Партия защитников Отечества отстояла Одесскую киностудию

Читати цю новину російською мовою
Партия защитников Отечества отстояла Одесскую киностудию
Знаменитая киностудия не будет продана с молотка. 18 января Фонд госимущества снял с продажи контрольный пакет акций (50,01%) ЗАО «Одесская киностудия», который планировал реализовать в 2010 году. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Знаменитая киностудия не будет продана с молотка. 18 января Фонд госимущества снял с продажи контрольный пакет акций (50,01%) ЗАО «Одесская киностудия», который планировал реализовать в 2010 году. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Решение Фонда было принято, учитывая широкий общественный резонанс и активные действия защитников киностудии — прежде всего, народного депутата Украины, председателя Партии защитников Отечества Юрия Кармазина.

17 декабря 2009 по приказу Фонда госимущества, была выставлена на продажу доля в уставном фонде киностудии, принадлежащая государству. Стартовую цену госпакета акций определили в размере 31,08 млн. грн.

Приватизация Одесской киностудии угрожала полным уничтожением украинской кинематографии. Имущественный комплекс Одесской киностудии состоит не только из помещений, реквизита, транспорта и другой инфраструктуры для съемок — это еще и более 10 га драгоценной земли на Французском бульваре Одессы, рыночная стоимость каждого из которых превышает заявленную стартовую цену всей киностудии.

Стоять в стороне в ситуации, когда легендарной киностудии фактически угрожает тихая смерть и хищения, Партия защитников Отечества не могла.

Юрий Кармазин сразу сделал заявление от имени партии, в котором говорится, что «Одесская киностудия — это история Украины, история ее побед… Попытки отдать киностудию в частные руки позволит отдельным финансовым мошенникам манипулировать сознанием украинцев… Мы надеемся, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко остановит действия Фонда госимущества, а Фонд госимущества просим более серьезно относиться к вопросу приватизации, просим снять напряжение, которое возникло в обществе с поводу необдуманных решений».

Заявление было широко распространено среди средств массовой информации. Вместе с тем Юрий Кармазин написал депутатские обращения к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и к исполняющему обязанности Председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Парфененко.

В личной встречи с главой правительства Юлией Тимошенко, которая состоялась на днях в Киеве, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин также отметил угрозу уничтожения Одесской киностудии и необходимость вмешательства премьер-министра в ситуацию с продажей контрольного пакета акций предприятия, имеющего 90-летнюю славную историю. Аргументы Ю. Кармазина были услышаны, и его позиция нашла поддержку.

«Мы имеем горький опыт со средствами массовой информации, а именно: телевидение, радио печатные СМИ, которые находятся в частных руках и в своем большинстве пропагандируют физическое и сексуальное насилие, наркоманию и другие негативные тенденции, которые развращают украинскую молодежь», — отмечает депутат.

Согласно Закону Украины «О Кабинете Министров Украины», к основным задачам Кабинета Министров Украины относятся создание благоприятных условий для свободного и гармоничного развития личности, обеспечения проведения финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики, политики в сферах труда и занятости населения, социальной защиты, здравоохранения, образования, науки и культуры, охраны природы, экологической безопасности и природопользования, разработка и выполнение общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального и культурного развития, направление и координация деятельности министерств, других органов исполнительной власти, осуществление контроля за их деятельностью. Поэтому вмешательство главы правительства Ю. Тимошенко в приостановку приватизации Одесской киностудии является обоснованным и закономерным.

Одесская киностудия — это не просто предприятие по производству художественных фильмов. Это настоящий очаг культуры нашего народа. Здесь снимали фильмы такие известные личности, как Александр Довженко, Владимир Высоцкий, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Кира Муратова, Станислав Говорухин, Петр Тодоровский, Радомир Василевский, Александр Полынников, Виктор Жилин, Тимур Золоев, Константин Бромберг, Александр Бланк. На Одесской киностудии были созданы сотни известных и любимых фильмов: «Весна на Заречной улице», «Арсенал», «Берегите женщин», «Чародеи», «Д«Артаньян и три мушкетера», «Цыган», «Верность», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо », «Место встречи изменить нельзя »,« Зеленый фургон ». А в биографию мирового кинематографа вошел фильм С. Эйзенштейна «Броненосец« Потемкин ».

Теперь кинематографисты и зрители могут праздновать победу: Одесскую киностудию «отстояли» в государственной собственности. И в этом значительная заслуга украинского правительства во главе с Юлией Тимошенко, Партии защитников Отечества и всех неравнодушных к судьбе украинского кино.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.01.2010 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода