Власти Воронежа продают памятник Ленину

Читати цю новину російською мовою
Власти Воронежа продают памятник Ленину
Один из старейших сохранившихся памятников Воронежа местные власти выставили на торги в связи с тем, что никто не может покрыть расходы на его реставрацию. Муниципальное предприятие, на чьем балансе числился памятник, обанкротилось.

По данным воронежских краеведов, слова которых цитирует в среду «Комсомольская правда», «если 14 тонн бронзы еще можно оценить, то историческое значение бесценно. Это ведь один из наших самых старых памятников. Во время войны Воронеж практически сравняли с землей, и это один из первых монументов, который появился в городе».

Между тем, по данным газеты, разрушающийся памятник Ленину был выставлен на торги после того, как обанкротилось муниципальное предприятие, на чьем балансе числился памятник. Более того, местные журналисты даже нашли объявление о продаже памятника на сайте Доска объявлений Воронежа. Правда, потом появилась информация, что в объявлении шла речь не о памятнике, а о бюсте вождя.

«Даже воронежские коммунисты, которые давно обещают на свои деньги подлатать покрытую ржавчиной спину Ленина, отвернулись от своего вождя. После того как получили смету работ на полтора миллиона. А между тем бронзовый пиджак Ильича потрескался и спереди», – пишет газета.

Новый владелец памятника будет обязан отреставрировать его и содержать в порядке. За нарушение этих правил или другую «порчу имущества» владельцу грозит уголовное наказание.

«Неважно, кто будет владеть бронзовым Ильичом. Он находится под охраной государства, и по закону владелец обязан обеспечить к нему свободный доступ, а также ремонтировать и содержать памятник в порядке. Чтобы люди могли к нему прийти, цветы возложить, например», – сказал руководитель управления культуры мэрии Воронежа Иван Чухнов.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 27.01.2010 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода