При Януковиче-президенте Украина признает Абхазию и Южную Осетию?

Читати цю новину російською мовою
При Януковиче-президенте Украина признает Абхазию и Южную Осетию?
Это ж как надо было обострить ситуацию, чтобы от страны – ближайшего стратегического партнера, все политические силы которого были более чем лояльны к Грузии – стала исходить такая угроза?! Ответ вожака группы, растиражированный СМИ….

Почти все 2000 скандальных наблюдателей от Грузии вернулись из Украины на родину. Уже в тбилисском аэропорту некоторые из них отметились заявлениями о массовых нарушениях на Донбассе, где особенно проявилось преимущество Виктора Януковича.

Все негативные замечания тбилисских мониторщиков касаются исключительно лидера Партии регионов. Вполне закономерно, что после ряда инцидентов на избирательных участках Янукович в телеэфире обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с требованием немедленно отозвать своих наблюдателей, «прибывших в Украину с непонятным статусом, фальшивыми документами и непозволительно вмешивающихся в дела суверенного государства».

Ответ вожака группы, растиражированный украинскими СМИ, был беспрецедентно наглым: некоторые украинские политики боятся, что высокопрофессиональные грузинские наблюдатели выявят махинации. Столь же безответственными были объяснения «наблюдателей» сотрудникам украинских правоохранительных органов, интересовавшихся, по чьему приглашению в одночасье в Донецкой области возникло 2000 граждан Грузии? Рассказы под копирку о знакомстве с девушками через интернет и приезд к ним в гости доверия к незваным гостям не повысил.

Даже президент Виктор Ющенко – друг и кум Саакашвили – возмущенно заявил, что ему больно, как и в каких грязных целях используется любимый им грузинский народ, не по своей воле вмешивающийся в дела независимого украинского государства. Ситуация приняла такой опасный оттенок, что потребовала вмешательства грузинского посольства в Украине и лично посла Григола Катамадзе, сумевшего затушить разгорающийся пожар. После продолжительной встречи с руководством Донецка и Донецкой области, посол с заметным облегчением сказал журналистам, что история с наблюдателями не отразится на украинско-грузинских межгосударственных отношениях. Впрочем, это еще не вполне известно – высокопоставленный представитель штаба Януковича заявил: в случае нашей победы Украина изучит вопрос признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

Это ж как надо было обострить ситуацию, чтобы от страны – ближайшего стратегического партнера, все политические силы которого были более чем лояльны к Грузии – стала исходить такая угроза?!

Однако предупреждение от Януковича в Тбилиси, похоже, не услышали. Уже во вторник вице-премьер Темури Якобашвили, комментируя ситуацию в Украине, заявил, что задача демократических сил сплотиться вокруг Юлии Тимошенко и не допустить прихода к власти Януковича. Политолог Рамаз Сакварелидзе, оценивая складывающийся расклад, был лаконичен: после всего, что произошло, и ряда заявлений в случае победы во втором туре Януковича, на стратегическом партнерстве с Украиной, скорее всего, можно будет ставить крест. «Отношения с Киевом могут стать вполне сопоставимыми с отношениями с Москвой», – считает он.

Под стать этому – комментарии грузинской оппозиции, забившей тревогу и потребовавшей от властей немедленно прекратить не только недопустимое вмешательство во внутренние дела дружественного государства, но и вообще замолчать на украинскую тему, не делать каких-то заявлений, не комментировать, не прогнозировать. Ибо, как заявил бывший премьер Зураб Ногаидели, «из-за недальновидных и глупых действий в конце концов пострадает весь грузинский народ, как уже страдает из-за глупостей, наделанных грузинским руководством в российском направлении». Также к сдержанности призвала Саакашвили и его команду бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе: «Командировка беспрецедентного количества наблюдателей, то, чем они занимались в Украине, и как себя вели – является вмешательством в дела суверенного государства. И вообще надо выяснить, на какие средства чартерами отправлялись в Украину 2000 человек?!»

«Я неплохо знаю Виктора Януковича. Это сильный политик, патриот, самолюбивый человек, не спускающий обид. Нашим деятелям стоило бы крепко подумать, прежде чем лезть с такой поддержкой Юлии Тимошенко. Обидно вдвойне то, что своими финтами они Тимошенко реально ничем не помогли и не помогут, а лояльного к Грузии Януковича уже всерьез настроили против себя. И я очень опасаюсь, что Грузии ничего хорошего от братской Украины уже ждать не придется, если во втором туре президентских выборов победит он. Увы, сдержанность не является добродетелью наших властей, их опрометчивость и недальновидность уже принесла Грузии немало бед, и возможно, это еще не конец», – заявил «СП» высокопоставленный в прошлом представитель правительства Грузии.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 20.01.2010 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода