МВФ поможет Греции заплатить долги

Читати цю новину російською мовою
МВФ поможет Греции заплатить долги
Греческие власти ставят задачу довести бюджетный дефицит до уровня менее 3% в 2012 году, но аналитики высказывают опасения, что им не удастся обуздать стремительный рост долговой массы.

Международный валютный фонд готов оказать Греции помощь в преодолении проблем с ее долгами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

«МВФ готов помочь Греции всем, чем только может, — отметил он. — Решение должно принимать правительство Греции в сотрудничестве с ЕС, но мы рядом, чтобы помочь, если это потребуется». По словам Липски, фонд находится «в постоянном контакте с Афинами, оценивая ситуацию.

В настоящее время уровень долговой нагрузки страны достиг рекордного уровня — самого высокого со времени ее вступления в еврозону в 2001 году. Кризисная ситуация обозначилась в октябре после прихода к власти нового правительства. Тогда было обнаружено, что дефицит госбюджета увеличился до 12,7% вопреки оценкам предыдущего Кабинета министров, который заявлял о цифрах вдвое меньших.

Греческие власти ставят задачу довести бюджетный дефицит до уровня менее 3% в 2012 году, но аналитики высказывают опасения, что им не удастся обуздать стремительный рост долговой массы. Еврокомиссия опубликует свои рекомендации, а также предложит „крайние сроки“, в которые проблема рекордного дефицита бюджета Греции должна быть решена.

Между тем на прошлой неделе издание Financial Times Deutschland утверждало, что в настоящее время между правительствами ряда стран ЕС идут консультации о чрезвычайных мерах поддержки Греции, дефицит госбюджета которой превысил 12-процентную отметку.

По данным газеты, канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически относится к предлагаемым планам, так как считает, что греческое правительство не способно выполнить свои обещания о введении режима жесткой экономии. Поэтому Берлин отвергает возможность предоставления прямой финансовой помощи Афинам.

В правительстве Германии считают, что Греция обязана собственными силами выйти из кризиса. „В Берлине не обсуждают вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции. Это относится как к мерам, разрабатываемым в рамках зоны евро, так и на двустороннем уровне“, — цитирует издание заявление пресс-секретаря министерства финансов Германии.

Между тем премьер Греции Георгиос Папандреу в кулуарах экономического форума в Давосе заявил, его правительство не намерено обращаться к ЕС с просьбой о помощи.

Правительство Греции намерено найти покупателей своего суверенного долга среди институциональных инвесторов за пределами Европейского союза, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на замминистра финансов страны Филиппоса Сахинидиса.

До сих пор греческие гособлигации покупались, в основном, инвесторами из ЕС или теми, кто представлен на Лондонской фондовой бирже, — сказал замминистра финансов. — Сейчас мы берем на себя инициативу поиска инвесторов за пределами ЕС».

А премьер-министр Греции Георгиос Папандреу опроверг информацию о том, что эта страна ведет переговоры с Китаем о продаже Поднебесной части своих долгов.

Неопределенность относительно перспектив ряда членов европейского валютного союза привела к серьезному ослаблению европейской валюты.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 01.02.2010 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода