США проводят в Йемене тайную военную операцию

Читати цю новину російською мовою
США проводят в Йемене тайную военную операцию
Американские войска совместно со спецслужбами и йеменской правительственной армией уже шесть недель проводят на территории Йемена секретную антитеррористическую операцию, пишет газета The Washington Post.

По данным The Washington Post, проведение операции одобрено президентом США Бараком Обамой. Впрочем, официально Штаты свои войска на территорию страны не вводили, сообщает ТСН.

Глава МИД Йемена накануне заявил, что будет приветствовать денежную помощь от западных стран, «но не войска», которые, по его опасениям, могут оккупировать Йемен. Ранее он также заявлял, что антитеррористическая операция на территории страны силами США не возможна.

Зато The Washington Post утверждает, что 24 декабря прошлого года американские войска, с разрешения президента, атаковали здание, где гражданин США Анвар аль-Аулаки встречался с вожаками «Аль-Каиди». Все во время операции было уничтожено шесть полевых командиров «Аль-Каиды».

Напомним, отделение «Аль-Каиды» в Йемене взяло на себя ответственность за неудавшийся теркат на борту самолета Амстердам-Детройт. На католическое Рождество нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес на борт взрывчатку в трусах и попробовал взорвать самолет с 255 людьми, но его подвел детонатор, а затем обезвредили сами пассажиры.

Абдулмуталлаб был в Йемене всего за несколько дней до своей попытки и контактировал с «Аль-Каидой».

В декабре прошлого года сообщалось также о том, что Пентагон разрабатывает план резкого усиления военного сотрудничества с Йеменом, в рамках которого возможно проведение акций возмездия против целей «Аль-Каиды» при поддержке арабского мира.

27 января в Лондоне проходит международная встреча по содействию Йемену в областях политики, экономики и безопасности. В первую очередь речь пойдет о борьбе с терроризмом в лице «Аль-Каиды». Мероприятию предшествовала такая же конференция по вопросам относительно Афганистана.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 27.01.2010 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода