Россия готова восстанавливать Афганистан за западные деньги

Читати цю новину російською мовою
Россия готова восстанавливать Афганистан за западные деньги
Россия готова помочь Афганистану, восстановив там 142 объекта промышленности и инфраструктуры, построенные еще в советское время. При этом Москва рассчитывает, что все подряды она получит без тендеров, а финансировать эти работы будет Запад

Во вторник в Брюсселе состоялось первое после окончания войны на Кавказе заседание Совета Россия—НАТО на уровне начальников генштабов, ключевой темой которого стало сотрудничество в Афганистане. В четверг разговор на эту тему будет продолжен на конференции в Лондоне, где РФ будет представлять глава МИДа Сергей Лавров. К лондонской конференции Россия подготовила предложение о своей роли в восстановлении Афганистана. Москва объявит о готовности восстановить в Афганистане 142 промышленных и инфраструктурных объекта, построенных в стране советскими специалистами. Россия рассчитывает, что восстановление этих объектов удастся зафиксировать в итоговом документе лондонской конференции как одну из приоритетных целей мирового сообщества для восстановления Афганистана, пишет «Коммерсант» со ссылкой на дипломатический источник, близкий к организации конференции.

«В свое время эти объекты были основой афганской экономики. Сейчас большинство из них тихо разваливается. Мы считаем, что их восстановление помогло бы решить многие вопросы, включая проблему занятости, и создать предпосылки для мирной жизни, — пояснил собеседник газеты.— Российские компании, которые проектировали и строили эти объекты, обладают всем для их восстановления. У нас сохранилась и техническая документация». По словам источника, Москва рассчитывает закрепить в итоговом документе положение, согласно которому право на восстановительные работы на этих объектах будет закреплено именно за российскими компаниями.

С 1952 по 1988 год советские специалисты участвовали в строительстве 142 объектов промышленности и инфраструктуры в Афганистане. Строительство осуществлялось за счет СССР. Крупнейшими из объектов являются ГЭС Пули-Хумри II мощностью 9 тыс. кВт на реке Кундуз, плотина и ГЭС «Наглу» на реке Кабул мощностью 100 тыс. кВт, завод азотных удобрений в городе Мазари-Шариф мощностью 105 тыс. тонн карбамида в год, автодорога «Саланг» через горный хребет Гиндукуш. Также создавались сети автодорог, нефтебаз, ЛЭП, нефте — и газопроводов. По оценкам российских экспертов, в 1970-1980-е годы эти объекты давали 60% ВВП Афганистана.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил газете, что в Лондоне будет оглашено такое предложение и уточнил, что Москва будет добиваться передачи подрядов на восстановление российским компаниям без проведения каких-либо тендеров. «У нас есть полное право требовать доступа к нашим объектам. Все эти полукоррупционные схемы с проведением международных конкурсов здесь неуместны — наши инженеры эти объекты строили, они должны их и восстанавливать. Так что вопрос должен быть решен на бестендерной основе, — заявил он изданию. — А то уже сейчас доступ к этим объектам по непонятным схемам получают совсем другие страны, которые я не буду называть». Наиболее интересные цитаты на эту тему из российских газет приводит сайт «Заголовки.ру».

Как отмечает газета, идея восстановления советских объектов в Афганистане российскими компаниями уже обсуждалась с представителями афганского правительства. Но, по мнению афганцев, Россия должна была восстанавливать объекты за свой счет, поскольку денег на оплату услуг российских компаний у Кабула нет. Москва, ранее списавшая Афганистану долг 10,38 млрд долларов, заниматься благотворительностью в условиях кризиса не готова.

К лондонской конференции Россия подготовила предложения, которые позволят Москве не только не потратить средства на восстановление Афганистана, но даже заработать на этом процессе. По словам источника газеты, знакомого с содержанием российских предложений, Москва рассчитывает на международное финансирование всех восстановительных проектов. Эту позицию изданию подтвердил и Дмитрий Рогозин. «В кризис даже сыр в мышеловке не бывает бесплатный. Так что финансирование этих проектов — это уже вопросы мирового сообщества», — отметил он. По словам постпреда РФ в НАТО, труды российских компаний могли бы оплатить те страны, «которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат». «Какая страна и сколько даст — это уже вопрос к нашим западным партнерам», — отметил он.

Запад пока не готов финансировать российские восстановительные работы в Афганистане

Как отмечает газета, партнеры России по лондонской конференции, похоже, пока не горят желанием финансировать предлагаемую Москвой программу. В МИД Великобритании, который занимается организацией конференции, изданию заявили, что приоритетом в экономическом восстановлении для Запада является развитие в Афганистане сельского хозяйства. «Некоторые советские объекты являются чудом инженерной мысли — тоннель „Саланг“ очень впечатляет и сейчас. Часть объектов должна быть восстановлена, но весь процесс должен проводиться прозрачно и на конкурсной основе», — сказал газете другой западный дипломат.

Со своей стороны, официальный представитель гражданской миссии НАТО в Кабуле Тони Уайт заявил изданию, что для альянса приоритетом сотрудничества с РФ в Афганистане являются три направления, изложенные генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном во время декабрьского визита в Москву. Тогда Расмуссен заявил, что НАТО рассчитывает на поставки российских вертолетов для нужд афганских силовиков, подготовку на территории РФ частей афганской национальной армии и полиции, а также сотрудничество с Москвой в борьбе с наркопроизводством.

Между тем, как признался газете вчера Дмитрий Рогозин, работа по этим направлениям сейчас идет непросто: Россия готова поставлять свои вертолеты только на коммерческой основе, но пока в Москве так и не поняли, готовы ли натовцы платить. Еще большее беспокойство России вызывает тема наркотиков. «Пока мы видим бездействие сил в НАТО в связи с наркоугрозой. Для нас это один из ключевых вопросов — ежегодно из-за потребления героина мы теряем 30 тыс. граждан», — отметил он. По словам дипломата, Россия давно предлагает НАТО создать вокруг Афганистана систему поясов безопасности и тесно работать с ОДКБ, однако альянс уклоняется от такого сотрудничества. Наконец, сложно идут переговоры и о транзите летальных грузов (оружия, техники и боеприпасов) через территорию РФ, идею которого генсек НАТО выдвинул в Москве. «Пусть натовцы сначала наладят транзит нелетальных грузов, о котором мы говорим почти два года, а потом перейдем к предметным переговорам по летальным», — заявил Рогозин.

Россия готова помочь Афганистану оружием

Москва готова рассматривать заявки афганского правительства на поставки российских вооружений в страну. Механизм поставок еще «требует уточнения». По словам экспертов, Россия уже снабжает Кабул стрелковым оружием и боеприпасами. Часть его дарится афганцам, другая – оплачивается американцами, пишет «Независимая газета» со ссылкой на российский дипломатический источник.

По словам экспертов, афганцы получают в основном подержанное российское легкое стрелковое вооружение и, вполне возможно, боеприпасы. Сергей Иванов в бытность министром обороны говорил, что Россия поставляла подержанные вертолеты.

Москва, по данным источников издания, могла бы поставлять Афганистану и новую технику, например, популярные в регионе вертолеты Ми-8/17 как в транспортной версии, так и с вооружениями. Для этого необходимо политическое решение. Остается также вопрос обслуживания российских вертолетов, уже летающих в Афганистане. Речь идет о технике, которая работает за Пянджем по контрактам и субконтрактам через посредников с международной коалицией.

На лондонской конференции определят взаимные обязательства Афганистана и международного сообщества

Задача завтрашней министерствой встречи — принять «Лондонское коммюнике», документ, который российские дипломаты называют сводом взаимных обязательств международного сообщества и Афганистана на стартующий период передачи афганским властям ответственности за их страну. Документ пока носит закрытый характер, в частности, по данным газеты, в нем оставлен пропуск на месте общего объема помощи стране.

В коммюнике будет несколько блоков. Первый блок – безопасность, которая подразумевает подготовку афганских силовых структур и программы примирения и реинтеграции комбатантов, готовых сложить оружие и принять Конституцию страны. Второй – государственное управление. Упор здесь будет делаться на создание эффективных институтов госвласти и борьбу с коррупцией. Этот же блок включает экономическое содействие. Третий блок – региональное сотрудничество. Как отмечает газета, в понедельник в Москве прошли неформальные консультации по региональному сотрудничеству на площадке ШОС на уровне замминистров иностранных дел. ШОС, кстати, в Лондон официально не пригласили.

Россия намеревается добиваться на конференции четкого закрепления параметров передачи ответственности афганцам. Главное условие, при котором Москва считает возможным сворачивание иностранного военного присутствия, – это наличие подготовленных и боеспособных афганских силовых структур, способных оказывать сопротивление экстремистам и наркопреступникам. Кроме того, Международные силы содействия безопасности (ISAF) должны выводиться, как и вводились, исключительно по решению СБ ООН.

В Москве скептически смотрят на заявленный в США срок начала сворачивания военного присутствия в стране – июль 2011 года. Подчеркивая, что Россия выступает за то, чтобы Афганистан в будущем стал нейтральным государством, что предполагает неучастие в военных блоках и отсутствие иностранных военных баз и сил на его территории, российские дипломаты, похоже, не считают, что процесс стабилизации Афганистана будет скорым.

Определяющее значение для РФ имеет борьба с афганской наркоугрозой. По уровню потребления наркотиков, огромная доля которых идет из Афганистана, Россия сопоставима с остальной Европой. Поэтому в Лондоне Лавров будет настаивать на активизации со стороны ISAF противостояния наркоугрозе по всем звеньям наркотической цепочки, начиная от уничтожения посевов опийных культур, заканчивая перехватом наркокараванов и уничтожением складов.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 27.01.2010 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода