Почему Медведев проигнорировал годовщину освобождения Освенцима?

Читати цю новину російською мовою
Почему Медведев проигнорировал годовщину освобождения Освенцима?
Весь мир благодарен советским солдатам за то, что они сделали 27 января. Когда же российский президент игнорирует эту годовщину, начинаешь сомневаться в том, что для нашего государства это имеет какое-то значение.

65 лет назад солдаты 60-й армии Первого Украинского фронта вошли на территорию нацистского концлагеря в Освенциме. Они освободили около 7 тысяч узников лагерей «Аушвиц», «Биркенау» и «Моновиц» — евреев, поляков, цыган, советских военнопленных.

В 2005 году в Освенциме отмечали 60-летие освобождения концлагеря, и на мероприятия прибыл президент России Владимир Путин.

Прошло пять лет. В современной России еще никогда так много не говорили и не писали о Второй мировой войне и «защите исторической памяти», как сегодня. Никогда так рьяно не боролись с «фальсификациями» истории. Тем не менее, на торжественной церемонии в Освенциме не было российского президента. Ни премьер-министра, ни одного вице-премьера. Ни главы президентской администрации. Россию представлял министр образования и науки Андрей Фурсенко.

При всем уважении к министерскому портфелю, это низкий уровень делегации. Это ошибка, которая дискредитирует всю историко-политическую кампанию нашей правящей элиты.

На недавнем брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос чешского журналиста, заявил, что решение об уровне российской делегации «будет принято с учетом формата планирующихся предприятий».

Протокольные закавыки и прочие дипломатические нюансы – дело понятное. Очевидно и то, что нынешние торжества в Польше никак не назовешь представительными (Лех Качиньский, Биньямин Нетаньяху – и, собственно, все). Однако случаются ситуации, когда не просто можно, но и следует пренебречь формальностями и протоколами, собраться и поехать. Путь недалекий, а в написании президентских речей кремлевские спичрайтеры, слава богу, поднаторели.

Приглашение от Качиньского Медведев получил в декабре (впрочем, и сам Качиньский получил его от оргкомитета торжеств незадолго до этого). Президентский график на январь к тому времени уже был сверстан. Но неужели его составители не могли учесть 27 января, сделать этот день «резервным», не назначать на эту дату ничего неотложного? Какие встречи с «иностранными гостями» могут быть для президента России, защитника памяти о войне, важнее годовщины освобождения Освенцима?

Сколько энергии потратили госчиновники, депутаты и близкие им по духу историки на раскрытие «правды» о 1939 годе, на реабилитацию пакта Молотова-Риббентропа и вторжения советских войск в Польшу, на дискредитацию польской и британской политики! Сколько сил ушло – и еще уйдет – на этот бессмысленный труд! И вот перед нами дата, смысл которой не нужно защищать ни от каких «фальсификаторов». Не нужно ничего доказывать, не нужно издавать книги, в которых оспариваются загадочные «западные версии» освобождения Освенцима. Нужно просто приехать в совершенно конкретное место и сказать что-нибудь искреннее. В этот день не зазорно даже быть пафосным.

И вот не происходит ничего. Звучат лишь слова: «очень важно», «мы помним», «символ», «хранить вечно», «не допустить».

Российская правящая элита вступила на путь, где очень мало решают слова и очень много – спокойная повседневная работа и простые жесты. Своевременная, а не кампанейская поддержка ветеранов. Забота о могилах. Книги памяти, мемориальные таблички. Участие в торжествах. Вот и все. Разрывая рубашку на груди, мы лишь портим хорошую вещь, а наше обнажающееся тело никого не интересует.

Весь мир благодарен советским солдатам за то, что они сделали 27 января. Когда же российский президент игнорирует эту годовщину, начинаешь сомневаться в том, что для нашего государства это имеет какое-то значение. Благодарны – и пусть. Куда занимательнее то, за что нас ругают.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 28.01.2010 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода