Жители Абхазии: «Из-за этих подлецов в Москве и Тбилиси наша жизнь невыносима»

Читати цю новину російською мовою
Жители Абхазии: «Из-за этих подлецов в Москве и Тбилиси наша жизнь невыносима»
Если вы хотите увидеть место, где тоскуют по Советскому Союзу, то вам прямая дорога в Гали, мрачный, депрессивный город с истерзанными войной и временем домами. Единственное яркое пятно — гигантские стенные росписи советской эпохи…

 — Ах, Москва…  — вздыхает пожилой житель Гали, предаваясь воспоминаниям. Группа старых друзей, засевших в дешевом кафе, приступает ко второй бутылке водки, хотя еще нет и полудня. — Тогда мы, бывало, ездили в Москву. Или в Тбилиси, куда пожелаешь. Это было раньше, когда мы жили по-человечески, когда еще был Советский Союз. Теперь здесь жизни нет.

Если вы хотите увидеть место, где тоскуют по Советскому Союзу, то вам прямая дорога в Гали, мрачный, депрессивный город с истерзанными войной и временем домами. Единственное яркое пятно — гигантские стенные росписи советской эпохи, изображающие счастливую жизнь и дружбу народов. В свете недавней истории городка и окружающего его района эти понятия кажутся злой шуткой, пишет британская «The Independent».

Гали находится в Абхазии, «мятежной республике», отколовшейся от Грузии после грязной войны начала 1990-х и с тех пор существующей в качестве непризнанного государства. Абхазы управляют территорией из своей столицы — Сухуми, но Гальский район республики населен почти исключительно грузинами.

После прошлогодней войны с Грузией Россия признала Абхазию и Южную Осетию, возмутив Грузию и встревожив международное сообщество. В республику, большинство граждан которой имеют российские паспорта, потекли российские инвестиции и помощь. Кроме того, Россия создает здесь военные базы. По словам критиков Кремля, территория фактически становится частью России, гарнизоном Москвы против НАТО и Запада в неспокойном кавказском регионе.

В отличие от депрессивного Гальского района, северная часть республики представляет собой цветущий субтропический рай с солидными старинными домами и пальмами на пляжах. У Иосифа Сталина здесь было несколько дач, а в советское время абхазское побережье считалось самым престижным местом для отдыха. Сегодня сюда возвращаются российские туристы, везя в регион, погрязший в бедности и безработице, столь нужные ему наличные.

В прошлом месяце в Абхазии были проведены президентские выборы, которые принесли победу действующему главе республики Сергею Багапшу. Получив подавляющее большинство голосов, он остается у власти еще на пять лет. Грузия назвала выборы «юридически, морально и политически нелегитимными», поскольку в Грузии по-прежнему находятся тысячи беженцев, которые не могут вернуться в Абхазию: Гальский район — единственный, куда возвращались грузины.

Большинство стран мира — на стороне Грузии. Очень немногие вслед за Москвой признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Первоначально поддержку этим территориям оказали только Никарагуа и Венесуэла — главным образом, в пику Вашингтону — и даже такие союзники Кремля, как Белоруссия, не уступили давлению Москвы и не признали мятежные республики.

В прошлом месяце Кремль одержал удивительную по своей ничтожности победу, когда крошечный тихоокеанский остров Науру заявил о поддержке независимости региона. Одна российская газета сообщала, что это решение было принято в тот день, когда Москва пообещала островному государству финансовую помощь — примерно по 2500 долларов на каждого из 12 000 жителей Науру — в обмен на то, чтобы оно стало четвертой страной, признавшей Абхазию и Южную Осетию.

Но, по мнению некоторых, России выгодна маргинализация Абхазии Западом. Хотя выборы прошли не идеально, по региональным стандартам они были довольно демократическими: каждый из кандидатов имел реальную программу, доступ к агитационным материалам и телеэфиру.

Многие местные жители, благодарные России за поддержку и признание, с подозрительностью относятся к постепенно расширяющемуся российскому влиянию в республике. Даже Багапш, не забывающий хвалить Россию за помощь, неоднократно заявлял, что Абхазия ищет образцы не в России, а в Европе. «Мы хотим работать с европейскими странами, — говорит президент Абхазии, затягиваясь сигаретой Marlboro Light в своем кабинете с видом на сухумский пляж. — Мы признаем, что это великие демократические страны, хотим учиться у них и работать с ними, чтобы совершенствовать себя и улучшать наше государство. Но они не хотят с нами работать». Багапш говорит, что в начале года он получил приглашение прочесть лекцию в Париже, но ему отказали в визе.

В Гали сомнений в том, кто здесь главный, не возникает. Сюда прибыла высокопоставленная делегация российских наблюдателей, возглавляемая Владимиром Чуровым, напыщенным мужчиной с бородой Санта-Клауса, который, будучи председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, отвечает за проведение фальсифицируемых выборов в России. В день выборов его пригласили на банкет, проводившийся на главном избирательном участке города.

Обед давал глава района, абхаз по национальности, и бокалы со сладким кавказским вином поднимались за Россию, Владимира Путина и независимость Абхазии. Тем временем, на улице несколько стариков жаловались на ситуацию. По их словам, абхазские власти не разрешают открывать школы с грузинским языком преподавания и препятствуют свободному перемещению людей через границу. Но злы они и на Грузию и ее президента Михаила Саакашвили. Люди сообщают, что из грузинских спецслужб поступают звонки с угрозами в адрес тех, кто сотрудничает с абхазскими властями.

Всего три с половиной из 55 тысяч жителей Гальского района получили абхазские паспорта, дающие право голоса. Процесс выдачи паспортов в районе был остановлен на фоне страхов перед дестабилизацией Абхазии при таком числе граждан-грузин. «Их положение ужасно, — говорит сотрудник одной зарубежной неправительственной организации, работавший в Абхазии. — Абхазы считают, что они потенциальные предатели, и, если начнется война, то они будут воевать на стороне Грузии; а грузины тоже считают их предателями, так как они живут в сепаратистском государстве».

От Гали до города Зугдиди на территории собственно Грузии не больше шести километров. Но дорога перекрыта, и жителям городка приходится давать взятки, чтобы перейти через границу. Жителям Гали не особо рады и в Сухуми, что довершает их изоляцию. Железнодорожный вокзал лежит в руинах — пути заросли сорняками, а платформы завалены мусором — мрачно напоминая об изоляции города. Над белым палаточным лагерем, разбитым на фактической границе с Грузией недалеко от каменной сторожевой башни XIV века, развевается российский триколор. Здесь же можно увидеть гигантский плакат с изображением президентов России и Абхазии.

Абхазский солдат с пограничного поста отказывается говорить, сколько российских военнослужащих размещено на новой военной базе, но, по некоторым оценкам, всего в Абхазии их более 3 000. Ясно, что русские намерены здесь остаться.

«Это наша родина, и мы хотим жить здесь, — говорит один житель Гали, просивший не называть свое имя. — Нам все равно, кто нами правит. У нас нет особых проблем с абхазами. Но из-за этих подлецов в Москве и Тбилиси наша жизнь невыносима».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 19.01.2010 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода