Как возник российско-белорусский нефтяной конфликт?

Читати цю новину російською мовою
Как возник российско-белорусский нефтяной конфликт?
Белорусский нефтяной оффшор возник в момент активизации создания Союзного государства. Главной причиной успехов стал рост поставок в РБ беспошлинной дешевой российской сырой нефти.

Российско-белорусский нефтяной конфликт длится уже третью неделю. За что спорят, и главное кто спорит в вопросе, цвет которого схож с цветом сырой нефти, пишет News.tut

Сколько стоит нефтяной оффшор?

Белорусский нефтяной оффшор возник в момент активизации создания Союзного государства. Главной причиной успехов стал рост поставок в РБ беспошлинной дешевой российской сырой нефти. Интерес российских нефтяных компаний заключался в меньшем по сравнению с Россией размером экспортной пошлины, которую экспортер должен уплачивать в госбюджет. Впрочем, было заключено соглашение о том, что пошлины на экспорт нефтепродуктов из Беларуси, попадающие в белорусский бюджет, будут делиться между бюджетами двух стран. Однако через некоторое время российская сторона засомневалась в размере отчислений. Беларусь же благодаря растущим ценам на нефть превратилась в достаточно крупного экспортера нефтепродуктов на европейский рынок.

По настоянию российской стороны пошлина была унифицирована в январе 2004 года. Однако статус-кво продержалось недолго. Через несколько месяцев поставлять нефть в Беларуси вновь стало выгоднее.

Поэтому в начале 2007 года разразилась новая нефтяная война, которая едва не похоронила белорусский нефтяной оффшор. Тогда на некоторое время были прекращены и поставки нефти на белорусские НПЗ, и транзит ее в Европу. Но была установлена российская спецпошлина на сырую нефть с применением в 2007, 2008 и 2009 годах коэффициентов 0,293, 0,335 и 0,356 соответственно. Фактически это был инструмент раздела прибыли от экспорта нефтепродуктов из Беларуси. В частности, в 2009 году в Беларуси оставалось 15% экспортной пошлины на нефтепродукты, а 85% поступало в российский бюджет. Такой механизм был гораздо прозрачнее существовавшей до 2007 года схемы раздела пошлин. Но Беларуси с помощью госсубсидий и прочих аргументов удалось удержать российских нефтяников на белорусском рынке.

Де-юре эта схема прекратила действовать 1 января 2010 года. Поэтому началась нынешняя нефтяная война. Беларусь настаивала, как минимум, на пролонгации отношений. В ноябре Минску удалось договориться о поставках нефти в страну с уплатой пошлины с пониженным коэффициентом к российской вывозной пошлине — 0,32 против 0,356 в прошлом году. Минфины двух стран даже подписали соглашение на сей счет. Однако недовольные минфиновской сговорчивостью нашлись с обеих сторон.

Министр энергетики России Сергей Шматко в начале декабря заявил о готовности РФ продолжить льготные поставки нефти в Беларусь только в обмен на вхождение российского капитала в предприятия белорусской нефтяной инфраструктуры.

Тогда Беларусь стала упирать на то, что внутри Таможенного союза никаких пошлин быть не должно в принципе. Хотя на момент подписания ТС в Беларуси знали, что Россия вынесла нефть за рамки Таможенного союза. Но каждая из сторон решила обострить игру по максимуму.

По оценкам экспертов, продажа нефтепродуктов в страны Евросоюза приносит в белорусский бюджет около трети валютной выручки. Это примерно 6,5 млрд долларов.

Беларусь настаивает на льготных пошлинах, а РФ готова поставлять беспошлинно 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления, а прочие поставки (свыше 15 млн тонн)  — со 100-процентной пошлиной. По оценке экономического обозревателя Татьяны Маненок, при переходе на предложенный Россией механизм, объем изъятия для Беларуси возрастет примерно в два раза. Эксперт отметила, что конкретные финансовые потери Беларуси из-за неурегулированного вопроса поставок нефти оценить крайне затруднительно, так как для этого необходимо учесть не только объем закупок российской нефти (около 22 млн т в год) и экспорта нефтепродуктов ( 15 млн тонн), но и собственную добычу ( 1,7 млн тонн, причем основной объем не перерабатывается в стране, а экспортируется, что экономически выгоднее), размер госсубсидий поставщикам и переработчикам нефти на белорусских НПЗ (в бюджете на 2010 год на это заложено 4,039 трлн рублей), беспошлинные поставки российского мазута (активно осуществлялись с декабря 2008 года по март 2009 для замещения дорогого газа) и других видов нефтепродуктов, а также многие другие факторы.

Стоит также сказать, что в список ТОП-20 крупных налогоплательщиков по итогам первого полугодия-2009 входили 6 нефтяных компаний. Два белорусских нефтеперерабатывающих завода — ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» — традиционно представлены в верхней части списка. Мозырь занимает 2-ю позицию, Новополоцк — на 3-ю. На 4-е место поднялось ИП «Лукойл-Белоруссия». Замыкает первую «десятку» СП ЗАО «Славнефть-Старт». На 14-м месте — ИООО «Юнис-Ойл». На 18-м месте расположилось РУП «ПО „Белоруснефть“. Выбыли из „чарта“ группа компаний „Юнивест-М“ и РУП «Гомельтранснефть „Дружба“.

Вывод, который напрашивается, звучит риторически: Беларуси на самом деле есть что терять. Нефтянка фактически это один из столпов белорусской экономики. Убрать его, и в стране обнажится ряд дыр, латать которые в краткосрочной перспективе будет очень сложно.

Кто посредники?

Нефтяная „война“ по своим масштабам не уступает своим подобным газовой и молочной кампаниям. Однако риторика властей уже не является народной, рассчитанной на широкие массы. Ведь „гибнуть в окопах“ может ограниченное число довольно состоятельных лиц. Имена ключевых фигур — секрет Полишинеля.

Всего в прошлом году около 20 резидентов занимались поставками нефти на переработку на белорусские НПЗ и затем экспортом нефтепродуктов в Европу. Ключевые позиции остались за государственными структурами. Это „Белорусская нефтяная компания“, „Белоруснефть“ и два завода — „Нафтан“ и Мозырский НПЗ.

Другая масштабная группа — это российские нефтяные компании, которые открыли в Беларуси свои дочерние предприятия. Кто-то, как например „Лукойл“, сделал это еще в начале 90-х, а другие „тигры“ этим занялись в последние год-два. Среди них можно выделить „Татнефть“, которая открыла „дочку“ ИООО „Татнефть-Белнефтепродукт“, группа компаний „Альянс“ (ИЗАО „Белросальянс“), ТНК-ВР (ТНК-Би-Пи-Запад) и „Газпром нефть“ („Газпромнефть-Белнефтепродукт“). Справедливости ради стоит сказать, что, открыв „дочки“, российские компании намерены покрыть территорию Беларуси сетью своих АЗС.

Владельцы или управляющие партнеры компаний Вагит Алекперов (Лукойл), Леонид Фридман (ТНК- BP), Владимир Богданов (Сургутнефтегаз), Михаил Гуцериев (Русснефть) были не единожды на переговорах в Администрации президента Беларуси. И, судя по всему, каждый раз им удавалось сблизить позиции.

Следует также выделить ряд других довольно самостоятельных российских игроков. „Юнивест-М“ патронирует российская компания ООО „МКД-Групп“, возглавляют которую Анатолий Тернавский и Ко, бывшие топ-менеджеры „Славнефти“. Группа осуществляет добычу нефти на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Впрочем, сырье для переработки в Беларуси компания покупает и у других владельцев.

Нельзя не отметить и еще одного крупного налогоплательщика — „Юнис Ойл“. Нефтяной ручей капает из Татарстана.

„МСП-ойл“ принадлежит экстравагантному российскому бизнесмену Владимиру Брынцалову. Он с недавних пор свил гнездышко в Беларуси, а на днях А.Лукашенко своим указом передал Брынцалову белорусский фармзавод „Диалек“.

Однако и белорусы не лыком шиты. Успешно работает на нефтяном рынке и большая группа белорусских компаний, которые занимаются переработкой углеводородного сырья на давальческой основе на белорусских НПЗ и последующей продажей полученных нефтепродуктов. Среди них, например, можно выделить группу компаний „Трайпл“. Ее интересы представляют компании: СЗАО „ТрайплЭнерго“, ОДО „Белнефтегаз“, СООО „НефтеХимТрейдинг“, СП ООО „Неонафта“. Оперативный контроль находится у влиятельных бизнесменов Юрия Чижа и Владимира Япринцева. „Трайпл“ сотрудничает с нефтедобывающими компаниями „Лукойл“, „ТНК-ВР Холдинг“, «АНК „Башнефть“, „Газпром нефть“. „С начала 2009 года в Беларусь для переработки нашими компаниями поставлено более 1,5 млн. тонн нефти, что позволило группе компаний „Трайпл“ выйти на лидирующие позиции среди компаний переработчиков и стать одними из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Беларуси“, говорится на сайте компании. В ближайших планах компании построить и запустить сеть АЗС.

К белорусам причисляют и другого активного игрока — иностранное производственно-торговое частное унитарное предприятие „Миралекс“, зарегистрированное решением Министерства внешних экономических связей РБ от 5 марта 1997 года. Как сказано на сайте компаний, „Миралекс“ входит в группу компаний OBM Group, которая зарегистрирована в Риге. Компания является давним партнером „Сургутнефтегаза“.

Впрочем, при каждом заводе есть еще ряд местных трейдеров. В Новополоцке это „Интерсервис“, владельцем которой называют влиятельного бизнесмена Николая Воробья. На Мозырь ориентирована компания „Нафта-Импекс“, она же пытается представить белорусские нефтепродукты на украинском рынке. По словам участников рынка, у каждой из подобных структур есть свои влиятельные покровители из высших эшелонов власти или из числа бывших чиновников, как например, нынешние руководители некоторых спортивных федераций. Россия, к слову, уже публично обвинила белорусские власти в том, что они лоббируют интересы посредников-спекулянтов, добиваясь особого льготного режима по поставкам нефти.

На официальной же передовой позиции фигурируют фамилии двух вице-премьеров — Сечина и Семашко. Фигуры, впрочем, не совсем сопоставимые по степени влияния. Однако знающие за что сражаются. Российский вице-премьер Игорь Сечин является председателем Совета директоров крупной госкомпании „Роснефть“. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко занимает пост председателя Наблюдательного совета „Приорбанка“, который наряду с ВТБ-Банком, „Альфа-банком“, „Белросбанком“, «Банком „Минск-Москва“ и зарубежными гигантами, такими как BNP Paribas, Fortis, занимаются финансированием поставок нефти и нефтепродуктов.

Есть ли альтернатива российской нефти?

Белорусское правительство после приснопамятных событий начала 2007 года обдумывает альтернативные варианты поставки нефти. Можно вспомнить громкие заявления о реализации проектов по добыче нефти в Венесуэле, поставках нефти из арабских стран и Казахстана и прочие подобные проекты. Однако на данный момент пока нет альтернативы поставкам российский нефти. Это наименее затратный и наиболее доходный вариант. На одной из недавних конференций, заместитель генерального директора ОАО „Мозырский НПЗ“ Сергей Солодовников, отвечая на вопрос о возможности переработки каспийской нефти на белорусских НПЗ, заявил следующее: „Закупка такой нефти будет иметь большую логистическую составляющую и как альтернативный вариант это можно рассматривать. Но в ситуации, когда в нормальном порядке решаются вопросы поставок российской нефти, наверное, не стоит увеличивать затраты на приобретение каспийской нефти“.

Вместе с тем в качестве альтернативы эксперты рекомендуют присмотреться к проекту, который намечено реализовать в рамках программы „Восточное партнерство“. Украина и ряд европейских стран активно приглашают Беларусь к участию в создании нового нефтетранспортного коридора по поставкам каспийской нефти в Европу (Одесса — Броды).

Приватизация и реализация

Впрочем, взаимоотношения в нефтяной сфере нельзя сводить лишь к пошлинам и объемам. Нефтянка — это лишь один из пунктов Программы расширения российско-белорусского сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Она включает еще газ, АЭС, электроэнергию. Данный документ планировалось подписать еще в конце года, но теперь сроки сдвинулись на февраль.

В частности, Беларусь и Россия выдвигают ряд встречных условий в нефтяной сфере.

Наши восточные соседи хотят четко прописать правила участия российских нефтяных компаний в деятельности субъектов ТЭКа Беларуси и гарантиях сохранности инвестиций. „В этом документе РФ постарается учесть опыт неудачной, по ее мнению, фьючерсной сделки с „Белтрансгазом“, которая мало того, что растянута на 4 года, но в итоге не дает права „Газпрому“ контролировать деятельность созданного белорусско-российского СП“, — отметила Татьяна Маненок. Кроме того, предполагается выработать новые условия экспорта нефти и нефтепродуктов, утвердить методику изменения тарифов на услуги по транспортировке российской нефти по территории Беларуси.

Еще один ключевой момент участие российских компаний в приватизации белорусских НПЗ, в частности „Нафтана“. Российские компании, такие как, например, „Лукойл“ и „Роснефть“ уже давно проявляют интерес к приватизации белорусского нефтехимического комплекса. Однако ударить по рукам с белорусскими властями им пока не удалось. Месяц назад президент НК „Роснефть“ Сергей Богданчиков вновь обозначил интерес своей компании к приобретению НПЗ „Нафтан“. „Для нас этот актив мог бы быть эффективным“, — сказал С.Богданчиков. Однако участие „Роснефти“ в приватизации данного НПЗ зависит от условий, которые пока не объявлены, отметил он. Стоит напомнить, что Беларусь желает продать „Нафтан“ не в одиночку, а в комплексе с „Полимиром“. Но этот вариант не очень устраивает россиян.

Официальный Минск предлагает проводить „совместную разведку, разработку и эксплуатацию новых нефтяных месторождений на территории Союзного государства и территориях третьих стран“. Кроме того, белорусская сторона заявляет о необходимости разработать и реализовать ряд совместных проектов по строительству и эксплуатации новых нефтепродуктопроводов, а также предлагает российской стороне поучаствовать в приватизации белорусского участка нефтепровода „Дружба“.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 21.01.2010 23:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода