Украина. Через тернии – к «Звездному»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Через тернии – к «Звездному»
Между двумя турами выборов БЮТ и «Регионы» делают работу над ошибками, выбывшие топ-кандидаты «неприсоединяются» в пользу Януковича, а Компартия – уже определилась и «бьет челом». — И сколько теперь у нас офи

«Движение неприсоединения» выбирает Януковича.

Между двумя турами выборов БЮТ и «Регионы» делают работу над ошибками, выбывшие топ-кандидаты «неприсоединяются» в пользу Януковича, а Компартия – уже определилась и «бьет челом».

…Два народных депутата от БЮТ (условно назовем их Николай Иванович и Дмитрий Михайлович) беседовали друг с другом в парламентской курилке. На корреспондента «Обкома» друзья особого внимания не обращали. Разговор, между тем, был невеселый.

 — И сколько теперь у нас официальных коллаборационистов? – спросил коллегу Дмитрий Михайлович.

 — Официальных — пятеро уже. Омельченко, Задирко, Каплиенко, Барвиненко и этот, как его…

 — Ничего, скоро будет больше. Если Янукович станет президентом, он будет наших пачками скупать.

 — Я тебя, Дима, не пойму. После фракции (имеется в виду расширенное заседание фракции БЮТ — «Обком») ты как-то бодрее выглядел.

 — Так то после фракции. А только что поговорил со своими ребятами в области – и они говорят: Дмитрий Михайлович, ну хоть какая-то реакция будет на то, что мы вам излагали?

 — А что они тебе излагали?

 — Да про наших членов участковых комиссий, которых «Регионы» перекупили.

 — И что ты?

 — Да, информацию наверх донес. Пока – тишина.

 — Да, х**во. Ладно, я пошел в зал.

Оставшись один, Дмитрий Михайлович, докуривал сигарету, мрачно глядя в окно.

 — Юлия Владимировна на фракции и вправду оценила шансы 50 на 50? – спросил его корреспондент «Обкома».

 — Ага.

 — И как народ воспринял ее слова?

 — Да нормально. Хоть ближе к истине. А то мы в штабе, когда смотрели в ночь выборов пресс-конференцию Турчинова про то, что Юля во втором туре железно выигрывает, за голову хватались. Ну, нельзя же такое говорить, люди же не бараны! Ситуация сложная, но поправимая, победа будет за нами, но для этого надо мобилизовать все ресурсы. Вот как надо было говорить!

И депутат вышел из курилки.

Этот диалог как нельзя лучше характеризует несколько подавленное состояние бютовских кураторов в регионах. И дело даже не в 10% отставания, но в организационной сумятице, которой в команде Тимошенко до первого тура и в день голосования было, как для главного события пятилетки, непозволительно много.

Некоторые депутаты из БЮТ признались «Обкому», что ожидали от Тимошенко разноса прямо на заседании фракции. Но Юлия Владимировна с провалившими выборы соратниками нелицеприятно беседовала, по слухам, в узком кругу или тет-а-тет. А на общей встрече премьер сделала ставку «на позитив», постаралась «завести» своих «на потужну роботу».

 — И, я считаю, правильно сделала. Оргвыводы надо делать после второго тура, а пока людей «рубить» не надо. А надо – ошибки исправлять! – сказал в разговоре один из участников встречи.

Ошибки сейчас исправляют все, включая команду Януковича. О нагоняе, который руководство киевского городского штаба ПР получило от Николая Азарова, знают, кажется, все. Но вслух о своих столичных (и прочих) проблемах «регионалы» предпочитают не распространяться. Разве что многозначительно держат паузу в очередном витке многомесячного цирка под названием «Внеочередные выборы мэра Киева».

 — Ничего, мы дадим Черновецкому возможность исправиться. Это будет его последний шанс, — хвастливо сказал один из «бело-синих».

Куда приятнее для ПР говорить о неурядицах в лагере оппонентов (скажем, о разносе, который, говорят, Юлия Владимировна устроила, за низкий результат на Луганщине, Наталье Королевской). Или о тех регионах, которые до выборов Януковича тревожили, но действительность оказалась приятнее ожиданий. Речь, в первую очередь, идет о Крыме.

 — Мы хорошо поработали, потому и результат на уровне! – с удовольствием сказал «Обкому» Василий Джарты, который последние несколько месяцев железной рукой усмирял внутрипартийные бунты и перестраивал ячейки ПР в АРК.

 — Ну, и какой результат планируете получить во втором туре?

 — Гораздо выше, чем в первом. В Крыму речь может идти о 80% отрыва Януковича от Тимошенко.

Проценты «за Януковича», в расчетах «регионалов», должны вырасти не без помощи отсеченных первым туром кандидатов. Поэтому «движение неприсоединения» в лице Яценюка, Гриценко, Тигипко, Литвина, Ющенко в ПР расценивают как добрый знак. Пока, правда, предварительный, но ведь молчание, как известно, — знак согласия.

 — Пока они не поддаются на Юлины уговоры – значит, играют на нашем поле, — сказал в беседе высокопоставленный «регионал». — Кого-то из них мы, возможно, ко второму туру и потеряем. Но в целом – полет нормальный!

А пока «могучая кучка» указанных выше экс-кандидатов играет на нервах Януковича и, главное, Тимошенко, неподкупная Компартия Украины сделала свой выбор. На Центральном пленуме ЦК КПУ было решено начать переговоры о поддержке во втором туре Виктора Януковича. Но в какой соусе коммунисты подали свое решение. Надеемся, читатель оценит цитату из официального пресс-релиза Компартии:

«Пленум одобрил подготовленные на основе предвыборной Программы Блока левых и левоцентристских сил Президиумом ЦК предложения кандидату в Президенты Украины и поручил Президиуму Центрального Комитета, Первому секретарю ЦК П.Н.Симоненко провести соответствующие переговоры с кандидатом (выделено Обкомом) и принять на их основе необходимые шаги для реализации позиции нашей партии ».

Кто же этот, столь стыдливо не названный коммунистами кандидат? Может, Юлия Владимировна, с которой КПУ еще недавно успешно-ситуативно сотрудничало тот тут, то там?

 — Да нет, «в одну калитку» решили вести переговоры с Януковичем, — честно признался «Обкому» депутат из фракции КПУ.

И ведь не скажешь, что Симоненко & товарищи поторопились. Понятно ведь, что подавляющее большинство избирателей КПУ во втором туре проголосует за Януковича. Поэтому все, что остается руководству «партии Ленина» — это сымитировать ее «руководящую и направляющую роль на нынешнем сложном этапе».

А там, глядишь, и в «калитку» кого-нибудь пустят. Ведь и у акул крупного капитала есть сердце…

Источник: Обком

  • 39
  • 22.01.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода