Прогноз изменений курса валют

Читати цю новину російською мовою
Прогноз изменений курса валют
Укрепление доллара было только временным, поскольку показатели американской экономики оказались даже хуже чем ожидалось. По мнению аналитиков, гривня останется под давлением, соотношение евро к доллару будет стабильным

По мнению аналитиков, гривня останется под давлением, соотношение евро к доллару будет стабильным, швейцарский франк укрепится, а курс иены снизится, пишет Фокус

Об этом говорится в прогнозе Erste Group, которым располагает focus.ua.

Курс гривны к доллару останется под давлением

В последние недели 2009 г., в результате покупки больших объемов иностранной валюты, НБУ удалось стабилизировать курс грн/долл на уровне 8,0. Однако в январе курс почти достиг уровня 8,2, при этом дальнейшее ослабление гривны было приостановлено в результате интервенций НБУ.
«В краткосрочной перспективе гривня будет оставаться под давлением в связи с увеличением монетарной базы, значительным уменьшением процентных ставок по гривневым межбанковским кредитам, а также повышенным интересом населения к иностранной валюте на фоне выборов президента», — прогнозируют аналитики.

Cоотношение евро к доллару стабильно  

На протяжении последних недель курс евро/долл оставался стабильным и колебался на уровне 1,44, при этом редко превышая границу 1,45. Укрепление доллара было только временным, поскольку показатели американской экономики оказались даже хуже чем ожидалось. В то же время прогнозы ослабления евро, в связи с проблемами в экономике Греции, себя не оправдали, поскольку Греция не значительно повлияла на ситуацию в Еврозоне.

В связи с тем, что восстановление экономики США началось с низкого уровня, ФРС на данный момент не имеет повода для поднятия ставок, поэтому данный фактор не будет влиять на курс. Аналитики Erste Group не ожидают повышения ставок раньше третьего квартала, и соответственно не прогнозируют кардинальных изменений курса в ближайшем будущем. «Однако риски снижения курса доллара все еще выше потенциала роста: экспансивная монетарная политика центрального банка США и увеличение государственного долга подрывают доверие к доллару, в связи с чем, в среднесрочной перспективе он будет оставаться под давлением», — прогнозируют специалисты.

Швейцарская валюта продолжает укрепляться

Швейцарский франк продолжает укрепляться и данная тенденция сохраниться на протяжении еще некоторого времени. При этом Швейцарский национальный банк будет замедлять рост валюты только при условии резких скачков курса.

Ослабление франка на фоне укрепление евро будет возможным только после повышения ставок ЕЦБ, что не ожидается раньше средины года.

Курс иены снизится

Японская иена, как и ожидалось, перестала ослабевать и укрепилась до уровня долл/иена 90. Однако новый Министр финансов Японии Кан уже заявил, что он заинтересован в более слабой иене.

«Поэтому даже если центральный банк не приостановит укрепление японской валюты путем прямых интервенций на валютном рынке, то это будет сделано с использованием других монетарных инструментов», — говорится в прогнозе.

В результате, в среднесрочном периоде ожидается снижение курса долл./иена до уровня 90 – 95, однако в краткосрочной перспективе все еще возможно временное укрепление японской валюты.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 23.01.2010 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода