«Газпром» потерял миллиард долларов из-за конфликта с Украиной

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» потерял миллиард долларов из-за конфликта с Украиной
В 2010 году «Газпром» планирует рекордные поставки в Европу. Но часть его контрактов была изменена, сказал зампред правления концерна Александр Медведев, — снижены минимальные лимиты отбора газа

В 2010 году «Газпром» планирует рекордные поставки в Европу. Но часть его контрактов была изменена, сказал зампред правления концерна Александр Медведев, — снижены минимальные лимиты отбора газа «с соответствующим увеличением в последующие годы»,пишет Newsru

Как пишут «Ведомости», те 4,5 млрд кубомметров газа, которые «Газпром» не смог поставить из-за конфликта с Украиной, он своим европейским клиентам списал.

Остановку транзита в Европу из-за конфликта с Украиной в январе прошлого года «Газпром» объявил форс-мажором, что исключало претензии европейцев в связи с недопоставкой газа. Но ровно на недопоставленный объем — 4,5 млрд кубометров — оказались снижены обязательства европейских клиентов перед «Газпромом» за 2009 год.

Кто виноват в прекращении транзита, не ясно до сих пор. С 1 января 2009 года у Украины истек прежний контракт на закупку газа, она перестала получать топливо, но транзит в ЕС продолжался. За неделю «Нафтогаз Украины» выбрал из транзитной трубы 86 млн кубометров газа, объясняя, что он нужен для прокачки. «Газпром» обвинил Украину в воровстве, и 7 января транзит прекратился. В итоге пострадало 18 стран, некоторые вводили чрезвычайное положение.

Об исках к «Газпрому» никто не заявил, но части выручки он все же недосчитался. Не выбрав 4,5 млрд кубометров, клиенты должны были бы в январе — феврале нынешнего года заплатить «Газпрому» около 1 млрд долларов как аванс будущих поставок. Эти деньги теперь потеряны для «Газпрома».

Кто получил максимальные «списания», не известно, но больше всех от остановки транзита пострадали Словакия и балканские страны.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 26.01.2010 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода