Польша — белый орел над Украиной

Читати цю новину російською мовою
Польша — белый орел над Украиной
В высших польских политических кругах есть затаенная грусть по славным средневековым временам, когда Великая Польша, или, как ее тогда называли на Руси, — Речь Посполитая, простиралась «от моря до моря» (от Балтийского до Черного).

В высших польских политических кругах есть затаенная грусть по славным средневековым временам, когда Великая Польша, или, как ее тогда называли на Руси, — Речь Посполитая, простиралась «от моря до моря» (от Балтийского до Черного). Но в силу разных обстоятельств польские короли не смогли удержать под властью белого орла (белый орел  — герб Польши) необъятные земли, и впоследствии Речь пала под ударами более сильных соседей.

Сейчас те геополитические перипетии должны быть интересны разве что историкам и романистам. Но время от времени в Варшаве появляются политики, стремящиеся сыграть на уязвленном национальном самолюбии.

Когда в 2004 г. в Киеве шумела «оранжевая революция», тот же Квасьневский заявил: «Россия без Украины является лучшим решением, чем Россия с Украиной». Эти слова польского политика следует понимать однозначно: Украина без России — это Украина с Польшей.

А уж когда на Майдане рядом с В. Ющенко и польским экс-президентом появился еще и президент Литвы, то некоторые политологи совершенно серьезно заговорили о проекте возрождения Речи Посполитой.

Сейчас в Польше сформировалось устойчивое мнение, что современная Украина — это понятие географическое и существует как минимум пять Украин.

Первая — Закарпатье. Эта часть Украины до Второй мировой войны принадлежала Чехословакии и короткий период — Венгрии. Местные словаки тяготеют к Словакии, венгры — к Венгрии.

Вторая — восток Украины от Днепра до границы с Россией. Здесь сильны пророссийские настроения.

Третья — Крым, который за всю историю никогда не был украинским. Там преобладает русское население, и большую роль в политической жизни играют крымские татары.

Четвертая — Центральная Украина — от реки Збруч на Западе Украины до Днепра. На эти территории никто не претендует, здесь преобладает украинское население.

Пятая — Западная Украина, до 1939 г. принадлежавшая Польше. Это Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская и Тернопольская области. В широком смысле в состав Западной Украины иногда включают и Черновицкую область (Северная Буковина), до 1940 г. входившую в состав Румынии.

Вот именно на территории Западной Украины, а также на западные области Белоруссии, доставшиеся СССР в 1939 г. по пакту Молотова — Риббентропа, сейчас может претендовать Польша. Там очень популярна идея восстановления страны в восточных границах 1939 года.

Денонсация пакта Молотова  — Риббентропа

На Украине мало кто обращает внимание на очевидную истину  — Украина как страна окончательно сформировалась в ходе Второй мировой войны и может существовать лишь при условии нерушимости ее границ.

Единственной европейской страной, которая сейчас заинтересована в распаде Украины, является Польша. Это объясняется двумя причинами: желанием вернуть свои исторические земли и избавиться от конкурента.

По польским планам, Западная Украина обязана вступить в Европейский союз, в ней должны отсутствовать промышленность и выход к морю. Такая Украина не будет представлять никакой экономической угрозы для Польши. Одновременно она будет служить буфером и источником дешевой рабочей силы для Речи Посполитой.

Эту позицию еще в 2005 г. озвучил депутат Европарламента от Польши Марек Сивец: «В интересах Польши необходимо существование Украины в качестве буфера между Польшей и Россией. Однако линия границы при этом должна отличаться от той, которая существует сегодня. Польша обязана всячески поддерживать идею раздела Украины и делать все, чтобы он наступил как можно скорее, поскольку всегда существует опасность того, что русско-украинскую Украину вновь подчинит себе Москва».

Казалось бы, в этой ситуации украинские политики обязаны проводить аккуратную и взвешенную политику. Но нет, Украина пошла на обострение. Виктор Ющенко, героизируя фашистских союзников ОУН-УПА, по мнению польского общества, стал преемником убийц, которые осуществили в 1943-1944 гг. массовый геноцид польского населения, так называемую Волынскую резню.

15 июля 2009 г. польский Сейм принял постановление, обвиняющее ОУН-УПА в истреблении поляков в Западной Украине, которую недвусмысленно назвал своими восточными землями. Всепольским комитетом по геноциду Восточных Окраин была проведена кропотливая работа по сбору доказательств. В настоящее время поляки заканчивают подготовку материалов для передачи их в международный уголовный суд.

И наконец, апофеозом стала специальная резолюция Сейма Польши по событиям 1939 года. В документе отмечается: «17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны, нарушая суверенитет и нормы международного права, осуществили агрессию на территорию Польши. Основанием для оккупации Красной армией стал пакт Молотова  — Риббентропа от 23 августа 1939 года».

Фактически Польша открыла новый фронт на политической арене, на государственном уровне объявив о пересмотре результатов пакта Молотова  — Риббентропа, в результате которого Польша потеряла, а Украина приобрела огромные территории.

Пакт Молотова — Риббентропа

Договор о ненападении между СССР и Германией подписан 23 августа 1939 года. К Договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе. Некоторыми историками до сих пор отрицается наличие секретного приложения к пакту.

В Польшу по карте

Другим важным шагом по возрождению Речи Посполитой стало решение о введении Карты поляка.

В 2007 г. президент Польши Лех Качиньский заявил: «С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов  — Закон о Карте поляка. Польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые в результате послевоенного сдвига границ на запад оказались за границами родины».

В законе о Карте поляка особо подчеркивается, что она предоставляется только полякам, проживающим на востоке от Польши. Карта дает право легально работать, заниматься предпринимательской деятельностью, бесплатно получать образование и некоторые другие льготы на территории Польши.

Для ее получения достаточно иметь в своем роду польских прабабушку или прадедушку. Но и такого дальнего родства иметь совсем не обязательно. Можно просто представить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу Польши.

По данным ЦРУ, уровень жизни в Польше выше, чем на Украине в 2,5 раза, и в 1,5, чем в Беларуси. Поэтому указ о Карте поляка был с энтузиазмом встречен многими гражданами этих стран, особенно в приграничной зоне. Украинские и белорусские интернет-форумы полны восторженных записей людей, которые бросились искать у себя в роду польских родственников и начали разучивать польский гимн. Но также слышны и голоса тех, кто отмечает, что польская инициатива приведет к расколу в обществе.

По словам польских чиновников, на Карту поляка могут претендовать 400 тыс. граждан Литвы, 250 тыс. белорусов и 140 тыс. украинцев. Всего Польша планирует выдать около 1 млн. этих документов. Но, по некоторым данным, количество поляков только на Украине может достигать от 500 тыс. до 1 млн. человек. Такая путаница возникает из-за принудительной украинизации. Многих поляков при переписи просто записывали украинцами.

Лучше известно количество украинских католиков, а Польша  — католическая страна. По словам польского епископа Станислава Падевского, их около 2 млн. человек.

США придут на помощь

Для реализации таких планов полякам и нужны были военные базы, система ПВО и авиация США на своей территории. Это дополнительный аргумент в поддержку будущих авантюр. Необходимо также учитывать, что международное право разваливается на глазах, и единственным правом становится право сильного. Признание Косово  — яркий тому пример. Это подтвердил в своем интервью польской газете «Жечпосполита» известный американский политолог, основатель частной разведывательной фирмы Stratfor Джордж Фридман. В случае если Украина вернется под российское влияние, американцы хотят остановить Москву на линии Карпат. В этом они надеются на помощь Польши.

По словам Фридмана, недавнее решение Обамы отказаться от строительства третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии не будет иметь ни малейшего влияния на долгосрочную стратегию США. Американская стратегия в таких случаях всегда одна и та же: помощь в создании мощной экономики и передача военных технологий в гигантском масштабе. Цель США  — создать ситуацию, в которой ее союзники сами становятся державой. А когда Польша станет сильнее, она вернет себе историческую роль регионального лидера. Роль, которую играла Речь Посполитая.

Фридман уверен, что это не произойдет за пять или шесть лет. Более реален срок в 20-30 лет. Сначала сближение будет происходить в области экономики. Со временем возникнут политические и военные связи. Польша станет державой, вокруг которой соберется много других стран.

Аргумент России

1 октября 2008 г. еще на 10 лет был продлен «Большой договор» между РФ и Украиной.

По этому документу все договоренности между Россией и Украиной носят пакетный характер. Теперь если Украина захочет пересмотреть условия пребывания Черноморского флота в Крыму, то весь договор утратит действие как таковой. И Россия сможет выдвинуть территориальные претензии не только на Крым, но и на часть восточных областей, входивших до 20-х годов прошлого века во Всевеликое войско Донское.

Но вряд ли полякам удастся достигнуть такой мощи, чтобы самостоятельно вернуть Белоруссию и Украину. Американский политолог полагает, что Польша сможет провести наступательную операцию только вместе с Соединенными Штатами.

После таких публичных, пусть и неофициальных, заявлений становится понятна легенда последних российско-белорусских учений «Запад 2009». По этой легенде военные действия начались из-за территориального спора Польши и Белоруссии и вторжения на ее территорию поляков при поддержке США. Однако на помощь белорусской армии быстро пришла Россия и восстановила статус-кво на границе.

Этим самым Москва дала ясно понять, что территориальные претензии к Белоруссии кончатся для Польши ничем. Но весьма уязвимо выглядит Украина. Ее армия почти развалена и политическая ситуация очень нестабильна. К тому же в августе этого года официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что Североатлантический альянс не намерен  помогать Украине в обеспечении ее территориальной целостности.

Так что гарантировать неприкосновенность украинских границ может только Россия. Больше надеяться не на кого. Но захочет ли Москва раскрыть над Киевом свой «ядерный зонтик», если там этого не хотят и раздают куски страны западным соседям? Проще подождать, когда перезревший плод сам упадет в объятия утраченной совсем недавно Родины-матери.

Румыния уже начала возвращать территории

Президент Румынии Траян Бэсеску в прошлом году заявил, что в Киеве должны учитывать необходимость возврата Молдавии территории Южной Бессарабии и Северной Буковины. Бэсеску напомнил, что эти территории бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны «из рук Сталина».

Румынии уже удалось добиться от Украины возврата некоторых территорий. Пока только морских. В апреле 2009 г. по решению Международного суда ООН территориальный спор вокруг черноморского острова Змеиный был решен в пользу Румынии. При этом Украина потеряла около 9700 квадратных километров, составляющих свыше 80% нефтегазоносного шельфа. Запас углеводородов на отданной территории точно не известен, но, по некоторым оценкам, составляет 100 млрд. кубометров газа и 10 млн. т нефти.

Совершенно четкую и однозначную антиукраинскую позицию в этом вопросе занял президент Украины Виктор Ющенко. Он создал все предпосылки для передачи Румынии и США нефтегазового шельфа вокруг Змеиного.

Этот район Черноморского шельфа был передан компании «Ванко Прикерченская» сразу после победы «оранжевой революции». Одним из основных акционеров этой компании стал американский гигант Халлибертон. Ситуация была настолько вопиющей, что даже Тимошенко, которой от этой сделки не перепало ничего, лишила «Ванко» лицензии.

Но год спустя Виктор Ющенко и подконтрольный ему МИД согласились на рассмотрение дела в международном суде. Более того, он лично заверил президента Румынии Траяна Бэсеску в том, что любое принятое решение будет выполнено Украиной неукоснительно. Это предо­пределило судьбу территории, за которую проливали кровь солдаты царской России во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг., а затем в 1944 г.  — моряки Черноморского флота СССР. Ющенко их кровь была чужой.

Еще в далеком 1997 г. высокопоставленный украинский дипломат Владимир Огрызко подготовил договор, содержащий положение о праве обращения сторон при наличии спорных вопросов делимитации границ в международный суд. И в 2009 г. Огрызко в ранге министра иностранных дел, а Ющенко как президент Украины завершили эту позорную сделку.

Получив шельф в свое распоряжение, Румыния сразу передала права на разработку компании Rompetrol Group N.V., которая пригласила в субподрядчики ту же самую Халлибертон.

После такой победы в румынских официальных кругах стали муссировать вопрос о возвращении уже и Северной Буковины с частью Одесской области. Решать его стали путем раздачи румынских паспортов украинскому населению. Этого не ожидал даже Ющенко. Последовала запоздалая реакция от пропрезидентской фракции в парламенте. Депутат Оксана Билозир заявила, что массовая выдача украинцам румынских паспортов  — это прямой путь к будущей аннексии территории Украины.

Румынский паспорт

По данным Службы безопасности Украины, Румыния почти за 8 лет раздала свыше миллиона паспортов. К тому же в мае текущего года была упрощена процедура получения румынского гражданства. Румынское правительство отказалось подписывать с Украиной протокол о предотвращении случаев двойного гражданства.

Польская армия — самая сильная в Восточной Европе

Со времени нашей публикации («АН» №37 (175) ситуация в Вооруженных силах Украины (ВСУ) стала только хуже. Начальник украинского генштаба генерал армии Кириченко заявил, что при существующем финансировании ВСУ ждут коллапс и смерть, а сам он уходит в отставку. Денег нет даже на форму для новобранцев и питание военнослужащих.

От армии Украины почти ничего не осталось, а то, что осталось, ждет мнимую агрессию со стороны России. Основные силы украинской армии дислоцированы на востоке и юге Украины, а на западной границе, где страна граничит с четырьмя странами НАТО, ее покой бережет только 13-й корпус, насчитывающий три механизированные бригады и один аэромобильный полк. Относительно боеспособной можно считать лишь одну, 24-ю «Железную бригаду им. Короля Даниила Галицкого». После проводящихся сокращений, к 2011 г. останется две мехбригады: одна легкая и одна аэромобильная. ПВО западного оперативного командования насчитывает три зенитно-ракетных полка, остальные ждут «клятых москалей».

А про польскую армию на Украине совсем забыли. А зря.

Польские ВС насчитывают сейчас порядка 140 тыс. человек. Сухопутные войска составляют 89 тыс. человек. В их основе три корпуса, три механизированные и бронекавалерийские дивизии, насчитывающие в себе четыре танковых, семь моторизованных, одну десантно-штурмовую и одну горную бригады. Разумеется, с комплектом частей обеспечения.

На вооружении танковых бригад  — 940 танков, в том числе 128 немецких «Леопард-2А4», 233 польских танка РТ-91 «Тварды» (модернизация Т-72М) и 580 Т‑72М1 польского производства. Самыми серьезными танками являются немецкие, хоть они и устаревшей модификации. Имеется порядка 2000 легкобронированных машин  — БМП-1, БТР. Наиболее современной считается «Росомаха»  — финский БТР «Патриа». Правда, этой машиной польские военные недовольны  — она тяжела, обладает недостаточной мобильностью, нуждается в дополнительной защите, дорого стоит. Есть и до 1000 артиллерийских систем и систем залпового огня.

ВВС Польши имеют 48 американских самолетов F-16C/D, которые приобретены несколько лет назад на совершенно скандально-коррупционных условиях. Но основой ВВС являются советские самолеты  — 36 МиГ-29 и 48 Су-22. Польские ВВС вполне боеспособны, несмотря на две основные проблемы  — старый и почти нелетающий парк учебных самолетов и недостаток вертолетов. В любом случае по сравнению с нелетающими ВВС Украины польские  — вершина боеготовности.

Румынская армия, пусть и намного слабее польской, но тоже насчитывает 70 тыс. человек, несколько сотен танков и десятки боевых самолетов. Румынский флот на Черном море имеет три фрегата, одну подводную лодку типа «Варшавянка», четыре малых противолодочных корабля, три ракетных катера.

В конце 90-х у Румынии и Украины уже был территориальный спор на Дунае. И украинцы очень пожалели о том, что «попилили» все корабли своей дунайской флотилии. А вот румыны боевые катера на Дунае имеют. Хорошо, что тогда все закончилось ритуальным разрыванием тельняшек на груди.

Для Черноморского флота России румынские корабли ненамного страшнее грузинских. Крейсер «Москва» может утопить румынские фрегаты, лишь выйдя из гавани Севастополя. Но захотим ли мы помогать тем, кто пытается выгнать наш флот из его колыбели?

Военный эксперт «АН»

Ярослав ВЯТКИН

Источник: Власти.нет

  • 5111
  • 17.01.2010 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода