Единственный шанс Тимошенко остаться у власти — сорвать выборы

Читати цю новину російською мовою
Единственный шанс Тимошенко остаться у власти — сорвать выборы
Короткий предвыборный рывок между двумя турами уверенно выиграл Виктор Янукович. Юлия Владимировна, судя по всему, так и не смогла оправиться после поражения 17 января. С помощью традиционных предвыборных технологий ситуацию не исправить.

В короткий временной промежуток между двумя турами Тимошенко сконцентрировала свои публичные усилия только на одном направлении. Она отчаянно пыталась соблазнить Сергея Тигипко. Война развернулась за главный электоральный «трофей» – 13 процентов голосов избирателей, выбравших банкира из всего списка кандидатов. Предложения премьерства сыпались из Юлии Владимировны, как из рога изобилия. Чуть ли не каждый день Тимошенко обещала Тигипко сделать его главой правительства. Юлия Владимировна во время Давосского телемоста договорилась до того, что предложила сделать скромного украинского банкира президентом. Она не останавливалась ни перед чем, даже перед откровенной ложью. Например, Тимошенко на голубом глазу объявила, что Тигипко принял ее предложение, и она безумно рада по этому поводу. Однако спустя несколько часов бронзовый призер электоральной гонки опроверг данное заявление.

Одержимость Тимошенко Тигипко превратилась в настоящую манию, которая не позволяла ей сконцентрироваться на других направлениях работы. Как мы уже неоднократно отмечали, Юлия Владимировна почти не уделяла внимания наружной и телевизионной рекламе. Откровенно слабые ролики, построенные на принципе «Он» и «Она», черно-белое, изможденное лицо Тимошенко на фоне надписи «Выбираем новый путь Украины». Пиарщики даже вытащили из загашника фото Юлии Владимировны на фоне омоновских щитов времен «оранжевой революции». Совершенно непонятно, какую цель преследовал данный рекламный ход. Доказать, что Тимошенко является единственной защитницей украинского народа от ментовского беспредела? Так ведь Юрий Луценко по-прежнему занимает свою должность, несмотря на решения парламента и Киевского административного суда.

Лихорадочно пытаясь найти выход из электорального тупика, Юлия Владимировна стала допускать одну ошибку за другой. Поехала на запад страны с целью мобилизации электората. Сделала там целый ряд заявлений, которые приятны избирателям Львова, однако вызывают резкое отторжение на востоке и юге страны. Другими словами, Тимошенко собственноручно похоронила свои отчаянные надежды на поддержку избирателей Тигипко.

Затея с грузинскими наблюдателями, а также массовым подбросом «регионалам» фальшивых бюллетеней тоже с треском провалились. Штаб Федоровича успел вовремя провести упредительную работу относительно лиц кавказской национальности с фальшивым статусом. Теперь от них все шарахаются, как от чумы. Можно сказать, «регионалы» даже слегка перестарались в этом отношении. Но когда на кону такие ставки, то лучше пере-, чем недостараться. Штурм полиграфического комбината «Украина» однозначно сыграл против БЮТ, поскольку доминировала предвыборная составляющая этого конфликта. Идея с допечатыванием полутора миллионов избирательных бюллетеней воспринята как попытка Тимошенко сфальсифицировать итоги будущего голосования. Контрагитационная работа «бютовцев» была слабой и неубедительной. Еще никогда за столь малый промежуток времени премьер (пока еще) не совершала столь много ошибок. А цена любого неверного шага в данный период крайне велика.

В отличие от Тимошенко, Федорович не суетился. Не заигрывал напропалую с Тигипко, обосновывая это тем, что пока рано делить должности. Самой удачной операцией «регионалов» в период междутурья является снятие с должности министра внутренних дел. Мало кто верил в благополучный исход дела. «Регионалы» тщательно скрывали свои переговоры относительно поддержки голосования по министру МВД с «литвиновцами» и коммунистами. До последнего момента «бютовцы» были уверены, что в очередной раз политический пар уйдет в свисток и отставка Луценко не состоится. Только в день голосования они почувствовали неладное. Но было уже поздно. Юлия Владимировна лишилась своего ключевого министра. Естественно, она не признала отставки Луценко, прибегнув к юридическим ухищрениям. Однако «восстановление» Юрия Витальевича в должности выглядело, мягко говоря, неубедительно. Фактически Тимошенко в открытую игнорировала политическую волю парламента, в котором формально продолжает действовать пропремьерская коалиция. Она сделала очередную стратегическую ошибку, поскольку с помощью юридических махинаций не удастся восстановить политическую легитимность главы МВД. Это все равно, что сделать пластическую операцию по восстановлению девственной плевы. Поспешный, даже комический вариант продления полномочий Луценко (назначение первым замом министра внутренних дел с исполнением обязанностей министра по предложению… заместителя руководителя МВД) привел к тому, что Тимошенко оказалась втянутой в изначально проигрышную судебную тяжбу. «Регионалы» оспорили данное назначение и выиграли суд. Юлии Владимировне каждый день приходится оправдываться. Однако «отмазка» насчет того, что официального решения суда в Кабмине не видели, согласитесь, не добавляет Тимошенко популярности. Более того, конфликт относительно руководства МВД перешел в политическую плоскость. Как может руководить силовой структурой человек, которого не признают парламент и даже действующий президент? Напомним, что Виктор Ющенко вывел Луценко из состава Совета национальной безопасности и обороны, назначив на его место командующего внутренними войсками.

И вообще, правительство у Юлии Владимировны получилось чудесное: министра внутренних дел нет, главы оборонного ведомства тоже. Нет даже министра финансов. Если добавить к сказанному фактическое отсутствие парламентской коалиции, то налицо все признаки нелегитимности правительства. Данный вопрос, безусловно, будет подниматься в числе первых сразу после второго тура.

Единственное объяснение последним, откровенно провальным действиям Тимошенко может быть следующее: премьер взяла курс на срыв второго тура. В этом случае она планирует всех сделать заложниками политической неопределенности. Результаты выборов для Юлии Владимировны уже не важны. Она прекрасно знает, что с помощью традиционных предвыборных технологий ситуацию не исправить. Поэтому взят курс на политическое противостояние на грани гражданского конфликта. Сценарий предусматривает два этапа. На первом срывается процесс подсчета голосов и формируется нестабильная ситуация, в ходе которой обществу навязывается мнение, что единственным легитимным институтом власти является правительство. Затем проходит «парад признания». Области, где преобладают сторонники БЮТ, объявляют о признании лишь центрального правительства. Поскольку численно подобных областей больше, то создается иллюзия «большинства». В ходе подобного противостояния для Тимошенко принципиально важен контроль над милицией. Только наличие «ручного милиционера» позволяет ей надеяться на успех подобной авантюры. Думаю, Юрий Витальевич еще пожалеет, что согласился играть роль «карманного мента». Очень скоро он будет вынужден выполнять приказы, которые не имеют ни малейшего отношения к законности и Конституции. Как далеко пойдет Луценко по данной дороге? Относительно Тимошенко сомневаться не приходится. Она пойдет до конца. Только мы все можем это остановить. Звучит несколько пафосно, однако по сути.

Автор: Александр Зубченко, Версии.com

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 01.02.2010 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода