Выборы-2010: Скандалы, курьезы и ЧП

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010: Скандалы, курьезы и ЧП
Нарушения в столице стали фиксировать с самого утра. Вовремя не открылся 104-й избирательный участок — оказалось, его работники умудрились потерять ключи от сейфа с бюллетенями. В итоге сознательным киевлянам, которые хотели проголосовать

Как голосовала Украина. Нарушения в столице стали фиксировать с самого утра. Вовремя не открылся 104-й избирательный участок — оказалось, его работники умудрились потерять ключи от сейфа с бюллетенями.      

КИЕВ

Без драки не обошлось

Нарушения в столице стали фиксировать с самого утра. Вовремя не открылся 104-й избирательный участок — оказалось, его работники умудрились потерять ключи от сейфа с бюллетенями. В итоге сознательным киевлянам, которые хотели проголосовать в числе первых, пришлось битый час топтаться у входа на морозе.

А на участке на Виноградаре (спальный район) произошла настоящая потасовка. Выпивший избиратель с кулаками набросился на наблюдателя. Хорошо, милиция вовремя подоспела.

Ко всему прочему многие не нашли своих фамилий в списках. Среди них оказались даже такие известные люди, как академик Петр Толочко.

В Киевской области вообще царила полная неразбериха. В 8 утра 20 участков Белоцерковского района области не открылись из-за опоздавших членов комиссии и наблюдателей. Разбираться с нерадивыми работниками будут правоохранительные органы.

Ну а в целом выборы пошли городу на пользу. Во многих районах накануне наконец вывезли поваленные бурей еще перед Новым годом деревья, расчистили от льда улицы и дворы.

ЛЬВОВ

На одном участке встретились однофамильцы шести кандидатов в президенты

Глава избирательного участка по улице Ветеранов Степан Гринчишин решился на инновационный прорыв — к выборам завел в Интернете дневник своего участка (dvk-2010.blogspot.com). Одно из самых ярких наблюдений  — среди 1668 избирателей оказались однофамильцы сразу шести кандидатов в президенты! Среди них — две Тимошенко (причем одна из них — Юлия), три Мороза, два Литвина, Ющенко, Тягнибок, Яценюк. А еще были Кравчук, Луценко, Зварич и Евгений Марчук!

 — Я понимаю, что эти фамилии довольно распространенные в Украине. Но то, что на участке из 19 жилых домов проживает столько однофамильцев известных людей, — это же поразительно! — удивляется Степан Гринчишин.

На некоторых участках с самого утра был ажиотаж. Люди даже очередь занимали задолго до открытия, лишь бы успеть на воскресную службу в церковь. Но уже к девяти часам участки опустели — кто-то еще спал, кто-то уже усиленно молился. Следующий наплыв избирателей случился после полудня, когда службы в церквях закончились.

Не обошлось и без происшествий. Наблюдатель в поселке Кракивцы Яворивского района Мирослав Кропивницкий так перенервничал, что его прямо с участка забрали в больницу с сердечным приступом. А международные наблюдатели заметили на некоторых избирательных участках стационарные видеокамеры внешнего наблюдения, что является нарушением.

ХАРЬКОВ

Коммунальщики взялись за ломики и за одно утро победили гололед!

Главным нареканием всех без исключения местных штабов политсил стали агитки кандидатов, которые так и не сняли ни в субботу, ни в воскресенье со зданий и билбордов Харькова.

А вот главным достижением для всех горожан, безусловно, стала неожиданная и очень быстрая победа над гололедом. Эта напасть донимала харьковчан уже не первую неделю — коммунальщики справиться с бедствием не могли. И только в день выборов люди были приятно поражены — к избирательным участкам протянулись песчаные дорожки.

ПОЛТАВА

Жену мэра внесли в список в последний момент

Избирательный участок №5 в Полтаве к выборам готовился особенно тщательно. Ведь здесь голосует мэр Андрей Матковский. Уже к 9 утра в буфет завезли свежую выпечку, на стенах, помимо портретов кандидатов, развесили картины и расчистили скользкое крылечко. Но как ни старались, все равно конфуз случился: жена градоначальника Виктория не обнаружила себя в списках. Бюллетень ей позже выдали — по дополнительному списку.

 — Приглашение на выборы пришло только мне, поэтому за два дня до голосования жена явилась на участок и внесла себя в список. Почему так произошло — неизвестно, мы давно живем в этом доме, — сказал на сей счет мэр.

В целом выборы в областном центре прошли спокойно. Народ только жаловался на холодные помещения и нечищеные дороги. На некоторые участки в течение дня подвезли обогреватели, а вот гололед таки отправил в травмпункт пятерых горожан.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

К урнам первыми пускали мужчин

В Днепропетровске уже не первые выборы бытует традиция: члены комиссии первыми приглашают голосовать исключительно мужчин! Считается, что тогда будет только один тур. А если первой зайдет женщина, то выборы будут долгими. Говорят, в 2004 году примета сработала четко, поэтому в нее свято верят. Корреспонденты «КП» были свидетелями, как некоторые члены комиссий перезванивались между собой и тихонько хвалились:

 — А к нам на участок первым мужчина пришел!

… Кстати, очередей в Днепропетровске на избирательных участках, как это было в 2004-м, не наблюдалось. Причем апатично отнеслись к акту волеизъявления не только молодежь, но и пенсионеры! Не помогли даже «приманки» — буфеты на участках с дешевой провизией. Народ не только подкреплялся на месте сосисками в тесте по 3,40 грн. и булочками по 84 копейки, но и тащил все это домой сумками. Цены ведь на порядок ниже, чем в магазинах и на лотках в обычный день!

А в Верхнеднепровске (городок под Днепропетровском) одну пенсионерку занесли на участок на руках! Самостоятельно подняться на второй этаж она не смогла, поэтому сердобольные члены комиссии усадили старушку на стул со спинкой и доставили к месту назначения.

ДОНБАСС

Тяжелые больные голосовали в палатах

Горожане шли на выборы, как в старые времена, — будто на праздник, целыми семьями, а после голосования отправлялись гулять по заснеженному Донецку.

Правда, не обошлось пусть без мелких, но сбоев. В Приазовской колонии № 107 членам избирательной комиссии не хватило бюллетеней.

 — Все заключенные проголосовали, а из 22 членов избирательной комиссии поучаствовать в выборах смогли лишь 7 человек — те, кто вытянул счастливый жребий, — рассказала Светлана Микляй, заместитель начальника колонии по социально воспитательной и психологической работе.

А вот на избирательном участке №50 в Донецке, расположенном в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака (АМНУ), бюллетеней хватило всем. Уже до обеда здесь проголосовали почти все больные  — 381 человек из 382. Один больной долго проходил процедуры, но его члены комиссии честно дожидались несколько часов.

Большая часть тяжелых больных проголосовали в палатах. Каждому приносили бюллетень и урну. При этом присутствовали 4 члена избирательной комиссии и 2 наблюдателя. Чтобы обеспечить тайну голосования, лежачих пациентов закрывали специальными переносными ширмами.

КРЫМ

Члены комиссий были в масках и отказывались работать в знак протеста

На избирательных участках Крыма вчера царили бунты. Люди, узнав, что за их ударный труд им заплатят всего 200 гривен, стали массово отказываться считать голоса земляков. Уже к обеду пришлось искать замену аж 450 бунтарям, иначе голосование половины Симферополя было бы сорвано.

Добавляло нервозности и то, что членам комиссий пришлось работать на участках в масках, да еще и проводить периодически влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Медики проявили бдительность, поскольку на полуострове серьезная ситуация с гриппом.

ВИННИЦА

Рухнула стена с плакатами о кандидатах

ЧП произошло ночью накануне выборов на участке, который открыли в отделении гинекологии №2 городской больницы. Стена, на которой были развешаны информационные плакаты о кандидатах в президенты, вдруг рухнула. Шум был такой сильный, что милиционер, который в ту ночь дежурил на участке, проснулся и решил, что что-то взорвалось.

До утра санитарки и врач убирали мусор, и к 8.00 избирательный участок отрылся без проволочек. Правда, информационные плакаты развешивать было негде, и они лежали на столах.

А утром в Винницкий медуниверситет на избирательный участок не пришла председатель комиссии — ночью женщину забрала скорая помощь с высокой температурой и запущенным воспалением легких. Оказывается, женщина так усердно готовилась к выборам, что не нашла времени сходить к врачу.

ЗАПОРОЖЬЕ

Устроили конкурс на лучший рисунок в бюллетене

В ночь перед выборами был ограблен избирательный участок, который находится в здании одной из райадминистраций города. Неизвестные залезли через окно и вынесли три компьютера, на которых хранилась вся деловая документация, а также два 200-килограммовых сейфа с бюллетенями и списками избирателей. Сейфы тут же под райадминистрацией взломали и разбросали все содержимое. К началу выборов избирком успел наладить работу участка, а по факту кражи милиция возбудила уголовное дело.

Само же голосование шло бойко и весело. К 11 утра на участках начали образовываться очереди, а обстановка в залах, где проходили выборы, приблизилась к формату встреч выпускников. То и дело слышались возгласы: «О! Какие люди! Сто лет не виделись!».

Стремление наговориться переходило всякие границы. Так, двое мужчин-приятелей продолжили беседовать, даже когда зашли в кабинки для голосования.

На 53-м избирательном участке особой популярностью почему-то пользовалась стеклянная урна с номером 13. Ее даже рекомендовали всем интересующимся как самую счастливую.

 — Мы верим, что если бросить в нее бюллетень, то кандидат, за которого мы проголосовали, обязательно победит!

А на одном из городских сайтов другие остряки объявили конкурс на лучший рисунок в бюллетене. Горожанам предлагалось нарисовать что-нибудь, сфотографировать художество и отправить фото на электронку портала. Автору самого остроумного, по мнению жюри, рисунка обещано 1000 гривен, за второе и третье места сулили 600 и 400 гривен соответственно.

НИКОПОЛЬ

Член комиссии застряла в унитазе

В дурацкую ситуацию попала член комиссии из Никополя. Женщина на секунду отлучилась в туалет и уронила телефон прямо в унитаз. Полезла доставать трубку и… застряла. Пыталась освободиться, но ничего не вышло.

На крики о помощи прибежали ее коллеги, но и они не смогли ничем помочь бедолаге. Вызволить пленницу сумели только эмчеэсники, правда, для этого пришлось разбить виновника происшествия вдребезги. Одна радость — мобильный, из-за которого все началось, остался цел и невредим.

КСТАТИ

Семь смертей за день: люди умирали на пороге участков

На пороге избирательного участка в селе Шелепухи на Черкасчине умер пенсионер. Он себя неважно чувствовал, но все равно решил проголосовать. Селяне считают, что косвенной причиной смерти стал запрет на голосование дома без медсправки.

Обширный инфаркт помешал исполнить гражданский долг 50-летнему жителю села Кипчинцы Хмельницкой области. Не дотянув 100 метров до участка, мужчина потерял сознание. «Скорая» доставила его в райбольницу, однако усилия медиков успеха не принесли.

В двух метрах от участка умерла девушка-одесситка.

 — Внезапная смерть, — сообщил заведующий оперативным отделом городской станции скорой помощи Василий Чеглатонев. — Причина пока неизвестна.

Такая же беда стряслась и с 70-летней харьковчанкой.

 — Женщина даже проголосовать не успела. Только переступила порог школы, как пожаловалась на боль в сердце. Мы усадили ее на лавочку, дали воды, она достала свои таблетки. Позвали медсестру и вызвали «скорую», но бедная женщина умерла до приезда врачей, — рассказали «Комсомолке» в избирательном участке.

В поселке Кузнецово-Михайловка Старобешевского района Донецкой области прямо на регистрации стало плохо 71-летней местной жительнице.

 — Женщина протянула паспорт и, прошептав «Мне плохо», упала. В составе нашей комиссии была медсестра. Она пыталась сделать искусственное дыхание, но ничего не помогло, — рассказала председатель избирательного участка №123 Людмила Кочеткова.

Приехавшие врачи «скорой» констатировали смерть пенсионерки. Ее причиной, возможно, стал оборвавшийся тромб.

В Бердянске 80-летний старик умер на улице. Шел ли он на выборы, неясно. Но у пожилого человека был при себе паспорт.

На избирательном участке № 128 в Коминтерновском районе Одесской области скончалась член избирательной комиссии Татьяна Оренянская.

 — Ей неожиданно стало плохо, женщина начала задыхаться, — сообщил главный редактор газеты «Слава хлеборобу» Александр Кузьмич. — Татьяна умерла до приезда «скорой».

Очевидцы говорят, что женщина слишком много работала накануне выборов, вот сердце и не выдержало. Но окончательная причина смерти пока не установлена.

НУ И НУ! 

Йоркширский терьер Дикси пошла на выборы с гербом Украины на спине

 — Вообще-то я хотела просто узор какой-то, но в салоне разговорились с девочками о выборах, так и получился герб, — улыбается Галина Мустафаева, владелица единственной в Виннице специализированной парикмахерской для животных, гладя свою любимицу — 11-летнего йоркширского терьера Дикси. — Конечно, на нее теперь все на улице внимание обращают — смеются, оглядываются… Может, кому-то это даже помогло принять правильное решение 17 января.

Галина — человек творческий. И нынешний эксперимент с гербом — далеко не первый. Так, перед празднованием Нового года покрасила нескольких персидских котов в полоски — под белого тигра. А недавно другой своей собаке — той-терьеру Солли — нарисовала бабочку на спинке. Красит их специальной краской для животных. Она нетоксична и держится около трех месяцев.

 — После выборов будете Дикси перекрашивать?

 — Пусть ходит, пока краска сама не сойдет! Ведь еще неизвестно, когда выборы закончатся.

КАЗУС

В Булаховке бабушка 36 раз проголосовала за одного и того же кандидата

Несколько наблюдателей от разных политических сил были направлены в село Булаховка Днепропетровской области, чтобы провести голосование для тех, кто не может прийти на избирательный участок. С собой у них было ровно 36 избирательных листов. Всю стопку они неосмотрительно оставили без присмотра на столе в доме у пожилой четы, и пока отвернулись, бабушка Екатерина Пантелеймоновна оперативно заполнила все 36 бюллетеней. Причем показала удивительную верность выбору: во всех бланках поставила галочку напротив фамилии одного из кандидатов…

Источник: novosti-n.mk.ua

  • 57
  • 18.01.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода