Никакого будущего для Украины, готовящейся к возвращению Януковича

Читати цю новину російською мовою
Никакого будущего для Украины, готовящейся к возвращению Януковича
В то время, как на Украине начинается последняя предвыборная неделя, единственный оранжевый свет, видимый на политическом горизонте страны, похоже, идет от тающих перспектив Юлии Тимошенко. Это станет поразительным возвращением для человека

В то время, как на Украине начинается последняя предвыборная неделя, единственный оранжевый свет, видимый на политическом горизонте страны, похоже, идет от тающих перспектив Юлии Тимошенко.

Если только она не совершит значительный прорыв в течение следующих нескольки дней, похоже, что победа гарантирована ее основному конкуренту Виктору Януковичу. Это станет поразительным возвращением для человека, чья фальсификация результатов выборов 2004 года, санкционированная Кремлем, стала катализатором “оранжевой революции”, во главе которой встали г-жа Тимошенко и ее бывший союзник Виктор Ющенко.

Сокрушительный разгром г-на Ющенко в первом туре голосования покончил с его надеждами на второй срок в роли президента. Г-жа Тимошенко, премьер-министр Украины, похоже, не способна объединить голоса против Януковича так, чтобы компенсировать 10-процентное отставание от своего соперника. Похоже, что большинство украинцев смирились с возвращением в будущее с президентом Януковичем.

Это сбивает с толку любого, осознающего очевидную харизму г-жи Тимошенко и притягательность ее обещаний прозападных реформ. Это особенно верно в сравнении с г-ном Януковичем, рядом с которым и полено выглядит живее, и который с трудом формулирует свои идеи на публике.

Но, похоже, что в стране воцарилась “усталость от Юлии”, ставшая результатом “серьезного разобщения между ее риторикой и действиями”, как описал ситуацию один высокопоставленный украинский чиновник, отвечая на вопросы The Times. Согласно этой точке зрения, которая, следует признать, высказана человеком, явно симпатизирующим г-ну Януковичу, избиратели игнорируют ее предвыборные обещания из-за разочарования отсутствием реформ, обещанных с 2004 года.

“Что бы она ни делала, около 20 процентов населения проголосуют за нее — они ее просто обожают, — сказал источник. — Но чтобы склонить на свою сторону дополнительных избирателей, нужно добавить в свою риторику новые элементы, а она этого не сделала”.

В то время как г-жу Тимошенко считают привлекательной, но ненадежной, г-н Янукович создает впечатление непривлекательного, но надежного. В то время как экономика страны страдает от глобального финансового кризиса, а политическая ситуация в стране уже много лет состоит из жестокой борьбы внутри “оранжевого” лагеря, избиратели, похоже, готовы к более спокойной жизни.

Хотя большинство его сторонников живут в русскоговорящей восточной части Украины, его приверженцы говорят, что г-н Янукович много работал, чтобы улучшить свой украинский, и знает, что должен протянуть руку более националистическим западным областям страны, если он хочет стать эффективным президентом.

Ему придется это сделать — так как величайшим риском для Украины являются результаты выборов, делящие страну поровну между сторонниками г-жи Тимошенко на западе и приверженцами г-на Януковича на востоке.

Люди из окружения г-на Януковича настаивают на том, что за прошедшие пять лет он прошел долгий путь от советского аппаратчика, которым он был в 2004 году. Он говорят, что он будет управлять из центра, поддерживая баланс между соперничающими бизнес-кланами и усердно работая для укрепления связей с Европейским Союзом, даже в то время как он пытается восстановить испорченные отношения с Россией. Они предсказывают, что он четко обозначит эту позицию, совершив свой первый официальный визит в Брюссель, а не в Москву.

Однако, независимо от того, кто одержит победу 7 февраля, главным победителем этой кампании станет Кремль. И г-жа Тимошенко, и г-н Янукович пообещали более прагматичные и конструктивные отношения с Москвой после пяти лет трений при президенте Ющенко.

Россия будет настойчиво давить на Украину, чтобы получить уступки по поводу сети транзитных газопроводов в Европу и будущего своего Черноморского флота, который должен покинуть свою базу в Крыму в 2017 году.

ИноСМИ. Оригинал публикации: Future not Orange as Ukraine settles for Yanukovych repeat

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 31.01.2010 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода