У Тимошенко плохо с внутренними делами. Совесм плохо…

Читати цю новину російською мовою
У Тимошенко плохо с внутренними делами. Совесм плохо…
Во всех предыдущих случаях Партии регионов не удавалось собрать большинство в 226 голосов в Раде. В этот раз решающей оказалась позиция спикера парламента Владимира Литвина. Именно 19 депутатов его блока дали недостающие для принятия…

Верховная рада за десять дней до президентских выборов уволила главу МВД Юрия Луценко ― одного из ключевых соратников премьера Юлии Тимошенко. Сама Тимошенко созвала экстренное заседание правительства и уже заявила, что Луценко продолжит исполнять свои обязанности.

В четверг Верховная рада отправила в отставку главу МВД Украины Юрия Луценко. За это решение проголосовал 231 депутат. Постановление об отставке Луценко с поста министра, зарегистрированное в парламенте во вторник, его сторонники сперва не восприняли всерьез. «В 2005―2006 годах, когда я впервые был министром, «регионы» сняли меня только с девятой попытки. В этот раз у них будет только седьмая попытка, так что волноваться не о чем», ― поделился Луценко с «Газетой.Ru» перед голосованием.

Во всех предыдущих случаях Партии регионов не удавалось собрать большинство в 226 голосов в Раде. В этот раз решающей оказалась позиция спикера парламента Владимира Литвина. Именно 19 депутатов его блока дали недостающие для принятия решения голоса.

Основной же удар по министру нанесли депутаты Партии регионов (171 голос). За отставку Луценко проголосовали также 27 депутатов Компартии, 11 нашеукраинцев, 2 внефракционных депутата и даже член фракции БЮТ Григорий Омельченко, который ранее объявлял о выходе из партии.

Решение «литвинцев», которые образуют проправительственную коалицию с Тимошенко, было определено накануне. Вечером в среду Литвин в эфире 5-го канала сказал, что у отставки Луценко есть «большой потенциал». «Министру внутренних дел надо было быть над процессом, а не в процессе. Нельзя смешивать политику с таким ответственным, я сказал бы, критически важным органом государственного управления, которым является МВД», ― пояснил он. Впрочем, сам он в четверг не проголосовал.

Вмешательство Луценко в политику является основной претензией к нему автора законопроекта вице-спикера Рады от ПР Александра Лавриновича и других регионалов. Согласно украинскому законодательству, сотрудники милиции не имеют права участвовать в политической деятельности. Однако Луценко возглавляет лояльное Тимошенко общественное движение «Народная самооборона» и регулярно принимает участие в агитационных митингах в ее поддержку.

В январе Киевский административный суд удовлетворил иск Партии регионов и приказал Луценко «воздержаться от предвыборной агитации в период пребывания на посту главы МВД», на что министр возразил, что не считает себя нарушителем закона, поскольку занимается политической деятельностью исключительно в нерабочее время и во время краткосрочных отпусков, которые берет для агитпоездок.

Регионалы обвиняют Луценко и в нарушениях в ходе текущей избирательной кампании, а именно в том, что он допустил в страну под видом наблюдателей несколько тысяч грузинских бойцов и выступал на стороне БЮТ в конфликте вокруг комбината «Украина».

Сам Луценко в своем «последнем слове» перед голосованием отрицал все обвинения. «Ни одного случая участия милиционеров в избирательном процессе не было. Я воздержался от агитации и буду воздерживаться, но я так вижу, что вы хотите дать мне такую возможность, сняв меня», ― сказал Луценко.

Не удивительно, что против отставки Луценко выступала фракция Блока Юлии Тимошенко. Луценко не раз упрекали в том, что он препятствует рассмотрению уголовных дел, в которых фигурируют сторонники Тимошенко. Самое громкое обвинение связано с неудавшимся розыском экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского, которого летом 2009 года обвинили в убийстве крестьянина в Кировоградской области. МВД две недели не объявляло Лозинского в международный розыск, и, как считается, за это время он выехал за границу.

Партия регионов, уволив Луценко, уже пообещала бывшему министру уголовное преследование.

«За последние несколько лет он допустил огромное число правонарушений, которые уже сегодня отмечены решениями судов. И, по оценке тех событий, которые были по результатам избирательной кампании, мы не исключаем возбуждения уголовного дела», ― заявил в Раде зампред ПР Борис Колесников. У Колесникова личный зуб на Луценко: после «оранжевой революции» он провел 4 месяца в следственном изоляторе, после чего его отпустили за недоказанностью обвинений. Спонсор ПР, богатейший человек Украины Ринат Ахметов был вынужден более полугода скрываться за границей, пока следователи МВД проводили обыски в его офисе и квартире.

Впрочем, история с Луценко, очевидно, не закончилась. Тимошенко уже нашла элегантный выход из ситуации, чтобы оставить своего сторонника на посту за 10 дней до выборов.

Она заявила, что Луценко будет назначен первым заместителем главы МВД, и. о. главы ведомства. На 14.00 по московскому времени для этого назначено экстренное заседание правительства. Правда, с этим решением могут возникнуть сложности. Согласно украинскому закону о кабинете министров, первого заместителя министров можно назначить только по представлению министра. А поскольку министр на данный момент отсутствует, решение кабмина о лигитимизации Юрия Луценко в качестве и. о. главы МВД не является юридически идеальным и может быть оспорено в судебном порядке.

Успешное голосование за отставку Юрию Луценко важно не только и даже не столько в контекте контроля за МВД в период выборов. Огромная победа Партии регионов заключается в том, что они фактически заключили союз с председателем Верховной рады Владимиром Литвином. По прогнозам большинства экспертов, после второго тура начнется ожесточенная борьба БЮТ и ПР — каждая политическая сила будет доказывать победу своего кандидата. «Вероятно, нас ждет непростая, патовая ситуация. Будет давление на ЦИК, возможно блокирование работы ЦИК народными депутатами. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет принято какое-то политическое, а не правовое решение», – считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Для принятия такого политического решения позиция спикера крайне важно, что наглядно продемонстрировало сегодняшнее голосование в Раде.

В БЮТ уже признали, что потеряли надежду на поддержку Владимира Литвина в дальнейшем. «Депутаты Литвина поставили на то, что президентом будет не Тимошенко, а другой человек», – констатировал народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко

Источник: gazeta.ru

  • 36
  • 30.01.2010 03:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода