Биологи занялись поисками аналогов марсиан в австралийских озерах

Читати цю новину російською мовою
Биологи занялись поисками аналогов марсиан в австралийских озерах
Биологи занялись изучением вопросов, связанных с существованием жизни на Марсе, используя образцы из озер с повышенной кислотностью в восточной части Австралии. Статья исследователей появилась в журнале Astrobiology, а ее краткое изложение п

Биологи занялись изучением вопросов, связанных с существованием жизни на Марсе, используя образцы из озер с повышенной кислотностью в восточной части Австралии. Статья исследователей появилась в журнале Astrobiology, а ее краткое изложение приводит Space.com.

Согласно современным представлениям, в некоторых регионах Красной планеты могут существовать озера жидкой воды с высоким содержанием солей. В рамках нового исследования ученых интересовало возможное биоразнообразие подобных озер.

В частности, им удалось установить, что разнообразие живых организмов в водоеме зависит от количества минералов, содержащихся в нем. Так, чем разнообразнее минеральный состав, тем разнообразнее жизнь. Параллельно с обнаружением данного факта при помощи анализа ДНК биологи смогли найти более 40 новых видов живых организмов.

Совсем недавно ученым удалось показать, что под ледяным покровом Марса может существовать жидкая вода. Слой жидкости образуется в результате таяния льда из-за нагрева солнечным светом темных вкраплений в нем.

Источник: Лента РУ

  • 27
  • 24.01.2010 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода