Спорт по утрам: понедельник. Шарапова покидает Australian Open. Кержаков вернулся в «Зенит»

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: понедельник. Шарапова покидает Australian Open. Кержаков вернулся в «Зенит»
Победительница Открытого чемпионата Австралии 2008 года Мария Шарапова завершила выступление на первом в сезоне турнире «Большого шлема» уже в первом круге. Обидчицей Шараповой стала ее подруга Мария Кириленко.

ТЕННИС

Победительница Открытого чемпионата Австралии 2008 года Мария Шарапова завершила выступление на первом в сезоне турнире «Большого шлема» уже в первом круге. Обидчицей Шараповой стала ее подруга Мария Кириленко, победившая в трех сетах — 7:6 (7:4), 3:6, 6:4.

«Нам никогда не бывает легко играть друг против друга, но при этом все наши матчи получаются упорными, — сказала после своей сенсационной победы Кириленко, — Я приехала в Мельбурн с уверенностью в собственных силах».

Шарапова на пресс-конференции призналась, что не намерена делать из случившегося трагедию: «Я покидаю турнир уже в понедельник первой игровой недели, что многое объясняет. При этом я могу расстраиваться, а могу принять это как должное, вернуться на корт и продолжить работать. Я выбираю второй вариант».

Пробились во второй круг прошлогодняя финалистка турнира, вторая ракетка мира Динара Сафина, обыгравшая Магдалену Рыбарикову из Словакии — 6:4, 6:4, а также Анастасия Павлюченкова, переигравшая Анастасию Севастову из Латвии — 6:2, 6:4.

Представительница Великобритании Елена Балтача в трех сетах была сильнее француженки Полин Парментье — 6:4, 3:6, 7:5.

Матч против еще одной россиянки Веры Душевиной предстоит Елене Дементьевой, которая на минувшей неделе первенствовала в Сиднее. Дементьева, занимающая пятую строчку мирового рейтинга, в финале соревнований, которые она выиграла второй год кряду, переиграла лучшую на данный момент теннисистку мира американку Серену Уильямс — 6:3, 6:2. Для олимпийской чемпионки Пекина этот титул стал 15-м в карьере.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКАНСКИХ НАЦИЙ

Сборные Кот-д’Ивуара и Египта стали первыми четвертьфиналистами Кубка африканских наций по футболу. Ивуарийцы после ничьей в матче первого тура против сборной Буркина-Фасо одержали победу в принципиальном матче против Ганы — 3:1. Третий гол в этом матче на счету форварда „Челси“ Дидье Дрогба.

Победители двух последних континентальных первенств египтяне одержали победу над сборной Мозамбика — 2:0. Уже второй мяч на турнире — и вновь после невероятного по красоте удара — записал на свой счет восходящая звезда египетского футбола Мохаммед Гедо.

Сборная Нигерии с трудом обыграла Бенин — 1:0, единственный гол на счету форварда „Эвертона“ Якубу Айегбени, который реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника „белок“ после удара головой нападающего московского „Локомотива“ Питера Одемвингие.

На грани досрочного вылета из турнира оказался финалист 2008 года Камерун. Проиграв на старте габонцам, „неукротимые львы“ были близки к поражению и в матче с замбийцами, однако три мяча, забитые ими в заключительные полчаса игры позволили им одержать важную победу — 3:2.

Своим первым голом на турнире отметился и Самуэль Это’О — лучший бомбардир в истории финальных турниров Кубка африканских наций.

ФУТБОЛ: АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Тройка лидеров Премьер-лиги одержала победы в матчах 21-го тура и увеличила отрыв от преследователей. „Челси“ забил на „Стэмфорд бридж“ семь мячей „Сандерленду“, пропустив при этом дважды. По дублю на свой счет записали Николя Анелька и Фрэнк Лэмпард. Российский полузащитник лондонцев Юрий Жирков вышел на замену с первых минут второго тайма.

Уэйн Руни

Отстающий от „Челси“ на одно очко „Манчестер юнайтед“ также добился крупной победы, забив в игре с „Бернли“ три гола. Лидирующий в споре снайперов Уэйн Руни отличился в 15-й раз в сезоне.

„Арсенал“ выиграл у „Болтона“, который проводил первый матч под руководством нового наставника Оуэна Койла, — 2:0.

В составе лондонцев, расположившихся на третьем месте с отставанием в три очка от „Челси“, отличились испанцы Сеск Фабрегас и Фран Мерида. О роли капитана команды Фабрегаса, который вернулся на поле после травмы, высказался наставник „канониров“ Арсен Венгер.

„Он любит играть в атаке, но при этом все удачнее действует в защите. Нам было важно сохранить добытое преимущество, и, возможно, после своего гола Сеск стал концентрироваться больше на оборонительных действиях. Хотел бы отметить и Франа, который закрепил наш успех“, — сказал Венгер.

Ближайшими преследователями „канониров“ являются „Тоттенхэм“ и „Манчестер Сити“, которые в минувшем туре не смогли добиться побед. „Шпоры“ так и не распечатали ворота „Халла“ — 0:0, а „горожане“ потерпели первое поражение под руководством Роберто Манчини, уступив на выезде „Эвертону“ — 0:2. „Ливерпуль“, идущий седьмым, упустил на последних минутах победу в матче со „Стоуком“ — 1:1.

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Нападающий сборной России Александр Кержаков перешел из московского „Динамо“ в питерский „Зенит“. Тем самым, 27-летний футболист вернулся в клуб с берегов Невы, который покинул тремя годами ранее.

Кержаков провел один сезон в составе „Севильи“, выиграв с испанским клубом Кубок УЕФА, после чего вернулся в российский чемпионат, подписав контракт с „Динамо“. На счету Кержакова 58 матчей и 23 гола за „Динамо“, а также 205 матчей и 95 голов за „Зенит“.

Контракт с форвардом заключен на четыре года, сообщает сайт „Зенита“. Кержаков стал вторым новичком питерского клуба вслед за 22-летним датским защитником Микаэлем Лундом.

БИАТЛОН

Мужская сборная России выиграла эстафетную гонку на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Евгений Устюгов

Евгений Устюгов сохранил преимущество сборной России до финишной черты

На восьми огневых рубежах Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов использовали в общей сложности лишь два дополнительных патрона и на 28 секунд опередили ставших вторыми норвежцев.

Третьими с отставанием в полторы минуты от россиян финишировали австрийцы.

Устюгов, который занял второе место в гонке с общего старта, вернул себе желтую майку лидера общего зачета перед заключительным предолимпийским этапом в итальянской Антерсельве.

БАСКЕТБОЛ

Баскетбольный ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате России. В Москве армейцы уступили казанскому УНИКСу — 88:94.

В этом матче в составе обеих команд дебютировали новички — поляк Мацей Лямпе, одной из предыдущих команд которого были подмосковные „Химки“, — в составе УНИКСа, и британец Попс Менса-Бонсу — в составе ЦСКА.

13-й номер красно-синих, имеющий опыт выступления в НБА, отметился несколькими оригинальными попаданиями и убедительными действиями в защите.

Лучшими же игроками матча стали легионеры казанцев Крешимир Лончар и Марко Попович, набравшие пятьдесят очков на двоих.

На этой неделе обеим командам предстоит сыграть в „Финале четырех“ Единой лиги ВТБ, который пройдет в Каунасе. ЦСКА и УНИКС могут встретиться в решающем матче турнира, если обыграют в полуфинале „Химки“ и „Жальгирис“ соответственно.

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 18.01.2010 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода