Медведев получил главную православную премию

Читати цю новину російською мовою
Медведев получил главную православную премию
Вчера в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя президент удостоился премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Свою речь Медведев закончил словами: «Спаси, Господи!»

Премия носит имя Патриарха Алексия II и уже в 10-й раз вручается Фондом единства православных народов, пишет «Комcомольская правда».

В этом году наряду с Дмитрием Медведевым премии получили католикос всех армян Гарегин II, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица и Свято-Владимирская православная духовная семинария в Нью-Йорке. Эта премия считается самой престижной в православном мире и в денежном эквиваленте составляет от 30 до 50 тысяч долларов. Она вручается как религиозным, так и политическим и культурным деятелям. В разное время лауреатами премии стали премьер Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, мэр Москвы Юрий Лужков.

 — Православный мир — это огромная цивилизационная общность, — отметил Медведев, поблагодарив за премию. — Многовековая история наших народов знает немало примеров взаимовыручки и солидарности. Были примеры, когда пытались нас рассорить, но все они в конечном счете оказывались несостоятельными. Убежден, что так будет и впредь. Именно общие духовные и культурные ценности способны сблизить и государства, и людей.

Свою речь Медведев закончил словами: «Спаси, Господи!» А выступавший вслед за президентом Эмир Кустурица признался, что принял крещение всего 3 года назад и к вере ему помогли прийти произведения Достоевского.

 — Я даже похож на его героев, — заметил режиссер. — Те впечатления, которые на меня произвели произведения Достоевского, отразились на моей внешности.

Лауреаты этой премии, как правило, жертвуют ее на благотворительность. Медведев сообщил, что передаст деньги в благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, а также на поддержку школ-интернатов.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 22.01.2010 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода