Янтарная комната, разграбленная и спрятанная нацистами, «найдена» русским охотником за сокровищами

Читати цю новину російською мовою
Янтарная комната, разграбленная и спрятанная нацистами, «найдена» русским охотником за сокровищами
О ее теперешнем местонахождении спорят. Отвечавший за транспортировку шедевра немецкий чиновник заявил, что ящики находились в замке, который затем сгорел в результате авианалета. Некоторые предлагают искать «комнату» на дне Балтийского моря

The Daily Mail спешит сообщить, что калининградскому историку Сергею Трифонову, возможно, удалось обнаружить так называемую Янтарную комнату.

«Шедевр барокко», стоимость которого оценивается в 150 млн фунтов стерлингов, был выполнен из янтаря, золота и драгоценных металлов по заказу прусского короля, а в 1716 году подарен Петру I. По приказу Екатерины Великой Янтарную комнату доработали и переместили в Царское Село. Оттуда она во время Второй мировой войны попала к немцам и была отвезена в Кенигсбергский замок на территории нынешнего Калининграда. После освобождения города от нацистов найти Янтарную комнату не удалось, напоминает издание.

О ее теперешнем местонахождении спорят. Отвечавший за транспортировку шедевра немецкий чиновник заявил, что ящики находились в замке, который затем сгорел в результате авианалета. Некоторые предлагают искать «комнату» на дне Балтийского моря среди обломков немецкого парохода. Другие считают, что она была разграблена советскими войсками.

Трифонов же уверен, что сокровище находится в нацистском бункере неподалеку от того места, где раньше стоял замок. Он не раскрывает своих источников, ссылаясь на некие «архивные» данные. В настоящий момент на деньги калининградских властей Трифонов ведет раскопки и рассчитывает добраться до цели к концу месяца. В случае успеха он станет мультимиллионером,

Янтарная комната

Судьба этого удивительного творения настолько богата событиями, что могла бы стать основой не одного детектива. Впрочем, так и случилось

1701 год. Придворный датский мастер резьбы по янтарю Готфрид Вольфрам прибывает в Берлин ко двору прусского короля Фридриха I. Мастер должен создать во дворце янтарный кабинет. Однако в 1707 году заказ был передан мастерам Готфриду Турову и Эрнсту Шахту. Проект художественного оформления создал Андреас Шлюттер. В 1711 году кабинет был смонтирован во дворце Фридриха Прусского.

В это время в России происходили важные события: на берегу Финского залива Балтики строился Петербург — «окно в Европу». Россия одерживала важные победы над войсками шведского короля Карла XII. Петр I создавал русский флот. Мощь России — северного соседа Пруссии — росла не по дням, а по часам. Это создало основу для заключения союзнического договора между Россией и Пруссией. По этому поводу в 1716 году Петр I прибывает в Берлин. Каков же был восторг охочего до всяких редкостей Петра, когда во дворце Монбижу он увидел изумительный янтарный кабинет! Тут надо сказать, что и мощь России, и личность ее царя произвели на Прусского короля Фридриха Вильгельма I огромное впечатление. Тем более, что Петр прибыл в Берлин, как было принято в то время, с богатыми дарами. Фридрих Вильгельм  тоже решил сделать русскому императору «преизрядный презент» — Петру были преподнесены золоченая яхта и янтарный кабинет..

Кабинет был сборный, состоял из 22 стенных мозаичных панелей, множества досок с мозаикой и украшениями из солнечного камня. Интерьер дополняли тюльпаны, розы, раковины и другие изящные изделия из янтаря. Сначала янтарный кабинет смонтировали в прежнем Зимнем дворце. Вынесенный по прихоти Елизаветы из Зимнего дворца в 1755 году в Царское село, он был смонтирован в Екатерининском дворце, в комнате значительно больших, чем прежде, размеров. Требовались дополнительные работы. Они были поручены великому русскому зодчему Растрелли и мастеру Мартелли. Камерный, интимный по интерьеру бывший янтарный кабинет был превращен гением Растрелли в пышную парадную залу.

Четыре мозаичных пейзажа из яшмы и агата, на фоне которых были изображены 4 фигуры, олицетворяющие человеческие чувства, причудливые орнаменты из резного янтаря, золоченые бра и другие декоративные детали служили великолепным украшением комнаты, а забранные в золоченые рамы зеркала многократно отражали всю эту янтарную красоту.

Около двухсот лет дивились люди этому шедевру, бережно хранили его. Но фашистские варвары, придя на нашу землю, ограбили Екатерининский дворец, увезли Янтарную комнату. В 1942 году ее смонтировали в Королевском замке в Кенигсберге и до 1945 года демонстрировали узкому кругу лиц. С тех пор ее больше никто не видел. Долгие поиски ни к чему не привели.

В экспозиции нашего музея представлены фрагменты нижней панели Янтарной комнаты в натуральную величину. Это композиции, при воссоздании которых не только точно повторен сюжет, но в соответствии с сохранившимися в архивах рисунками, фотографиями, описаниями оригинала, подобраны по цвету, форме и расположению кусочки янтаря в мозаике фона.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 20.01.2010 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода