Россия получила более миллиарда долларов с одной акции в «Сахалине-2»

Читати цю новину російською мовою
Россия получила более миллиарда долларов с одной акции в «Сахалине-2»
Компания Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», должна направить России 1,352 миллиарда долларов в качестве дивидендов на одну привилегированную акцию, принадлежащую правительству

Компания Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», должна направить России 1,352 миллиарда долларов в качестве дивидендов на одну привилегированную акцию, принадлежащую правительству, пишет газета «Ведомости», изучившая отчет Sakhalin Energy за 2007 год. При этом остальные участники проекта — «Газпром», Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi — дивидендов не получили.

Из-за необходимости перечислять средства России Sakhalin Energy закончила год с убытком в 1,36 миллиарда долларов — выручка компании за 2007 год составила всего 939 миллионов долларов.

По данным различных источников «Ведомостей», Sakhalin Energy либо уже перечислила деньги правительству, либо сделает это в скором времени.

Правительство России вошло в проект «Сахалин-2» вместе с «Газпромом», который получил контроль над Sakhalin Energy в 2007 году, заплатив за это 7,45 миллиарда долларов. Приобретению актива госкомпанией предшествовали многочисленные проверки Sakhalin Energy со стороны Росприроднадзора и других ведомств, причем речь шла о возможной остановке работ на месторождении.

Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. В рамках «Сахалина-2» разрабатываются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Их запасы оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров природного газа.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 30.01.2010 03:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода