Саяно-Шушенской ГЭС грозит новая катастрофа

Читати цю новину російською мовою
Саяно-Шушенской ГЭС грозит новая катастрофа
МЧС России распространило памятку с описанием возможного сценария катастрофы и планом эвакуации населения. Там сказано, что в случае прорыва высота водяного вала непосредственно возле дамбы превысит 50 метров.

Над Саяно-Шушенской ГЭС вновь нависла угроза — из-за суровых морозов часть плотины покрылась толстым слоем льда.

Старший научный сотрудник новосибирского Госуниверситета Сергей Пащенко уверен, что ситуация сложилась крайне опасная. По его словам, уже сейчас от айсберга, образовавшегося на плотине, откалываются огромные куски весом до 100 тонн, сообщает ТСН.

В компании «РусГидро», которой принадлежит станция говорят, что они держат ситуацию под контролем – снег постоянно убирают, а под крышей установлены нагреватели, которые не позволяют ей замерзать. Пресс-секретарь компании «РусГидро» Елена Вешнякова заверила, что — «это естественный процесс».

Внимание к крупнейшей гидроэлектростанции России приковано после страшной аварии на ГЭС 17 августа 2009 года. Тогда мощный поток воды затопил машинный зал с гидроагрегатами, погибли 75 человек.

Комиссия Госдумы РФ признала виновными в трагедии руководителей станции, в том числе генерального директора и главного инженера, технические службы, которые отвечали за ремонтные работы и техническое состояние оборудования и организации, которые поставляли оборудование на ГЭС, в частности автоматику.

Авария вызвала значительный общественный резонанс и опасение, что она может повториться в больших масштабах. МЧС России распространило через соцучреждения Хакасии памятку с описанием возможного сценария катастрофы и планом эвакуации населения. Там сказано, что в случае прорыва высота водяного вала непосредственно возле дамбы превысит 50 метров. Через 10 минут он достигнет Майнской ГЭС и полностью ее разрушит, а через 20 — Саяногорска, который уйдет под воду. Затопление Абакана начнется через 5-6 часов. Через 17 — уровень Енисея в районе этого города повысится на 30 метров.

По некоторым расчетам, если волна достигнет Красноярского водохранилища, то его уровень поднимется на 10 метров, вода перельется через дамбу Красноярской ГЭС и выведет ее из строя.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 27.01.2010 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода