Русских национал-социалистов признали экстремистами. Но их еще могут оправдать?

Читати цю новину російською мовою
Русских национал-социалистов признали экстремистами. Но их еще могут оправдать?
Суд запретил деятельность организации на территории Российской Федерации, удовлетворив соответствующее заявление Генпрокуратуры. Заседание суда проходило в закрытом режиме в связи с секретностью дела.

Верховный суд в понедельник признал экстремистским международное Национал-социалистическое общество (НСО), члены которого обвиняются в совершении двух десятков убийств на почве национальной ненависти и вражды, а также в подготовке масштабного теракта.

Суд запретил деятельность организации на территории Российской Федерации, удовлетворив соответствующее заявление Генпрокуратуры. Заседание суда проходило в закрытом режиме в связи с секретностью дела.

«Захват власти»

НСО было создано в 2004 году. Организатором и лидером общества следствие называет Дмитрия Румянцева, который в свое время являлся помощником одного из депутатов Госдумы фракции ЛДПР.

Целью НСО было создание политической партии с обновленной национал-социалистической идеологией, построенной на исключительности лиц славянской национальности и неполноценности остальных.

С большим притоком новых членов ячейки НСО стали появляться в различных городах страны. Кроме Москвы филиалы организации возникли и в Рязани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В этой связи в 2007 г. произошло разделение московского филиала на НСО-Север, НСО-Запад и НСО-Юго-Восток.

Однако в апреле 2008 г. в НСО произошел раскол. Румянцев вышел из организации, а место лидера занял Максим Базылев, известный среди своих соратниках как Адольф. Считая методы Румянцева «слишком мягкими» (участие в Русских маршах и расклеивание листовок), Базылев стал призывать членов организации к кардинальным мерам.

Согласно данным следствия, действуя по принципу «листовками власть в стране не захватишь», националисты решили «завалить ее трупами», для того чтобы дестабилизировать обстановку в России и захватить власть.

Смерть на Петровке, 38

В ближайшее время Московский окружной военный суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении 13 членов подразделения московской ячейки НСО-Север. Молодые люди обвиняются в жестоких убийствах лиц «неславянской» национальности и покушениях на убийства, разжигании национальной ненависти и вражды, разбойных нападениях, изготовление взрывчатых веществ, а также подготовке к террористическому акту.

По версии следствия, непосредственным руководителем НСО-Север являлся 28-летний Лев Молотков, который подчинялся напрямую лидеру НСО Базылеву. По уставу организации, все члены подразделения должны были беспрекословно выполнять указания руководства. Непослушание же каралось смертью.

Стоит отметить, что сам Базылев, также арестованный в рамках этого дела, до суда не дожил. По официальной версии, он покончил с собой в камере изолятора временного содержания на Петровке, 38 в марте прошлого года. Ночью на 27 марта он вскрыл себе вены на горле и предплечье скальпелем. Инцидент произошел через несколько дней после его задержания сотрудниками милиции.

Убийства на любой цвет

На счету националистов, по данным правоохранительных органов, десятки убийств кавказцев, негров и азиатов. Головорезы обычно нападали вечером, сбивали жертву с ног и закалывали ножами, нанося десятки ранений. Свои преступления они совершали с января по июль 2008 г. в различных районах Москвы и Московской области вплоть до задержания основных членов организации летом 2008 года.

По свидетельству членов НСО, Молотков и Базылев постоянно призывали адептов к совершению новых и новых расправ. Первое преступление было совершено вечером 16 января 2008 года. Владислав Тамамшев и Виктор Апполонов в подмосковном городе Щербинка напали на гражданина Узбекистана Каумова. Сбив того с ног бейсбольной битой, националисты нанесли ему около сорока ножевых ранений, после чего скрылись.

Стоит отметить, что жертвами национал-боевиков иногда становились и славяне. Как удалось установить следствию, вечером 16 марта 2008 года в центре Москвы на улице Маросейка Тамамшев и Сергей Голубев напали на антифашиста Сергей Крылова, который вместе с друзьями шел на концерт группы «Ничего хорошего». Согласно материалам, Тамамшев кинулся на Крылова, схватил его за одежду, повалил на асфальт и нанес ему около 30 ударов ножом. От полученных травм молодой человек скончался.

А 18 июля 2008 года националисты убили своего единомышленника Мельника, посчитав, что он работает осведомителем правоохранительных органов. Жестоко избив бывшего товарища, экстремисты надели Мельнику пакет на голову, перетянули скотчем и задушили. Затем, расчленив труп, они отнесли его в лес в Дмитровском районе и закопали.

Теракт и разбой

Стоит отметить, что кроме убийств, согласно данным следствия, обвиняемые планировали совершение террористического акта. Националисты хотели взорвать электросетевой комплекс «Подстанция 100 кВ „Смена“ (ПС №105) » в подмосковном городе Сергиев Посад. Для этого они даже с помощью „Поваренной книги террориста“ приготовили взрывчатые вещества и намеревались собрать взрывное устройство.

Также националистам вменяется совершение разбойного нападения на почтовое отделение в городе Александров Владимирской области 23 апреля 2008 г. Вооружившись охотничьим гладкоствольным ружьем, газовым револьвером и ножами, Тамамшев вместе Сергеем Юровым и Константином Никифоренко ворвались на почту и потребовали оператора отдать им все находившиеся в кассе деньги. В общей сложности выручка налетчиков составила 31 тыс. руб.

Аналогичное нападение Тамамшев и Юров повершили и на торговый павильон «Ананас-2» в подмосковном городе Пушкино в 11 июня, забрав из кассы 14 тыс. руб.

Стоит отметить, что изначально уголовное дело было направлено в Московский городской суд. Однако в ходе предварительных слушаний оказалось, что один из подсудимых является беглым военнослужащим и в соответствии с законом, при желании остальных обвиняемых, рассмотрение дела может проходить в военном суде.

Сейчас материалы дела направлены в Московский окружной военный суд. В ближайшее время будет отобрана коллегия присяжных, и суд приступит к рассмотрению дела.

«Я думаю, что решение Верховного суда преждевременное, — сказал корреспонденту «Газеты» адвокат одной из подсудимых Василисы Ковалевой Сергей Сташевский. — У нас пока нет приговора суда, который бы признал обвиняемых виновными в инкриминируемых преступлениях. А вдруг их оправдают?»

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 02.02.2010 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода