Украина. Третий премьерский тур

Читати цю новину російською мовою
Украина. Третий премьерский тур
Второй тур выборов на Украине – только начало смутных времен. 25 января Центризбирком, наконец, обнародовал официальные результаты президентских выборов на Украине. Но это событие затерялось в ленте политических новостей. Участники выборов

Второй тур выборов на Украине – только начало смутных времен. 25 января Центризбирком, наконец, обнародовал официальные результаты президентских выборов на Украине. Но это событие затерялось в ленте политических новостей. Участники выборов уже давно забыли о первом туре. Да что там первый, если даже о втором они вспоминают вскользь. Теперь тема № 1 – жизнь после выборов. О ней главные кандидаты говорят много, вдохновенно и уверенно. Регионалы пугают досрочными парламентскими выборами. Сторонники Юлии Тимошенко обещают обновить коалицию. А главная неожиданность нынешней кампании – Сергей Тигипко  честно признается, что будет вербовать себе агентов в Верховной Раде. Что из заявленного удастся сделать – пока неизвестно. Зато понятно другое: кто бы ни стал президентом, за возможность реально управлять страной ему придется побороться.

ОПЯТЬ ВЫБИРАТЬ

О перспективе проведения досрочных парламентских выборов вслед за президентскими в последние несколько месяцев не говорили только ленивые. В качестве законного повода политики называли отсутствие в парламенте действующего большинства. И как результат – паралич главного законодательного органа страны. Больше других преступное бездействие возмущало оппозицию. Хотя свои протестные настроения регионалы выражали неконструткивно, сея разрушения. Вместо того, чтобы инициировать переговоры, сторонники Януковича блокировали трибуну парламента и брали спикера в кольцо, лишая того возможности вести заседания. Подобные акции доказывали одно: новому главе государства в первую очередь придется навести порядок в парламенте и создать там эффективное большинство. Впрочем, сделать это при нынешнем составе Рады сложно. Особенно Януковичу, если он станет президентом.

«Я хочу, чтобы эта Верховная Рада объединилась вокруг моей программы… Если этого не произойдет, будут досрочные выборы в мае месяце», – не так давно откровенно заявил главный регионал. Категоричность победителя первого тура выборов понятна. В течение последних шести месяцев его партия безуспешно пыталась создать в парламенте большинство. Перепробовав все варианты и комбинации, бело-голубые признали поражение и от дальнейших попыток отказались. Теперь у представителей самой многочисленной парламентской фракции появился новый шанс. Став президентом, их лидер может подписать указ о роспуске Рады и объявить, как это уже делал Ющенко, очередные внеочередные. В этом случае в парламент наверняка пройдут блоки новичков нынешней президентской кампании: Тигипко и Яценюка. И если регионалы смогут их заинтересовать, пропрезидентское большинство у них в кармане.

А дальше – дело техники. Правительство Тимошенко отправят в отставку, а президент, отдав несколько министерских портфелей союзникам, сформирует кабмин под себя. Впрочем, укрепить власть Януковича бело-голубая команда может и без выборов. Но для этого ей придется еще раз попробовать найти союзников внутри парламента. В случае прихода Януковича на Банковую (улица, где находится секретариат президента) сделать это будет проще. По мнению директора политико-правовых программ Центра Разумкова Юрия Якименко, потенциальными соратниками регионалов могут стать коммунисты, депутаты из фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» и члены Блока Литвина. Последние уже сейчас не отрицают, что в скором будущем  коалиция может быть переформатирована.

«Тут хороши любые варианты потому, что если коалиции не будет, то премьером останется Тимошенко, а это блокирует действия президента Януковича», – рассуждает Якименко. Премьер выгодность своего положения понимает не хуже экспертов. Рассчитывая на победу, она заявляет, что оснований для досрочных парламентских выборов нет. В случае победы ей куда проще будет реанимировать уже существующую коалицию, усилив ее несколькими недостающими голосами, чем договариваться с новичками и перебивать выгодные предложения регионалов. Искать новых союзников, по словам депутата бютовца Сергея Мищенко, Тимошенко будет среди внефракционных народных избранников.

ПРЕМЬЕРЫ ГОДА

Логичным продолжением переформатирования большинства станет назначение новых премьер-министров. Первой вопрос о претендентах на ее кресло подняла Тимошенко. По ее словам, будущим  премьером Януковича может стать регионал Юрий Бойко, которого сама глава правительства называет теневым совладельцем компании «РосУкрЭнерго». Помимо Бойко, кандидатуру которого внутри «Партии регионов» якобы лоббирует группа, лояльная к совладельцу «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу, эксперты называют еще несколько фамилий. В их числе нынешний глава штаба регионалов Николай Азаров, замглавы фракции Борис Колесников  и Сергей Тигипко. «Азаров может стать техническим премьером максимум на полгода. Дольше его крупные бизнесмены из ПР просто не выдержат. Он чужд бизнесу», – прогнозирует политтехнолог Тарас Березовец.

Колесникова, по его словам, в премьеры продвигает главный спонсор регионалов – депутат Ринат Ахметов. Тигипко – отдельные группы внутри «Партии регионов». При этом Тигипко, обладателю 13% президентского рейтинга, эксперт прочит роль премьера-ледокола. «Тигипко станет премьером, создав коалицию с регионалами. Потом непопулярными мерами, которые он анонсирует, снизит свой рейтинг. Янукович его уберет и поставит уже того, кто ему реально удобен», – считает Березовец. Впрочем, сам Тигипко быть временным премьером при Януковиче, похоже, не собирается. «То, что предлагает та же Тимошенко, намного весомее, намного конкретнее, поэтому просто роспуск парламента – это не самое интересное», – открыто критикует предложение регионала лидер «Сильной Украины». Очевидно, он рассчитывает получить кресло премьера от президента Тимошенко.

По крайней мере, в случае победы она обещала передать его бывшему бизнесмену без каких-либо условий. Да и именитых претендентов на вакантный пост у Тимошенко поменьше. Разве что вице-премьер Александр Турчинов. Впрочем, пока имя будущего  президента неизвестно, а перспектива досрочных выборов туманна, Тигипко предпочитает играть автономно. В его ближайших планах – формирование лояльной группы из народных депутатов нынешнего созыва. «Буду откровенным, они (депутаты) мне сегодня  нужны, потому что я хочу влиять на процессы в стране. Для этого мне нужна, по крайней мере, какая-то депутатская группа», – уверен политик. Первым «человеком Тигипко» в Раде может стать бывший регионал Тарас Чорновил. Он признается, что давно поддерживает экс-соратника из предвыборного штаба бело-голубых и прочит ему удачный политический старт. Исходя из своего богатого парламентского прошлого, Чорновил уверенно прогнозирует, что вскоре ряды соратников Тигипко пополнят депутаты из фракции проигравшего кандидата. Такова традиция: проигравшим в Раде не рады.

  • 23
  • 27.01.2010 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода