США дадут отпор беженцам с Гаити

Читати цю новину російською мовою
США дадут отпор беженцам с Гаити
Власти США готовятся к мощному наплыву беженцев с пострадавшего от землетрясения Гаити. Как сообщает Associated Press, несмотря на чрезвычайные обстоятельства политика американского правительства остается неизменной:

большинству гаитян убежище не предоставят и отправят их на родину.

Разрушительное землетрясение произошло в Республике Гаити вечером 12 января. Столица страны, Порт-о-Пренс, оказалась практически полностью разрушена, а количество жертв может достигнуть двухсот тысяч человек. Массовое бегство на материк пока не началось, но обстоятельства на острове к этому все больше располагают, и американцы приняли подготовительные меры.

В частности, из крупнейшего тюремного центра на юге штата Флорида уже переводят заключенных, чтобы освободить место для беженцев, которым удастся достичь американского берега. Кроме того, для временного содержания нелегалов могут использовать военно-морскую базу в Гуантанамо на Кубе. Основная же задача министерства национальной безопасности — перехватывать гаитян еще в океане.

«Люди гибнут каждый раз, когда пытаются совершить эту переправу, — предупреждает министр национальной безопасности Джанет Наполитано. — Пожалуйста, не отвлекайте наши ресурсы, которые сейчас необходимы для спасательно-поисковых работ на Гаити». Также с предупреждением к гаитянам обратился посол островной республики в Вашингтоне Раймон Жозеф (Raymond Joseph): «Не спешите покидать страну на лодках, поскольку — я буду с вами откровенен — не стоит думать, что по достижении США все двери окажутся для вас открытыми. Это не так. И вас перехватят прямо на море и отправят домой, откуда вы прибыли».

Как говорят в министерстве национальной безопасности США, исключения будут сделаны для гаитянских сирот, у которых имеется в США родня, и тех гаитян, кого вывозят с острова для лечения: в таких случаях гражданам Гаити в особом порядке могут разрешать пребывание в США. На прошедшей неделе администрация Барака Обамы решила предоставить временный иммунитет гаитянам, уже находящимся в США нелегально, но на тех, кто попадает в страну после 12 января, этот порядок не распространяется.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 19.01.2010 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода