Битва за Кавказ: Медведев против Путина

Читати цю новину російською мовою
Битва за Кавказ: Медведев против Путина
крупный административный передел – это признание поражения федеральной политики в борьбе с оппозицией на Кавказе. Здесь появление Хлопонина – как раз победа президента над позициями премьера, идеологическое их ослабление.

Муху Алиев не будет переназначен президентом Дагестана и, скорее всего, добровольно откажется от дальнейшей борьбы за пост. В качестве кандидата в президенты якобы будет внесена либо кандидатура Магомеда Абдуллаева (зампред правительства республики), либо Магомедсалама Магомедова (сын предыдущего дагестанского лидера Магомедали Магомедова).

По слухам, у Алиева уже состоялся телефонный разговор о формате будущей отставки с замглавы администрации президента России Владиславом Сурковым. Об этом со ссылкой на собственные источники в Кремле и Госдуме сообщает Газета.Ru.

Что означает эта отставка, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«СП»: – Гейдар Джахидович, информация о смещение Алиева похода на правду?

– Муху Алиев давно перестал устраивать Кремль – прежде всего, отсутствием цинизма и совершенно неуместной упертой идеологичностью. Это бывший коммунист, который был вполне адекватным членом партии, и сохранил достаточно наивную структуру сознания. Кроме того, он считается слишком мягким, ориентированным на какие-то человеческие и социальные нормы во взаимоотношениях с управляемыми. Это считается абсолютно несоответствующим ситуации нового режима и того, что режим делает на Кавказе. Разговоры, что ему придется уйти, шли давно.

«СП»: – Кто из упомянутых кандидатов – Магомеда Абдуллаева или Магомедсалама Магомедова – имеет большие шансы стать президентом Дагестана?

– Мне кажется, более высокая вероятность – у сына Магомедали Магомедова.

«СП»: – Почему?

– Он, я думаю, более надежная и изученная кандидатура. У него более высок уровень контактов за счет отца.

«СП»: – Какие будут последствия смены главы республики?

– Да никаких. От смены и чехарды фигур в первых креслах республик ничего принципиально не меняется. Единственным исключением – до известной степени – является Рамзан Кадыров, в силу его нестандартности, и выпадению далеко за пределы тех рамок, которые есть у других. А так – борьба будет развиваться, и вооруженное сопротивление даже не заметит, что кто-то поменялся вверху.

«СП»: – То есть, для внутренней ситуации в Дагестане это переназначение ничего не изменит?

– Ну, изменятся позиции кланов в распределении бюджетных потоках, в различного рода лоббистских возможностях в федеральном центре – и только.

«СП»: – Все же: правильно ли поступает Кремль, снимая Алиева?

– Это административная шахматная игра, в которой у снимающих и назначающих совершенно другие цели, нежели те, которыми задаемся мы. Наблюдатели извне спрашивают себя, правильно ли это с точки зрения мира на Кавказе, благополучия людям, и так далее. Такие задачи вообще не ставятся реально в Кремле, и существуют только, как чистая пропаганда для внешнего употребления. На самом деле, все административные движения осуществляются в ходе усиления тех или иных фракций на федеральном уровне, усиление позиций тех или иных ключевых людей во власти. Они вообще не пересекаются с судьбами народов и вопросами истории.

«СП»: – И в чем истинные цели замены Алиева?

– Думаю, приход молодого Магомедова должен усилить позиции премьера Владимира Путина.

«СП»: – Он более управляемый?

– Он будет плотнее встраиваться в обойму жестких руководителей, образующих лично-лояльную премьеру когорту на Северном Кавказе. Это – мое предположение.

«СП»: – А как будут складываться отношения Магомедова с Кадыровым?

– Если верно предположение, что он из обоймы премьера – естественно, лучше, чему у Муху Алиева.

«СП»: – Но это будет подчиненное положение в любом случае?

– Дело в том, что сейчас со всей неизбежностью возникает тандем Хлопонин-Кадыров, и в дальнейшем действия Кадырова будут либо усиливать против Хлопонина, либо ослаблять. На все перемены надо смотреть с точки зрения этого фактора.

«СП»: – Данное назначение ослабит Кадырова или усилит?

– Молодой Магомедов, думаю, усилит.

«СП»: – Зачем же тогда подставлять Хлопонина?

– Хлопонин – это креатура Медведева.

«СП»: – То есть в данном случае водораздел власти проходит по линии Медведев и Хлопонин против Путина и когорты лояльных ему руководителей на Кавказе?

– Думаю, это очевидно.

«СП»: – И пока премьер выигрывает?

– Не совсем. Дело в том, что возникновение восьмого федерального округа является серьезным минусом для Путина, потому что свидетельствует о провале его политики умиротворения Кавказа. Потому что с какой стати нужен федеральный округ через десять лет после того, как он пообещал всех замочить в сортирах? Плюс с выведением из состава округа Сочи, за рамки зоны нестабильности – это хилый плюс. По большому счету, какая разница, административное деление никого в мире не обманет. Все равно эта территория остается в зоне досягаемости силовых акций, и совершенно непонятно, насколько мир будет готов согласиться на проведение Олимпиады-2014 именно в Сочи, по мере приближения ее даты, и осознания, что Россия не готова к Олимпиаде ни морально, ни политически, ни экономически.

Словом, крупный административный передел – для понимающих – это признание поражения федеральной политики в борьбе с оппозицией на Кавказе. Здесь выстраивание нового округа, появление Хлопонина – как раз победа президента над позициями премьера, идеологическое их ослабление. Естественно, что теперь борьба переходит на новый уровень: требуется создать такую когорту руководителей на Кавказе, которая фактически выведет Северный Кавказ из-под контроля президента. Это большая закулисная игра, но она не имеет отношении к большой истории и тем реальным процессам, которые идут сегодня на Кавказе.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.01.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода