В Ростовской области появился музей социализма (ФОТОрепортаж)

Читати цю новину російською мовою
В Ростовской области появился музей социализма (ФОТОрепортаж)
Экспозиция «Социалистическая провинция» в маленьком райцентре Белая Калитва пользуется большой популярностью. Специально поглядеть на вещи из ушедшей эпохи сюда едут целые экскурсии из соседних деревень и городов.

Экспонаты для выставки собирали всем миром, пишет «Экспресс газета».

 — Мы поместили объявление в местные газеты, что нужны вещи времен 50-70-х, и люди откликнулись, — рассказывает директор краеведческого музея Л. Сафонова. – Очень много принесли крепдешиновых, кремпленовых платьев. Один дедушка, в прошлом большой начальник, отдал в дар пальто с каракулевым воротником. Такая одежка сразу говорила, что ее хозяин – солидный человек. По меньшей мере, член райкома КПСС. А вот болоньевые плащи носили люди попроще. Учителя, инженеры… А одна бабушка очень хотела помочь, но в доме — шаром покати. Тогда старушка откопала среди старья стеклянную бутылку из-под молока. Помните, были такие, с крышечками из фольги разного цвета. Под изумрудной был кефир, золотистой – ряженка, серебряной – молоко.

По объявлению: «Купить диван», позвонили две сестры. Они продавали старый родительский дом, и в память о маме отдали музею дерматинового «мастодонта» – с подушечками, салфетками и слониками на диванной спинке. На таких диванах обычно не спали, они служили в доме «красным» углом.

Авоська – абсолютно советский атрибут — заняла на выставке почетное место как символ охоты за дефицитом. В авоську, сделанную по подобию рыболовной сети, можно было запихнуть все, что угодно – от рулонов с туалетной бумагой до верхней одежды.

Особняком в коллекции стоят портреты вождей и космонавтов.  Однажды хуторской завклубом притащил двухметровый задник для сцены с изображением Ленина и смущенно признался:

 — Было жалко выбрасывать, Ильич здесь такой красавчик!

Помимо Ленина, в закромах у местных жителей нашлись Хрущев, Сталин, Ю. Гагарин и даже гипсовая статуэтка знаменитого пограничника Карацупы с верным псом Ингусом.

Перед самыми  ценными экспонатами – телевизором КВН, фотоувеличителем и бобинным магнитофоном — школьники замирают в недоумении.

 — Мой внук-шестиклассник думал, что это измерительные приборы, — смеется Л. Сафонова. – А ведь когда-то эти вещи были показателем качества жизни.

Радиоприёмник - главный источник информации в советские времена

Радиоприёмник — главный источник информации в советские времена

 

Чёрно-розовые калоши до сих пор служат верой и правдой во многих деревнях

Чёрно-розовые калоши до сих пор служат верой и правдой во многих деревнях

 

Дермантиновый диван - символ уюта

Дермантиновый диван — символ уюта

 

Никелированная кровать помнит много жарких ночей

Никелированная кровать помнит много жарких ночей

 

Прадедушка современных ЖК-телевизоров

Прадедушка современных ЖК-телевизоров

 

Этажерка с полным собранием сочинений Ильича

Этажерка с полным собранием сочинений Ильича

//

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 21.01.2010 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода