Впервые на Зимней Олимпиаде выступит слепой спортсмен

Читати цю новину російською мовою
Впервые на Зимней Олимпиаде выступит слепой спортсмен
Брайан Маккивер станет первым паралимпийцем в истории зимних Игр, который примет участие также и на Олимпиаде. Руководство сборной Канады назвало Маккивера в составе команды, которая выступит на Олимпиаде в Ванкувере.

Войти в историю удалось Брайану Маккиверу, канадскому лыжнику с нарушением зрения, сообщает LiveSport.Ru.

Маккивер станет первым паралимпийцем в истории зимних Игр, который примет участие также и на Олимпиаде. Руководство сборной Канады назвало Маккивера в составе команды, которая выступит на Олимпиаде в Ванкувере.

Маккивер выиграл семь медалей на Паралимпийских играх, включая четыре золота. Он страдает нарушением зрения, которое сейчас составляет всего 10 процентов. Квалифицировался на Олимпийские игры он благодаря победе в гонке на 50 км на отборочных соревнованиях североамериканских лыжников в Кэнморе в декабре прошлого года.

В истории Зимних Игр канадец станет первым паралимпийцем, который примет участие в обоих соревнованиях, всего же в олимпийском движении — шестым. Ранее такого права добивались южноафриканская пловчиха Натали дю Тойт, американская бегунья Марла Райан, игрок в настольный теннис полячка Наталья Партыка, итальянская лучница Паола Фантато и новозеландский лучник Нероли Сюзэн Фэйрхолл

«На своем примере я хочу показать, что выступающие на Олимпиадах спортсмены обладают не таким уж большим преимуществом перед атлетами с физическими ограничениями. Когда люди узнают, что слепой парень пытается отобраться на Олимпиаду, то крутят пальцем у виска и думают, что он с ума сошел», — сказал Маккивер.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 24.01.2010 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода