Нургалиев уволил начальника УВД Томской области за убиство журналиста

Читати цю новину російською мовою
Нургалиев уволил начальника УВД Томской области за убиство журналиста
Отставки Гречмана потребовали томские журналисты после жестокого избиения их коллеги Константина Попова, совершенного милиционером. Это решение принял глава ведомства Рашид Нургалиев по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Начальник УВД Томской области Виктор Гречман освобожден от занимаемой должности. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД, это решение принял глава ведомства Рашид Нургалиев по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Отставки Гречмана потребовали томские журналисты после жестокого избиения их коллеги Константина Попова, совершенного милиционером.

Убийство томского журналиста в вытрезвителе

В Томске умер журналист, избитый в вытрезвителе. Тем временем милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в избиении, объяснил свои действия глубоким стрессом. 26-летний милиционер сказал следователям, что в последнее время жил на две семьи

В Томске умер журналист, избитый милиционером в вытрезвителе. Об этом 20 января сообщает агентство «Интерфакс».

Журналиста, имя которого не называется, доставили в вытрезвитель 4 января. Как стало известно СМИ, 47-летнего мужчину забрали из собственной квартиры — соседи пожаловались, что нетрезвый журналист громко слушал музыку. По версии следствия, в вытрезвителе милиционер Алексей Митаев избил «клиента». Через несколько часов мужчину отпустили домой. Там избитому стало плохо, его госпитализировали. Журналисту сделали операцию, после которой он находился в коме.

Митаева арестовали 15 января. Ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и 286 («Превышение должностных полномочий»). По данным РИА Новости, обвиняемый объяснил свои действия глубоким стрессом. 26-летний милиционер сказал следователям, что в последнее время жил на две семьи и с трудом налаживал отношения с тремя маленькими детьми. По словам Митаева, именно сложная ситуация в личной жизни толкнула его на избиение журналиста.

Томский Союз журналистов и губернатор Томской области Виктор Кресс выступили с жесткими заявлениями в связи с инцидентом. 18 января начальник УВД Томской области Виктор Гречман официально извинился перед родственниками, друзьями и коллегами пострадавшего журналиста. Сам Митаев и начальник вытрезвителя были уволены. Кроме того, по данным REGNUM, рапорты об отставке подали заместитель начальника томского УВД и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

19 января вытрезвитель, в котором произошло избиение, ликвидировали. Впрочем, о прямой связи ликвидации учреждения с избиением журналиста не заявлялось.

Томский журналист Константин Попов, скончавшийся от милицейского насилия над ним в вытрезвителе, как оказалось, работал в ЮКОСе. Соболезнования его семье и коллегам принес бывший глава компании Михаил Ходорковский. Его заявление опубликовано в четверг на сайте пресс-центра Ходорковского и Платона Лебедева.

«Приношу глубокие соболезнования близким и коллегам журналиста Константина Попова, убитого в Томске. Он работал в ЮКОСе, и я знал его лично как хорошего человека и профессионала, знал его семью. Произошедшее просто не укладывается в голове, думаю, что не только у меня. Это — более, чем преступление, это — системная проблема, заслуживающая серьезной реакции и власти, и общества. А хорошего человека очень и очень жаль».

Накануне в УВД Томской области предостерегли от преждевременных выводов о причинах смерти журналиста. Начальник отдела информации и общественных связей управления Наталья Устименко не постеснялась заявить, что Попов, у которого обнаружили сильные повреждения внутренних органов, мог умереть от алкогольной интоксикации, связанной с длительным употреблением спиртных напитков.

По ее словам, 47-летний журналист был безработным. «Он окончил факультет журналистики. Но в данных, которые он указал при оформлении документов, значилось, что он нигде не работает», — сказала Устименко.

Столь же нелепым образом случившееся прокомментировал глава томского областного УВД Виктор Гречман. Про 26-летнего милиционера-изувера Алексея Митаева он сказал так: «Человек просто запутался в этой жизни. Когда я ему задал вопрос „А зачем ты вообще это делал?“, объяснить он ничего не мог. Может, это несколько неправильно выглядит, но объяснил это тем, что, проходя мимо связанного человека, — который, кстати, по заявлению фельдшера, уже спал, — просто ударил и пошел дальше».

Сам Митаев при явке с повинной заявил, что нанес человеку телесные повреждения, находясь в стрессовом состоянии из-за сложной жизненной ситуации — у него фактически две семьи, в обеих малолетние дети. А в УВД отмечают, что у молодого милиционера до этого была безупречная репутация.

Томские журналисты: действия милиции иллюстрируют истинное отношение государства к своим гражданам

Отставки руководства УВД требует Томский Союз журналистов. «У сотрудника МВД, имеющего блестящую характеристику и совершившего чудовищные действия над здоровым 47-летним мужчиной, могут поучиться фашисты всех времен и народов», — заявили они.

«Цепочка страшных преступлений, которые творятся в системе МВД, говорит о том, что существующая система себя изжила. Она должна быть демонтирована», — цитирует радио «Свобода» председателя Союза Алексея Севостьянова.

Ему вторит коллега Александр Красноперов: «Это тип поведения полиции авторитарного государства. Декларируется, что гражданин — это высшая ценность, но сотрудники живут не в вакууме. Они знают истинное отношение государства к своему гражданину».

О необходимости серьезной кадровой чистки в УВД после случившегося в медвытрезвителе заявил и томский губернатор Виктор Кресс. Однако начальник УВД Гречман уже заявил, что не собирается подавать в отставку. Уповая на то, что он отдал управлению 19 лет работы, он сказал, что будет принимать решение об уходе с поста, основываясь на мнении общественности и позиции руководства МВД.

 

Власти.нет

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 22.01.2010 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода