Ющенко голосовал за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко голосовал за Тимошенко
Тезки кандидатов в президенты дали напутствия фаворитам и рассказали, кому отдали голоса.

Утром 17 января Виктор Ющенко отдал голос за Юлию Тимошенко и поехал торговать в ларек. Юлия Владимировна без конца звонила из России маме и спрашивала, как там Виктор Янукович. Да и Владимир Литвин решил во втором туре поддержать лидера регионалов — уж больно не любит «оранжевых». «Сегодня» выяснила, за кого отдали голоса тезки кандидатов в президенты и что советуют своим кумирам.

ЯНУКОВИЧ — ЗА ЯНУКОВИЧА. В Украине есть всего один Виктор Янукович (помимо Виктора Януковича-отца и Виктора Януковича-сына — политиков) — да и тот Виктор Николаевич. Он — отставной полковник, живет в Киеве. «Кстати, когда я представляюсь какой-нибудь аудитории, у людей порой округляются глаза», — улыбаясь рассказывает он. Говорит, и в 2004 году, и теперь голосовал за тезку. Но при этом… неуверен в его победе: «Это бессмысленная борьба. Все равно, все будет подтасовано. Так что даже не знаю, что ему делать, чтобы победить».

Правда, и Юлия Тимошенко в победе своей тезки не уверена, но по другой причине. 27-летняя Юлия Владимировна из Днепродзержинска говорит, что результаты выборов ее разочаровали. «Я думала, Тимошенко отстанет от Януковича процента на два, не больше. Теперь ей надо что-то делать: договориться с Тигипко и Яценюком, создать альянс. Но победит ли она — не знаю», — говорит Юля, которая работает экономистом в частной фирме.

Напротив, Юлия Тимошенко из города Антрацит (Луганская область) свято верит в победу Виктора Януковича. «Юленька не смогла пойти на выборы — она сейчас в России у мужа, он там работает. Но она очень переживает за Виктора Федоровича, постоянно звонит, спрашивает, сколько процентов он набрал», — рассказала нам мама Юлии Владимировны Татьяна Тимошенко. С 2004 года женщина состоит в Партии Регионов, агитирует за Виктора Януковича. «Премьер берет наглостью. Вот разослали нам письма от якобы шахтеров, где сказано, что на встрече 18 ноября в Горловке Янукович назвал шахтеров «подонками». Да, вранье это! Я была на всех его встречах. Виктору Федоровичу надо проявить сейчас всю свою силу и волю — и он победит!» — говорит Татьяна Тимошенко.

ЮЩЕНКО — ЗА ЮЛЮ. «Сначала я собирался голосовать за Сергея Тигипко или Арсения Яценюка, но понял, что они не пройдут, и отдал голос Юлии Тимошенко. Я ее и во втором туре поддержу», — рассказывает пенсионер Виктор Андреевич Ющенко, который живет в городе Бровары, держит пасеку и свой киоск. Ющенко считает, что, для того чтобы победить, Юлии Владимировне надо начать говорить правду. «Надо говорить не о том, кого она посадит, когда придет к власти, а о реальных вещах — как поднять экономику. Причем говорить надо правду — пускай и горькую, ведь народ уже понял, что многие вещи, которые она обещает, нереальны. Но я и во втором туре ее поддержку».

Владимир Литвин поддержит Виктора Януковича

А вот Владимир Литвин уверен, что Тимошенко не пройдет: «Что «оранжевые» сделали за 5 лет? Только подняли цены на газ для всей страны». Тезка спикера работает в фирме, которая занимается установкой кондиционеров и обогревателей. В первом туре он поддержал Литвина, во втором отдаст голос Януковичу: «Конечно, если бы был Тигипко — я бы поддержал Тигипко. Что делать Януковичу, чтобы победить? Да ничего. Думаю, люди еще помнят, что при его премьерстве наладилось производство и промышленность пошла вверх, и проголосуют за него».

Отправить

Анастасия Рафал

Источник: Сегодня

  • 41
  • 20.01.2010 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода