Чебан, речь идет о свободе граждан на перемещение.

По его словам, с вопросами о проблемах свободного перемещения и просьбой разобраться в ситуации в Верховный совет обращаются многие жители Приднестровья, имеющие российское или украинское гражданство.

«В сентябре были инициативы, переговоры по укреплению мер доверия, созданы рабочие группы для того, чтобы стороны понимали друг друга, договаривались о чем-то и находили компромиссы. Все эти вопросы необходимо регулировать только в рамках переговорного процесса», – заключил Сергей Чебан.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил на днях, что МИД пока изучает ситуацию.

Но она осложняется тем, что с 1 января Кишинев вводит правила, по которым все экономические агенты Приднестровья должны будут перечислять налоги в молдавский бюджет. Игорь Смирнов на недавней встрече со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по неразрешенным конфликтам Хараламбосом Христопулосом расценил это как «дестабилизацию и без того непростой ситуации».

В то же время Христопулос встретился в Кишиневе с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андреем Поповым и обменялся с ним мнением о ходе и перспективах решения конфликта в Приднестровском регионе. Оба отметили важность продвижения мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра и активного привлечения к этому процессу гражданского общества. Директор кишиневского Института общественных политик Аркадий Барбарош между тем заметил «НГ», что Россия с подачи Приднестровья может отыграть ситуацию на себя, сохранив свое военное присутствие в регионе.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 17.01.2010 02:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода