Черногория нанесла Сербии «удар в спину»

Читати цю новину російською мовою
Черногория нанесла Сербии «удар в спину»
Сразу после того, как глава черногорского МИДа Милан Рочен и его коллега из Косово Скендер Хисени обменялись официальными письмами о начале взаимных контактов, Сербия отозвала своего посла из Подгорицы.

15 января, Черногория установила дипломатические отношения с Косово, пишет «Газета».

Сразу после того, как глава черногорского МИДа Милан Рочен и его коллега из Косово Скендер Хисени обменялись официальными письмами о начале взаимных контактов, Сербия отозвала своего посла из Подгорицы. Сербский министр иностранных дел Вук Еремич назвал действия Черногории «ударом в спину».

Когда Черногория и Косово обменяются послами, пока не сообщается. Как гласит дипломатическое письмо Рочена, он «в полной мере разделяет мнение коллеги (Хисени) о том, что двусторонние отношения имеют хорошую перспективу ».

Впрочем, для обмена посольствами Рочен выдвинул условие: Косово нужно решить проблему статуса черногорского меньшинства, проживающего в спорном государстве.

Сербское правительство назвало установление черногорско-косовских отношений «угрозой региональной стабильности». По мнению Белграда, это усложнит налаживание благоприятного климата с соседними странами, несмотря на то, что Сербия считает это своим приоритетом. Страна считает, что Косово входит в ее состав как автономный край Косово и Метохия.

Черногория, в свою очередь, признала автономную республику Косово в октябре 2008 года. Это вызвало резко негативную реакцию Сербии, которая выслала черногорского посла со своей территории и не позволяла вернуться до 2009 года. По мнению Белграда, Подгорице стоило подождать до завершения слушаний о легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово в Международном суде справедливости ООН.

Процесс был начат в Гааге по инициативе Белграда. Первое заседание состоялось в ноябре прошлого года. Помимо сербских и косовских представителей, в суде намерены присутствовать все постоянный члены Совета Безопасности ООН: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.

Несмотря на то, что резолюция Международного суда справедливости не считается обязательным с точки зрения международного права, он считается главным судебным органом ООН. Авторитет судейской комиссии может сильно повлиять на международное отношение к косовской проблеме. Окончательный вердикт ожидается через два-три месяца.

Между тем, в пятницу сербский президент Борис Тадич еще больше обострил сербско-косовские отношения. Он предупредил хорватское правительство, что не примет участия в торжественной церемонии инаугурации нового президента страны Иво Йосиповича, если на ней будет присутствовать Фатмир Сейдию, лидер Косово. «Мое присутствие будет означать, что Сербия косвенно признает независимость края Косово и Метохия»,— объяснил свою позицию Тадич.

Второй тур хорватских выборов прошел 10 января. На них уверенную победу одержал оппозиционер Иво Йосипович, набрав более 60% голосов.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.01.2010 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода