Обзор европейской прессы 20 января. Поэзия и проза первого года Обамы

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 20 января. Поэзия и проза первого года Обамы
«Обаме не удалось воплотить в жизнь риторику его предвыборной кампании». Financial Times: Галицкий — вундеркинд российского бизнеса. Кому в кризис жить хорошо. Guardian публикует данные нового исследования женатых американских пар

Daily Telegraph анализирует итоги первого года пребывания у власти президента США Барака Обамы. По мнению газеты, «Обаме не удалось воплотить в жизнь риторику его предвыборной кампании».

Daily Telegraph цитирует бывшего губернатора Нью-Йорка Марио Куомо, который однажды сказал, что «кампанию вы проводите в поэзии, а правите — в прозе», и к Обаме, по мнению газеты, эти слова относятся больше, чем к любому из его предшественников на посту президента США.

В тоже время записывать первый год у власти в актив Обамы как полный провал тоже было бы несправедливо, считает DT. Daily Telegraph призывает не забывать о колоссальном символическом значении его избрания президентом США, а также о том, что оставил ему в наследство его предшественник Джордж Буш — две войны и экономический коллапс.

Обаме не удалось воплотить в жизнь риторику его предвыборной кампании

Daily Telegraph

Чего же удалось достичь Обаме? Его пакет налоговых стимулов помог стабилизировать экономику, однако воплощался в жизнь «неуклюже», оставив многих американцев с ощущением, что банкиры легко отделались. Безработица достигла 10 процентов и продолжает расти — неудивительно, что на этом фоне рейтинг доверия Обаме падает.

Он пока не выполнил своего обещания закрыть базу в Гуантанамо, а попытка подрыва американского самолета в Рождество показала, что и в системе безопасности возможны серьезные сбои.

Зато за рубежом риторика Обамы была безупречной, полагает Daily Telegraph, особенно его речь в Каире о взаимоотношениях с мусульманским миром. Правда, добиться реальных успехов пока не удалось, да и из Пекина и Копенгагена Обама вернулся с пустыми руками.

Daily Telegraph заканчивает статью советом Обаме на второй год у власти: меньше слов, больше дел.

 

 

Financial Times рассказывает об успехе Сергея Галицкого, крупного российского предпринимателя, основателя и основного акционера розничной сети дисконтных магазинов «Магнит».

Financial Times называет его вундеркиндом эпохи российского потребительского бума. В прошлом году финансовый кризис привел к тому, что объем ВВП России сократился на 8,5 процентов, и рынок розничной торговли первым почувствовал на себе удар кризиса.

Однако в ситуации, когда большинство предпринимателей думали лишь о том, как выжить, Галицкий сделал «ход конем» и вложился в расширение бизнеса. В результате объем продаж в его сети «Магнит» за прошлый год вырос на 28 процентов.

При этом, отмечает Financial Times, другие магазины розничной торговли несут убытки. Безработица в России в прошлом году приблизилась к 8 процентам, объем реальных доходов населения сократился на 4,5 процента. Примерно на столько же сократились и расходы россиян.

«Два года назад российский розничный рынок был одним из самых прибыльных и быстро растущих в мире, а сейчас все поменялось, многие считают, что как раньше уже не будет», цитирует Financial Times эксперта по глобальному потребительскому рынку из компании Ernst & Young.

Однако газета указывает на склонность россиян скорее тратить, чем копить деньги, и на гораздо более высокий уровень расходов на душу населения, чем в Китае или Индии. Возможно, как раз этот факт и способствовал успеху «Магнита» и других дисконтных магазинов — люди по-прежнему тратили много, но покупали при этом более дешевые товары.

 

Добытчица и хранитель семейного очага

Guardian публикует данные нового исследования женатых американских пар, из которого видно, что американские жены все чаще зарабатывают больше своих мужей.

Если в 1970 году только 4 процента американских жен зарабатывали больше супругов, то в 2007 году уже 22 процента женщин приносили в семейный бюджет больше, чем мужья.

Раньше говорили, что мужчины женятся ради секса, а женщины — из-за денег, однако брак все чаще становится весьма прибыльным предприятием для многих американских мужчин

Guardian

«Раньше говорили, что мужчины женятся ради секса, а женщины — из-за денег, однако брак все чаще становится весьма прибыльным предприятием для многих американских мужчин», пишет Guardian.

Ученые объясняют эту тенденцию прежде всего более высоким уровнем образования женщин. «Большинство американских жен имеют такое же или лучшее образование, чем их мужья», цитирует Guardian ученых из Pew Research Centre, проводивших исследование.

«В последние десятилетия брак для многих мужчин в Америке — это возможность поднять свой социальный статус, хотя традиционно было ровно наоборот — брак был для женщины возможностью улучшить свое финансовое положение», — говорят ученые.

40 лет назад у большинства мужчин жены не работали. Сейчас положение изменилось. С начала 1990-х годов вступление в брак впервые приобрело для мужчин экономический смысл. Впервые женатые мужчины с работающими жеными опередили по уровню дохода холостяков.

«Раньше мужчины зарабатывали деньги, женщины занимались детьми и хозяйством, а теперь они работают оба, и доход семьи удвоился, так что больше всего материально выигрывают от такого расклада семьи, где работают оба супруга», — цитирует Guardian Эндрю Черлина (Andrew Cherlin), профессора социологии из университета Джона Хопкинса ( John Hopkins University).

Соответственно изменилась и психология партнеров, и их ожидания от брака. Согласно данным недавних опросов, у большинства семейных пар преобладает ожидание того, что оба партнера будут работать.

«Конечно, остаются еще мужчины, которым психологически тяжело принять тот факт, что жена зарабатывает больше, однако большинство этому будут только рады», — цитирует Guardian Эндрю Черлина.

Обзор прессы подготовила Марина Ромадова

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.01.2010 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода