Между Турцией и Израилем разразился скандал из-за «мыльной оперы»

Читати цю новину російською мовою
Между Турцией и Израилем разразился скандал из-за «мыльной оперы»
Турецкий телеканал Eurostar начал транслировать сериал, по сюжету которого агенты «Моссада» крадут у турецких бизнесменов младенцев и удерживают их в израильском консульстве в Стамбуле.

В Иерусалиме назвали это проявлением антисемитизма и тут же нашли оригинальный способ ответить. 10 января замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон пригласил турецкого посла Ахмета Огуз Челиккола в Кнессет. Дипломат пришел. Сперва ему пришлось несколько минут простоять у входа в кабинет Аялона. Затем его намеренно усадили на низкий диван, в то время как сам Аялон и его помощники расположились на высоких стульях.

Приглашенные на встречу израильские журналисты-телевизионщики попросили исполнить под камеры обычное в таких случаях рукопожатие. Аялон ответил на иврите: «Какое рукопожатие? Вы что, не поняли смысл встречи? Снимите, как мы сидим высоко над ним, на столе только израильский флаг, и мы совсем не улыбаемся». После чего Аялон уже по-английски заговорил с гостем по всем правилам международной дипломатии. Турецкий посол, не заметив подвоха, широко улыбался.

Лишь спустя несколько часов, когда центральные выпуски израильских новостей начались с «ремарки» Аялона, в турецком посольстве в Тель-Авиве поняли истинный смысл встречи.

«Это глупый и детский поступок, который только позорит израильскую дипломатию», — заявил Newsweek депутат Кнессета от партии «Кадима» Роберт Тивьяев. Он руководит межпарламентским лобби «Израиль–Турция», с турецким послом встречался неоднократно, даже в самый разгар дипломатического кризиса.

«Когда я увидел эти кадры, мне стало стыдно, а главное, чего мы этим добились? Посмотрите, как отреагировали турки, жестко и по делу», — восклицает депутат.

Турция потребовала в ультимативной форме принести извинения. Между тем негласную поддержку Аялону выразил глава израильского МИДа Авигдор Либерман. В конце декабря 2009 года в стенах МИДа прошла встреча израильских послов и консулов. Выступая на ее открытии, Либерман призвал послов отвечать на любые антиизраильские проявления. По его словам, речь идет о сохранении национального достоинства.

Особое внимание министр уделил Египту, Иордании и Турции — три мусульманских государства, в которых, несмотря на дипломатические отношения с Израилем, поощряются антисемитские выступления. Тем не менее в минувшую среду из канцелярии заместителя министра Дани Аялона пришло сообщение: «В ответ на обращение президента Израиля Шимона Переса замминистра иностранных дел Дани Аялон направил письмо послу Турции в Израиле с извинениями за инцидент, произошедший в Кнессете».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 20.01.2010 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода