Кравчук сравнил Януковича с Уго Чавесом

Читати цю новину російською мовою
Кравчук сравнил Януковича с Уго Чавесом
«Признав государствами части суверенной Грузии — Южную Осетию и Абхазию — Янукович встал рядом с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Мне стыдно за это», — заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Если президентские выборы на Украине выиграет лидер Партии регионов Виктор Янукович, то Украина может стать полным сателлитом России». Об этом заявил доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко, первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает ИА REGNUM.

«Заявления относительно внешней политики Украины кандидата в президенты Виктора Януковича не свидетельствуют о европейском выборе Украины», — отметил Кравчук.

«Признав государствами части суверенной Грузии — Южную Осетию и Абхазию — Янукович встал рядом с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Мне стыдно за это, потому что даже ближайший союзник России — президент Белоруссии Лукашенко — этого не сделал и никогда об этом вслух не говорил. Это свидетельствует о полной, безоговорочной ориентации на Россию», — добавил экс-глава украинского государства, цитирует «Корреспондент».

Как сообщалось, осенью 2009 года лидер Партии регионов Виктор Янукович в Ялте, отвечая на вопрос относительно возможного признания Абхазии и Южной Осетии, заявил: «Сегодня мировому сообществу нельзя подходить однобоко к вопросам преодоления региональных конфликтов, нужно подходить ко всем одинаково. Я скажу так: я советовался, прежде всего, со своей совестью. Я утверждал и утверждаю, что сегодня нам не хватает единых правил игры. Хельсинское соглашение сегодня фактически не работает. Поэтому я, когда выступал в этом контексте по вопросу Абхазии и Южной Осетии, сказал, что если не дать этой проблеме объективной оценки, то в дальнейшем может пойти еще целая череда подобных вопросов».

До этого депутат Партии регионов Анатолий Толстоухов прямо заявил прессе, что после президентских выборов Украина может признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 29.01.2010 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода