Российским водителям запретят курить за рулем

Читати цю новину російською мовою
Российским водителям запретят курить за рулем
После присоединения России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением в табачной отрасли ожидаемо начались изменения, направленные на ужесточения техрегламента.

После присоединения России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением в табачной отрасли ожидаемо начались изменения, направленные на ужесточения техрегламента. А депутаты Госдумы собираются на законодательном уровне ужесточить ограничения для курильщиков, пишет REwer.net

С предложением запретить курение в автомобилях в присутствии несовершеннолетних и беременных выступила накануне общественная организация «Свобода выбора». Таким образом предполагается избавить от пассивного курения детей и будущих матерей, находящихся в замкнутом пространстве. Поддержку этой инициативы во вторник высказали некоторые депутаты, в том числе первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин и первый зампред комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко.

Герасименко пошел еще дальше и высказался за запрет курения в автомобилях вообще. Его поддержал координатор программы ВОЗ по борьбе с курением Азам Бузуруков, указав, что абсолютная защита от пассивного курения, когда речь идет о закрытых помещениях и автотранспорте, возможна только при полном запрете.

Подобный принцип, который уже вошел в жизнь ряда европейских стран, нашел отображение в комплексном законопроекте, готовящемся для внесения в Госдуму. Среди прочего документ предполагает полный запрет курения в общественных местах и трехкратное повышение акциза на сигареты. Последнюю инициативу Герасименко прокомментировал так: «У нас самые дешевые в мире сигареты, просто постыдно дешевые. У нас мизерный акциз – 5 рублей. В европейских странах – 60 рублей».

Также предполагается размещать на пачках изображение легких курильщика, запретить продажу сигарет с лотков и в киосках. Кроме того, с пачек должна исчезнуть надпись «легкие» – за эту меру ранее неоднократно выступал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, курение является причиной преждевременной смерти 25% граждан РФ. Как сообщил в конце прошлого года замдиректора НИИ пульмонологии, эксперт ВОЗ Николай Антонов, в России курит более 60% населения, причем дети пробуют первую сигарету уже в третьем классе.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 20.01.2010 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода