Зачем немцу изучать Коран?

Читати цю новину російською мовою
Зачем немцу изучать Коран?
В Германии понятия «национальность» и «гражданство» не разделяются. Каждый человек, получивший гражданство ФРГ, вне зависимости от его происхождения, считается немцем. В заграничном паспорте так и написано: предъявитель является не

Но если почти каждый второй мусульманин в этой стране имеет немецкий паспорт, то есть официально числится немцем, а отождествляет себя с Германией лишь каждый четвертый, результат может быть только один: что-то неладно в деле интеграции.

Сколько мусульман в Германии

Данные о числе мусульман в Германии расходятся. Еще недавно общепринятой считалась цифра в 3,5 миллиона человек. Она до сих пор стоит на сайте Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев. В июне 2009 года министерство внутренних дел провело собственный опрос и установило, что в Германии проживает 4 300 000 мусульман. Это более 5 процентов населения.

По оценкам Института открытого общества, который входит в Фонд Сороса, в странах Евросоюза проживает от 15 до 20 миллионов мусульман. Институт прогнозирует, что к 2025 году мусульман в ЕС будет в два раза больше. Общее население Германии в последние годы не растет, а даже сокращается. Конечно, механистически переносить прогноз Института открытого общества на одну отдельно взятую страну некорректно и недопустимо. Но вполне можно предположить, что доля мусульманского населения и в Германии будет достаточно быстро возрастать.

Многоликий ислам

Самая большая группа мусульман в Германии сегодня — выходцы из Турции: 63,2 процента. Следом идут иммигранты из стран бывшей Югославии, Ближнего Востока и Северной Африки. Растет и число этнических немцев, принявших ислам. Сейчас их, по данным «Исламского архива» 25 тысяч. Две трети из них — женщины.

По данным ведомства по делам мигрантов и беженцев, более чем три четверти мусульман в Германии — сунниты, 7 процентов — шииты и 13 процентов — алевиты. Сильно упрощая, алевитов можно отнести к «светскому» направлению ислама. Есть и представители иных религиозных общин. А поскольку в исламе нет церковной иерархии, как, например, в христианстве, то и представляют интересы мусульман в Германии целый ряд организаций. Некоторые из них конкурируют между собой и претендуют на право говорить от имени всех мусульман в стране.

«Исламофобия» или страхи от неведения?

 вернемся к исследованию лондонского Института открытого общества. В ходе опроса многие мусульмане указывают, что они не отождествляют себя с Германией потому, что, несмотря на все их усилия, большинство так называемых «коренных» немцев не воспринимают мусульман как часть немецкого общества. Председатель турецкой общины Кенан Колат (Kenan Kolat) даже предостерегает против усиления исламофобии в Германии.

В декабре 2009 года социологический институт Dimap по заказу общественно-правового телеканала ARD провел опрос на тему, опасаются ли немцы экспансии ислама. 36 процентов опрошенных испытывают «серьезную озабоченность» по этому поводу, 39 — «легкую озабоченность», 22 процента вообще никакой угрозы не видят. Запрещать минареты, как в Швейцарии, или чадру, как во Франции, никто в Германии не собирается. Но страхи и дискуссии это подогревает.

Должен ли немец изучать ислам?

«А куда, собственно говоря, христианское большинство в нашем обществе, подевало уверенность в себе, если оно так жутко боится этих 5 процентов своего населения? Давайте не забывать, подавляющее большинство из этих 5 процентов — такие же добропорядочные, милые и скучные мещане, как и их немецкие соседи», — возмущается телеведущий Мишель Фридман (Michel Friedman).

Ислам — религия мира, не устают повторять представители мусульманских организаций в Германии. Вот если бы немцы взяли на себя труд немножко поближе познакомиться с исламом, то и все опасения у них бы развеялись. Генеральный секретарь Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазьек (Aiman Mazyek) признает, что да, есть горстка безумцев, которые снова и снова пытаются использовать ислам в своих целях. Но нельзя же перебарщивать и следует учитывать, как их мало. А политкорректные немецкие политики призывают проводить жесткое разграничение между исламом и исламистами.

Религия или тоталитарная идеология?

Есть «правильный», мирный и толерантный ислам, уверяют немецкого обывателя, а все остальное — это извращения. А он, обыватель, включает телевизор и видит брызжущего слюной президента Исламской Республики Иран, который от имени ислама требует стереть с лица земли государство Израиль. Или сообщение о том, что в Дании молодой мусульманин вломился с топором в дом художника Курта Вестергарда (Kurt Westergaard), который пять лет тому назад опубликовал спорные карикатуры на пророка Магомета.

Но и на простом бытовом уровне немецкому обывателю трудно понять, где «настоящий» ислам, а где его извращения. Например, законы шариата, которые некоторые мусульмане блюдут и в Германии, несовместимы с Конституцией и законодательством страны. Чадра, бурка, рабское положение женщин, убийства «в защиту чести семьи» — это ислам или отрыжки средневекового патриархального уклада жизни? Трудно немецкому обывателю во всем этом разобраться. Еще труднее приходится подавляющему большинству мирных, законопослушных мусульман в Германии, которые становятся заложниками исламистов и джихадистов.

Автор: Александр Варкентин, Deutsche Welle

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 31.01.2010 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода