Еще один президент стал жертвой ботинкометателя

Читати цю новину російською мовою
Еще один президент стал жертвой ботинкометателя
Неизвестный снял ботинок и бросил его в суданского лидера, приехавшего на мероприятие в центре Хартума. Однако обувь злоумышленника не достигла цели. Он был задержан сотрудниками службы безопасности.

Ботинкометатели продолжают свои традиции. На сей раз жертвой «обувного снайпера» стал президент Судана Омар аль-Башир.

По словам очевидцев, дело обстояло так. Неизвестный, которому на вид можно было дать примерно 50 лет, снял ботинок и бросил его в суданского лидера, приехавшего на мероприятие в центре Хартума, сообщают Дни.Ру.

Однако обувь злоумышленника не достигла цели, а вот неудачливый метатель был задержан сотрудниками службы безопасности. Мотивы суданского «ботинкометателя» неизвестны, как впрочем, и то, сопровождался ли обувной бросок какими-то репликами.

Агентство РИА Новости отмечает, что в марте 2009 года предсудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест Аль-Башира. Ему были предъявлены обвинения по семи пунктам, пять из которых относятся к преступлениям против человечности, два — к военным преступлениям.

Примером для подражания суданского ботинкометателя стал случай в Ираке, где в декабре 2008 года корреспондент телеканала «Аль-Багдадия» Мунтазер аз-Заиди «обстрелял обувью» тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Инцидент произошел во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде. Необычный поступок 29-летнего тележурналиста буквально сделал его национальным героем во многих странах арабского мира, а его обувь стала центральной темой разговоров и главным предметом шуток.

Журналист был приговорен к году тюрьмы, однако за примерное поведение был освобожден спустя девять месяцев. Опасаясь за свою безопасность, аз-Заиди получил статус беженца и проживает в Ливане.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 25.01.2010 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода