Обама — буржуй в цилиндре

Читати цю новину російською мовою
Обама — буржуй в цилиндре
Барак Обама из храброго чернокожего новичка, бросившего вызов истеблишменту, превратился в первое лицо истеблишмента – буржуя в цилиндре, обхватившего руками Капитолий, как рисовали в советских карикатурах.

Намедни мне пришло электронное письмо от вице-президента США Джозефа Байдена с угрожающим названием «We want our money back!», «Верните наши деньги!». Я заволновался, не одолжил ли я что-нибудь у Демократической партии, когда ездил смотреть в ноябре 2008 г. на живого Обаму-кандидата в президенты. Не набежали ли с тех пор проценты? Вроде не набежали. Вспомнилось только, что я оставил свой электронный адрес в предвыборном штабе демократов штата Флорида, и они в предвыборной неразберихе записали меня в американские избиратели. С тех пор мне приходят письма то от Барака Обамы, то от Мишель. От Байдена реже, поэтому я его прочел.

«Александр, вчера президент Барак Обама объявил о нашем Сборе за ответственность в финансовом кризисе (Financial Crisis Responsibility Fee) с крупнейших банков страны. «Мое обязательство вернуть каждый цент, который одолжил банкам американский народ, – цитировал Обаму Байден, – и моя решимость растет, когда я вижу сообщения о гигантских прибылях и бесстыдных бонусах в иных из тех самых фирм, которые своим нынешним существованием обязаны американскому народу».

«Но банковская отрасль, – продолжает Байден от себя, – одно из самых могущественных лобби в Вашингтоне – уже начала наступление с тем, чтобы Конгресс не дал этому решению хода. Барак и я не отступаем. Но чтобы победить, нам нужна поддержка всего американского народа. Александр, я надеюсь, я могу рассчитывать на тебя, чтобы показать банкам, что американцы с нами и мы встанем на их пути. Нажми сюда и поставь свое имя под обращением: http://my.barackobama.com/Banks
Вице-президент Джо Байден
Пожертвовать».

Активной ссылкой donate (пожертвовать) оканчивается каждое послание Обамы, именно так он собрал с граждан гораздо больше денег, чем его соперник по номинации от демократов Хиллари Клинтон собрала с корпораций. Кстати он, собравший рекордные $ 750 млн – самый большой избирательный фонд в истории президентских выборов, – в некотором смысле тоже должен американцам.

ТЕНЬ НАД КАПИТОЛИЕМ

Я недоверчиво слушал год назад, как жители Майами восклицали: «Обама из а соyшиалист!». «Соyшиалист» цедили они  сквозь сжатые зубы и приподнятую без помощи углов рта верхнюю губу. Некоторые вполне респектабельные майамцы называли его «факин’ коммунистом», но это было явно лишнее: правильно произнесенное «соушиалист» для настоящих американцев уже достаточное ругательство.

Про себя я смеялся над американцами, которым посреди Майами явился призрак отца-коммунизма. «Кто ты, без права в этот час ночной, принявший вид, каким блистал, бывало?» Американские консерваторы его узнали. Это обращение к простым людям поверх голов элиты, это «мы в Белом доме с народом против жирных котов-банкиров и сенаторов» напоминает способ, которым управляет Венесуэлой Чавес, Аргентиной Перон, или каким римские вожди-популисты обращались с Капитолия к плебсу: «Мы с вами против зажравшихся патрициев». Обама – народный трибун, Тиберий Гракх новейшего Рима.

Вчера, 21 января, он опять вышел на форум. «Никогда больше американский налогоплательщик не будет заложником банков, которые «слишком велики, чтобы упасть». И предложил ограничить максимальный размер банков, чтобы предотвратить будущие финансовые кризисы. Как именно, можно прочесть здесь. Американские индексы и котировки всяких там JP Morgan Chase и Bank of America резко упали после заявления: ведь теперь их, возможно, будут делить. И доллар упал.

Но и Обама не вырос. Рейтинг Обамы плавно снижался весь год: как именно можно посмотреть здесь. Год назад он был на путинских 68%:  еще немного, и можно было начать ходить по водам, сейчас – на нормальных 50%.

Трудно быть воплощением завышенных ожиданий. Но дело не только в этом. В недавнем интервью «Le Figarо» гуру американской политической философии Фрэнсис Фукуяма сказал, что Обама неправильно интерпретировал свою победу: «Впечатляющее большинство, которое он собрал в 2008 г., желало не столько подвинуть американскую политику влево, сколько выразить протест против Джорджа Буша. Многочисленные независимые избиратели, центристы, которые чаще выбирают республиканцев, отдали ему свои голоса. Однако Обама немедленно начал амбициозные социальные реформы».

Может быть, ошибка Обамы в понимании причин своей победы пойдет Америке на благо, оговаривается Фукуяма. Благодаря этой ошибке, Обама переоценил свои силы, и это «позволило нашей стране начать масштабные изменения». «Если Обама вырвет у Конгресса реформу здравоохранения, уже будет достигнута большая цель. Люди поймут, что перемены приносят реальные блага, а их страхи беспочвенны». Горацио считает это все игрой воображенья и не верит в наш призрак…

СОРОК ПЕРВЫЙ

Мобилизация сторонников посредством электронной почты, которая так помогла Обаме во время президентской кампании, не спасла его во время борьбы демократов за Массачусетс. 20 января демократы потеряли штат, который был своим и привычным, как старый ботинок.

Последние 47 лет от Массачусетса был Тед Кеннеди, последний выживший Кеннеди, который пошел было номинироваться в президенты в 1980 г., но передумал. И правильно: в любой армии есть неписанный закон: если двое братьев погибли на службе, третьего демобилизуют и возвращают семье. Смотри «Спасти рядового Райна». Рядового Кеннеди спасли, но он так и остался рядовым сенатором.

Проигрыш демократов можно отнести за счет сенаторского долголетия Кеннеди. За 50 лет совместной жизни возненавидишь кого угодно. Сенаторы – узкое место американской демократии: в то время как президенты меняются регулярно, место сенатора от штата часто освобождается, лишь когда он идет на повышение в столицу или его увозят под флагом на катафалке.

Республиканец Скотт Браун построил кампанию на критике обамовского социализма и обещаннии голосвать против реформы здравоохранения, а Тед Кеннеди всю жизнь до всякого Обамы боролся за нее. Так что поражение вышло символическим. «He is a socialist» выговаривал Скотт Браун, приподняв середину верхней губы, нам не нужна реформа, за которую мы заплатим $3 триллиона, ради которой придется поднять налоги на нормальных работающих американцев и загнать страну глубже в долги.

Может, это усталость жителей Массачусетса от Кеннеди и демократов, а может, от Обамы – от его гигантских замахов на всё и пока не достаточно ощутимых результатов. Где change, я вас спрашиваю!? Я не про мелкие деньги на сдачу.

До Брауна Скотта у демократов было большинство в один голос, оно удерживало республиканцев от пиратского захвата Сената – парламентского флибустьерства. О флибустьерстве в американском Конгрессе подробно рассказано здесь. Американская парламентская культура предполагает: выслушан может быть любой, и никакого регламента, чтобы прервать оратора, нет. Когда у противников законопроекта не было достаточно голосов, чтобы его отвергнуть, они до бесконечности затягивали дебаты, не давая его принять: читали с трибуны библию или свежие газеты. Чтобы сделать парламентскую работу Cената конструктивной, флибустьерству поставили рамки: дебаты можно прекратить, если за это выступают три пятых сенаторов. Именно этого большинства демократы лишились. Имеющимся в Сенате сорока республиканцам нужен был всего один дополнительный голос, чтобы иметь в случае чего возможность открыть бесконечные дебаты. Теперь со Скоттом Брауном их 41.

«Сорок первым должен был стать в Марюткином счете гвардии поручик Говоруха-Отрок. Но то ли от холода, то ли от волнения промахнулась Марютка. И остался поручик в мире лишней цифрой на счету живых душ» (Борис Лавренев, «41-й»). Не было у Обамы революционного снайпера Марютки и ее красного командира Евсюкова, есть у него только Мишель.

ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ

Кандидат Обама победил республиканцев как представитель народа и враг вашингтонского политического истеблишмента. В этом же качестве он начал свои реформы и разговаривает с народом в своих речах и мэйлах. Возможно, эту тональность он сохранит в ежегодном (втором для него) обращении к нации ( State of the Union Аddress), c которым выступит в следующую среду, 27 января: «Мы с вами против Вашингтона и Уолл-стрит». «Народный трибун, – говорил он, – лицо священное и неприкосновенное постольку, поскольку он посвятил себя народу и защищает народ… Даже если он разрушит Капитолий и сожжет корабельные верфи, он должен остаться трибуном. Если он так поступит, он разумеется, плохой трибун. Но если он вредит народу, он вообще не трибун» (Плутарх. Гракхи).

Проблема в том, что Обама, может, и трибун, но уже год как не кандидат, а президент. Он теперь сам – и Вашингтон, и Белый дом, и Капитолий в одном лице. А республиканцы, которые нынче не при верховной власти, занимают нишу ребят из народа, которые бросают вызов зарвавшемуся Вашингтону. Одним из главных слов в победной кампании Скотта Брауна было «arrogant».

В конце концов, Обама такой не первый.  От имени народа против истеблишмента шли на Белый дом незамаранный политикой католик Кеннеди, фермер из Джорджии Джимми Картер, простой актер вестернов Рональд Рейган, свой парень саксофонист Билл Клинтон, простой техасский фермер Джордж Буш. Или вот нормальный мужик Скотт Браун, по-простому раздевшийся для читательниц журнала Cosmopolitain. Или читательница Cosmopolitain простая тетка с Аляски Сара Пейлин. Сара Пейлин выйдет даже попроще, поближе к народу, потрибунистей, чем Обама, чей цвет кожи уже примелькался и как-то забылся. Всего года исторического расового эксперимента хватило на то, чтобы американцы выяснили: тот, кто в Белом доме, тот всегда белый.

Самая большая опасность для Обамы – тут. Один  год – слишком маленький срок для серьезных достижений, но достаточный срок, чтобы начать терять свою альтернативность: преобразиться в народных глазах из храброго чернокожего новичка, бросившего вызов истеблишменту, в первое лицо истеблишмента: буржуя в цилиндре, обхватившего руками Капитолий, как рисовали в советских карикатурах. Именно таким его теперь рисуют республиканцы. А значит, против Обамы уже можно повернуть его собственное оружие. 

Автор: Александр Баунов, Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 24.01.2010 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода