Первая Тwitter-битва за Россию

Читати цю новину російською мовою
Первая Тwitter-битва за Россию
В эти минуты в Тwitter происходит самый крупный флешмоб в истории микроблоггинга: русскоязычные твиттеряне выводят слово «Russia» в топ-10 основных мировых трендов.

В эти минуты в Тwitter происходит самый крупный флешмоб в истории микроблоггинга: русскоязычные твиттеряне выводят слово «Russia» в топ-10 основных мировых трендов. Если акция удастся, «Russia» появится на экранах всех пользователей твиттера (их — десятки миллионов), включая Барака Обаму, Стива Джобса и Анджелину Джоли. Зачем это нужно, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы и автор этой идеи Константин Рыков.  — Мы сейчас постоянно, на всех уровнях и по любому поводу, говорим, что Россия должна двигаться вперед. С этим никто не спорит в теории, но практика часто хромает. Существует крупная площадка, Trending: Worldwide, то есть общие теги, которые выводятся на экраны у всех пользователей twitter (а их несколько десятков миллионов): это показатель основного тренда, который на сегодня обсуждается в мире. Если несколько десятков (а лучше сотен) тысяч пользователей поверят в себя и напишут в своем твиттере # Russia, таким трендом станет наша страна,пишет Взгляд.
 — А зачем это нужно?
 — Сегодня наше государство тратит миллионы на то, чтобы улучшить имидж России, заявить о себе. На мой взгляд, регулярно заявлять о себе, как о продвинутой, консолидированной нации, действительно необходимо. И наша акция позволит сделать это совершенно бесплатно — для этого достаточно действительно объединить наши усилия.
 — Почему вы затеяли эту акцию именно в Твиттере? Вроде в «Живом журнале» у русскоязычных пользователей гораздо более сильные позиции.
 — «Живой журнал» — это сайт, которым сами иностранцы не пользуются. Он был раскручен у нас в России, но у «жж» нет никакого влияния в мире. Например, в twitter есть пользователи, у которых несколько миллионов подписчиков, а «жж» – это локализованное российское явление. Побеждать в «живом журнале» бессмысленно, потому что Россия и так им владеет, как в прямом, так и в переносном смысле.
Константин Рыков: Это будет очень мощный мобилизующий фактор для всей страны (фото: ИТАР-ТАСС)

А вот Твиттер — явление глобальное. Сегодня формат быстрых коммуникаций захватывает мир, а мы даже не понимаем, насколько быстро это происходит. Когда были выборы Обамы, то онлайн Обамы смотрело 70 000 человек. Считалось, что это непревзойденный рекорд. Однако на этой неделе во время презентации Apple iPad, только с одной камеры паренька, который сидел в зале и просто свой Twitcam на Lifestream транслировал с телефона, на Джобса посмотрело 180 000 человек, а таких трансляций было несколько сотен. Мир становится с каждым разом все быстрее, быстрее и быстрее.
 — И мы в этом смысле должны успевать за ним, потому что, если мы не успеем, нас вообще не будет?
 — Мы-то будем. Другой вопрос — кем мы будем? У нашей акции в twitter есть две стороны: во-первых, мы пытаемся мобилизовать людей, чтобы они проявили себя, а во-вторых, мы же хотим о себе заявить. Мы хотим показать, что мы, Россия, существуем внутри процесса общей глобализации, мы есть, и мы достаточно активны для того, чтобы принимать посильное участие в прогрессе, а то и становиться в нем лидерами.
Я думаю, что если нам удастся вывести Россию в топ-10 по всему миру, то любая страна будет бороться за топ – включатся американцы, испанцы, англичане, китайцы. Японцы вот уже включились — у них сейчас динамика в несколько раз больше, чем у нас, хотя, я думаю, что русская аудитория еще не показала все, на что способна. Это ведь круче футбола, первая битва глобалистского патриотизма в он-лайн режиме.
Бытие определяет сознание: если люди чествуют, что они сильные – они сильными и становятся. Если мы победим (а мы, конечно, победим), это будет очень мощный мобилизующий фактор для всей страны. Гораздо круче футбола.
Флеш-моб, который мы делаем – это самая крупная акция в микроблоггинге, которая когда-либо существовала. Это уже признали все. Нас поддержали неофициальный блог Медведева, Жириновский, Рогозин – все, собственно говоря, официальные большие политики в twitter. У Путина пока нет twitter, но надеемся, и он нас поддержит, когда станет блоггером.
Все в наших руках.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 30.01.2010 23:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода