Обзор российской прессы 18 января. Янукович и Тимошенко поборются за пост президента

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 18 января. Янукович и Тимошенко поборются за пост президента
Дмитрий Медведев встретился с партийными лидерами. Следователя СКП подозревают в вымогательстве 15 млн долларов. Дело о подрыве «Невского экспресса» осталось нераскрытым. Фотоработу Дмитрия Медведева продали за 51 млн. рублей

Российский президент Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских фракций, пишет «Российская газета».

В резиденцию «Завидово» в Тверской области приехали председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В этот раз Медведев решил поговорить с партийными лидерами не только о делах внутренних, но и «посоветоваться» по международным отношениям, в частности, по процессу заключения нового договора по СНВ с США, отмечает издание.

«Недопустима ситуация, которая когда-то сложилась в советский период, когда СССР эти документы ратифицировал, а США этого не делали, — сказал российский президент. — Это паритетная вещь, и в этом заинтересованы оба государства».

Предупреждение, которое сделал Медведев, по мнению проректора МГИМО профессора Алексея Богатурова, по существу, адресовано американской стороне.

Оно означает, что Белому дому и законодателям-демократам не следует затягивать процесс ратификации договора, так как после выборов в ноябре 2010 года соотношение сил в Сенате может измениться не в пользу демократов, поясняет «Независимой газете» эксперт.

Ведь обычно в год так называемых промежуточных выборов теряет места партия, которая контролирует Белый дом, добавляет Богатуров.

Парламентарии заявили, что при подготовке нового договора по СНВ Россия должна жестко отстаивать свои национальные интересы. Тем не менее главной темой встречи, по наблюдению «Газеты», стало обсуждение предстоящего Госсовета.

«Независимая газета» напоминает, что инициаторами его проведения выступили оппозиционные партии, недовольные результатами октябрьских выборов.

Глава государства надеялся заранее узнать, чего ожидать от партийных лидеров на заседании Госсовета. Особенно распространяться о своих планах думцы в присутствии прессы не стали, отмечает издание.

По мнению «Коммерсанта», по вопросам внутриполитических новаций советы партийцев были умеренными.

 

Украина без Ющенко

В воскресенье на Украине стали известны первые результаты экзит-полов. Виктор Янукович набирал 31,5% голосов, действующий премьер Юлия Тимошенко — 27,2%. Заметно отставал от них бизнесмен Сергей Тигипко с 13,5%, пишет «Время новостей».

Януковичу придется бороться только за западный электорат, а Тимошенко и за западный, и за восточный

Вадим Карасев, украинский политолог, в «Ведомостях»

Таким образом, во втором туре 7 февраля встретятся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, что и предполагало большинство аналитиков, констатирует издание.

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что 4% — разрыв сенсационный, но в принципе этого можно было ожидать, соцопросы сильно разнились. Это не дает автоматической победы во втором туре, заявляет эксперт «Ведомостям».

«Януковичу придется бороться только за западный электорат, а Тимошенко и за западный, и за восточный. Кроме того, есть большая неопределенность в том, кого поддержат другие кандидаты», — поясняет Карасев газете.

Если на прошлых выборах Кремль откровенно делал ставку на определенного кандидата, то на этот раз московское руководство демонстрирует подчеркнутую дистанцированность — мол, пусть сами разбираются, отмечает «Новая газета».

По мнению «Независимой газеты», оба кандидата устраивают Россию ровно настолько, чтобы можно было объявить о завершении дипломатической войны: отправить в Киев посла РФ, разморозить переговорный процесс, договориться о компромиссных решениях.

В целом, по наблюдению издания, голосование проходило спокойно и рутинно, кандидаты вносили разнообразие в информационную картину дня. Так, Виктор Ющенко уверенно заявил о своей победе.

Экс-банкир Сергей Тигипко сказал, что уверен в своем выходе во второй тур. Бесспорные лидеры гонки Виктор Янукович и Юлия Тимошенко смело строили президентские планы на будущее, рассказывает газета.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин в комментарии «Независимой» не исключил, что после второго тура выборов ситуация в Украине не стабилизируется, поскольку победитель выборов должен быть признан на заседании Верховной Рады.

Издание напоминает, что поскольку парламент расколот на два лагеря, легитимизация результатов выборов может не произойти: соратники Януковича не признают Тимошенко и наоборот.

Кампания, как ранее прогнозировалась, может затянуться до весны и превратиться в затяжную политическую войну, приходит к выводу газета.

 

Взял рекорд

В субботу Басманный суд Москвы санкционировал арест следователя по особо важным делам главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Андрея Гривцова, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, Гривцов был задержан по подозрению в вымогательстве самой крупной в истории ведомства взятки — 15 млн. долларов.

Эти деньги, по версии следствия, он требовал у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности, добавляет издание.

По одной из версий, дело, в рамках которого угрожали Владимиру Палихате, касается рейдерского захвата, отмечают «Известия».

Эта история вызывает очень много вопросов — уж больно сомнительной выглядит личность жертвы мздоимца

«Московский комсомолец»

Различные источники газеты связывают Палихату с захватом института по проектированию заводов основной химической промышленности, столичного универмага «Москва».

Кроме того, он якобы стоит за нашумевшим захватом здания редакции журнала «Новое время» на Страстном бульваре в 2004 году, констатирует издание.

15 млн. долларов — беспрецедентный размер взятки для следователя, говорит «Ведомостям» адвокат Владимир Жеребенков. Бывшего руководителя Следственного управления СКП Дмитрия Довгия судили за взятку в 750 тыс. евро, напоминает он.

Адвокат отмечает, что решение о прекращении дела следователь не мог принять в одиночку: его должен был санкционировать начальник отдела. Гривцов мог стать жертвой провокации, не исключает Жеребенков в комментарии газете.

«Московский комсомолец» соглашается, что эта история вызывает очень много вопросов — уж больно сомнительной выглядит личность жертвы мздоимца. В связи с чем издание не исключает, что Андрея Гривцова могли подставить.

«То, что сейчас случилось, чистой воды подстава, — заявили газете в окружении следователя. — Думается, со стороны Палихаты, который не хочет за решетку. Потому что Гривцов уже немало рейдеров посадил».

«Мог ли подозреваемый организовать провокацию в отношении следователя? С таким послужным списком — вполне. Тогда непонятно, почему ему, а не своему сотруднику поверили в СКП?» — задается вопросом «Московский комсомолец».

 

Версия не подтвердилась

Новгородский областной суд в пятницу огласил приговор по делу о подрыве в 2007 году пассажирского поезда «Невский экспресс». Вердикт оказался противоречивым и скандальным, как и само расследование этого дела, пишет «Время новостей».

С одной стороны, подсудимые — жители Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев — были оправданы по ключевому обвинению в «терроризме». То есть основная версия следствия фактически не подтвердилась, поясняет газета.

Но при этом вина их по другим преступлениям — в «незаконном обороте взрывчатых веществ» и «разбое» — все же была признана. Это означает, что к ответственности они были привлечены все же не без оснований, утверждает издание.

Следственные органы либо отрабатывали ложный след и на скамье подсудимых оказались не те люди, либо собранная доказательная база оказалась слишком слабой

«Газета»

Оба подсудимых итогами процесса остались недовольны, а представители гособвинения пока не решили, будут ли они обжаловать приговор, продолжает «Время новостей».

Впрочем, независимо от того, будет ли пересмотрен приговор, происшедшее означает, что прежние заявления следственных органов, что им удалось раскрыть это преступление хотя бы частично, не соответствуют действительности, констатирует издание.

Оба подсудимых — жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев — оправданы по статье «терроризм», но отправятся в колонию за хранение взрывчатки и разбой, отмечает «Газета».

По мнению издания, это говорит о том, что следственные органы либо отрабатывали ложный след и на скамье подсудимых оказались не те люди, либо собранная доказательная база оказалась слишком слабой.

И в том, и в другом случае речь идет о некачественной работе следственной группы, расследовавшей это уголовное дело, полагает «Газета».

Слушания дела «Невского экспресса» напоминают изданию процесс над обвиняемыми в причастности к убийству журналистки Анны Политковской. Оба дела дошли до суда, но после приговора выяснилось, что ни в одном случае следователям не хватило аргументов.

Так что пока сообщники будут отделываться небольшими сроками, не исключено, что нам грозят новые теракты, предупреждают «Известия».

 

Ценный кадр

В субботу в Санкт-Петербурге состоялся четвертый благотворительный аукцион картин известных людей, нарисованных в рамках проекта «Рождественская азбука», пишет «Коммерсант».

Если картина, принадлежащая кисти Путина, ушла с молотка за 37 млн рублей, то одно нажатие на кнопку фотоаппарата президента потянуло на 51 млн рублей

«Коммерсант»

По словам газеты, в прошлом году главным лотом стала картина премьера Владимира Путина, а в этом — фотография «Тобольский кремль», сделанная президентом Дмитрием Медведевым.

Если картина, принадлежащая кисти Путина, ушла с молотка за 37 млн рублей, то одно нажатие на кнопку фотоаппарата президента потянуло на 51 млн рублей, добавляет издание.

«Известия» подсчитали, что дороже были куплены всего две фотоработы в мире: диптих «99 центов» Андреаса Гурски (3 346 456 долларов) и «Пруд в лунном свете» Эдварда Штайхена (2 928 000 долларов).

По мнению газеты, нынешняя «Царскосельская азбука, посвященная 300-летию Царского Села, рекорд побила: 81 млн. 500 тыс. рублей за 28 картин и одну фотографию.

Из денег, вырученных на аукционе, 70% пойдет питерским ветеранам и блокадникам, остальные 30 — в больницу и в наркологический реабилитационный центр, констатирует издание.

Между тем, по наблюдению „Труда“, суммы, предложенные за остальные лоты, померкли после продажи фотографии президента.

Так, картина Валентины Матвиенко „Мраморный мост“ ушла с молотка за 13 млн. рублей, картина Ксении Раппопорт — за 1,4 млн. рублей, а портрет Пушкина, созданный при участии Сергея Миронова, — всего за 500 тыс. рублей.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 18.01.2010 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода