Противники Большого адронного коллайдера не зря боялись черных дыр

Читати цю новину російською мовою
Противники Большого адронного коллайдера не зря боялись черных дыр
Столкновения элементарных частиц могут привезти к образованию черных дыр. К такому выводу пришли ученые-физики из США и Канады — Мэттью Чоптуик из университета Британской Колумбии и Франс Преториус из Принстонского университета.

Противники запуска Большого адронного коллайдера опасались, что при столкновении протонов могут появиться черные дыры, способные поглотить Землю. Мэттью Чоптуик из университета Британской Колумбии и Франс Преториус из Принстонского университета впервые доказали, что две частицы действительно смогут породить крошечную черную дыру при столкновении с суммарной энергией около одной трети планковской энергии, сообщает РИА Новости.

Однако исследователи подсчитали, что энергия БАКа слишком мала, чтобы там появились черные дыры. Максимальная энергия столкновений на ускорителе в квинтиллион раз меньше планковской энергии.

«Я буду очень сильно удивлен, если будут зафиксировано образование черных дыр в ускорителе», — говорит Чоптуик.

Это возможно только в том случае, если наше пространство не трехмерно, а содержит в себе «дополнительные», свернутые измерения. И даже в этом случае такие черные дыры будут безо всякого вреда для окружающего мира распадаться на обычные частицы.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 25.01.2010 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода